Здравствуйте, мне 20 лет. Оканчиваю колледж на фармацевта. В принципе учеба давалась мне не особо трудно, но последний 4 курс и его окончание меня очень пугают. Когда я начинаю думать, что со мной будет , когда я получу диплом и сдам аккредитацию, куда я пойду, смогу ли найти работу.. Мне становится страшно, лезет только негатив в голову, что я ничего не смогу, от меня никакого толку. У меня нет никакой поддержки ни со стороны друзей, ни семьи, но родители только что-то требуют от меня. Не сказать, что я прям горела желанием идти на эту профессию, но родители в открытую говорят, что у меня нет выбора и я буду работать фармацевтом. Я им объясняла, что не вижу себя в этой сфере, что мне это тяжело будет даваться, им все равно, переживают только из за денег, которые потратили на мою учебу. Я смотрю на своих ровесников, у них такие планы на жизнь после окончания, а у меня ничего. Мне кажется, будто я просто умру , постоянно эти мысли лезут в голову и из-за этих мыслей плохо себя чувствую. Перестаю хотеть что-нибудь, делиться чем то с друзьями и родителями, хочу быть постоянно одна. Как будто у меня просто нет смысла в жизни сейчас. Я потратила пару лет жизни на сферу, которой ошиблась. И эта ошибка теперь глушит меня и ужасно давит.
Помогите, пожалуйста, как я могу чуть чуть облегчить себе жизнь, как договориться с родителями ? Очень тяжело одной
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Анастасия!
Предлагаю Вам к прочтению заметку -Кризис юношеского возраста. Прочитайте её пожалуйста и проанализируйте на сколько она Вам откликается.
Вы молодец, что обратились на сайт психологов. Потому что Вы сделали осознанный шаг, чтобы разобраться со своими эмоциями, которые Вас тревожат (страхи, неуверенность, разочарованность), осмыслить переход на новый жизненный уровень (сепарация, ответственность, самоценность) и увидеть собственные перспективы (внутренние опоры, внутренние ресурсы).
Анастасия
Очень тяжело одной
Вы не одна! Это Ваши ощущения, потому что Вы не смотрите шире, но концентрируетесь именно на негативе. На самом деле помощь рядом. Вы уже сделали первый шаг навстречу этой помощи!
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
Анастасия, благодарю за обратную связь!
Появятся вопросы задавайте! Мои контакты есть в профиле.
3000 Рублей
Здравствуйте, Анастасия. Возможно, вы и ошиблись в выборе будущей специальности. Но даже если так, это не фатально как минимум по двум причинам:
1. Вы можете уйти в другую профессию, получить другую специальность позже. Пусть не сейчас. Но, если это важно для вас, поработав некоторое время фармацевтом, вы начнете зарабатывать на учебу в другом направлении. Сейчас, когда вы находитесь на обеспечении родителей, вы не так свободны в своих действиях. Наличие своего дохода, пусть и от нелюбимой профессии, позволит далее самой распоряжаться своей жизнью.
2. Работа - это не главное. Да, это важно, да, это нужно. Но не главное. Отдавая часть времени на то, что не нравится, вы можете отдавать часть времени тому, что действительно интересно. Важно помнить о жизни вне работы и вне учебы - это друзья, хобби, прогулки.
Вы считаете, что ошиблись. Но люди действительно часто понимают, что им нужно после серии верных и неверных выборов. Никто не хочет ошибаться в жизни. Но все ошибаются в тех или иных вопросах. Это часть жизни.
Инга Реуцкая, г.Саратов
Анастасия
23.06.2025Спасибо вам, постараюсь углубиться в тему юношеского кризиса, чтобы помочь себе