Я живу с женатым мужчиной

Руслана (19 лет) 20.06.2025

Здравствуйте, я в отношениях с женатым мужчиной уже два года. Когда наши отношения только начинались, он сказал , что он не женат, развелся одиннадцать лет назад, и хочет со мной построить серьёзные отношения. Я ему по началу верила.Потом я начала подозревать , что я у него не единственная как он говорил. Прятал от меня паспорт, прятал телефон, постоянно с кем-то переписывался.Как бы смешно не звучало, но я узнала о том , что он женат буквально недавно. Я заглянула в его паспорт , увидела штамп и врала в ступор.

Сначала я молчала, а потом решилась поговорить с ним, спросила у него "Скажи мне честно, ты женат?" он начал клясться, что он не женат, что я у него единственная. Мне было смешно с того, что он говорил это с абсолютно серьёзными лицом, а я сижу и перед глазами вижу штамп в его паспорте. Потом я нашла его жену в соц сетях, показала ему их совместные фото, и он признался. Попросил подождать пока он приедет, чтобы поговорить со мной об этом. Он начал говорить, что не любит ее, и никогда ее не любил, не знает как дело вообще дошло до свадьбы. Попросил , чтобы я осталась с ним, пообещал , что разведётся. Но сказал не ставить временных границ, и не давить на него. Я не знала , что делать. Я люблю его больше жизни. Я согласилась остаться с ним. Но время идет, а ничего не меняется , когда я начинаю говорить с ним за развод, он говорит, чтобы я не давила на него, и разговор на этом заканчивается. Либо все заканчивается сканлалом.

Мы живем с ним вместе, к жене он ездит максимально редко.

Я не хочу быть любовницей, он говорит, что любит только меня. Но почему тогда он не разводится, такое ощущение, что ему удобно просто со мной, и он тянет время , чтобы потом меня бросить, и остаться с женой.

Я каждый день думаю, что мне нужно уйти от него, но я так сильно его люблю, что терплю все это.

Подскажите пожалуйста, что мне делать, я не могу сама определиться.

Руслана, здравствуйте.

Ваша ситуация очень болезненная и сложная. Вы оказались в отношениях, где Вас обманывают и ставят на второе место, несмотря на обещания и слова любви.

Важно понять главное: любовь – это не только слова, но и действия. Если мужчина действительно хочет быть с Вами, он сделает конкретные шаги – начнет развод и перестанет жить двойной жизнью.

То, что он просит не давить и не ставить сроков, говорит о том, что он не готов брать на себя ответственность и делать выбор. Он пользуется Вашими чувствами и терпением.

Вам стоит задать себе вопросы:

1. Чего Вы хотите на самом деле? Быть любовницей или полноценной партнершей?

2. Готовы ли Вы ждать неопределенное время, когда мужчина решит свои отношения?

3. Как Вы себя чувствуете в этих отношениях? Есть ли уважение и доверие?

Если Вы понимаете, что терпите боль и не получаете того, что заслуживаете, возможно, стоит подумать о том, чтобы уйти и начать строить свою жизнь заново, на своих условиях.

Любовь к себе – это умение ставить свои потребности и границы выше иллюзий и обещаний.

Если Вам нужна поддержка и помощь разобраться в своих чувствах и принять решение, я готова помочь. Запишитесь на консультацию, и мы вместе найдем Ваш путь к гармонии и счастью.

Кл. психолог, Семейный терапевт, сексолог Юлия Ионова. Санкт-Петербург

Добрый день Руслана!

     Женатый женатому рознь, так же, как и любовница любовнице. Вы пишите об отношениях, но тем не менее, живете вместе. У вас присутствует любовь и вы оба не хотите расставаться. Осталось одно, разобраться, для чего ему ложь?

     Уровень тревожности и Ваше состояние с обидами имеет место быть, поэтому, рекомендую в работе начать с этого. Остальное можно разобрать после анализа на индивидуальных консультациях.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Руслана!

На мой взгляд можно рассмотреть разные варианты:

1.Если вас все устраивает, оставляете все как есть.

2.Начинаете действовать решительно:например, обозначаете сроки, когда он должен принять решение о разводе-если ничего не происходит-уходите жить к маме. Возможно, ваш решительный поступок на него подействует и он не захочет вас терять. Здесь есть вероятность, что он не будет вас возвращать, тогда вы можете делать вывод, что любви нет и вас используют или любовь есть, но он не решительный, тогда это ситуация неопределенности-готовы ли вы ждать и неизвестно к чему это приведет.

3. Пока резко ничего не предпринимать и  начать работу над собой по повышению уверенности в себе. Когда в себе будете уверенной, тогда легче будет принять решение, как поступать.

Если нужна помощь, можно поработать с подходящим вам психологом.

Я также смогу помочь!