Здравствуйте! Я родила 8 месяцев назад, и кардинально изменилась. Изменилась в плохую сторону. Стала очень агрессивной, ненависть ко всему и всем, голова 24/7 забита тревожными мыслями, частые ссоры с мужем даже когда я очень сильно стараюсь себя сдерживать. Всё чаще и чаще мысли о суициде, мне уже тошно от себя и от своей жизни. Ребёнка люблю очень сильно, единственная радость в моей жизни, смотрю в его глаза большие и понимаю что не могу его оставить и уйти, но и жить мне невыносимо тяжело. Я одна в большом городе, без родных, без какой либо помощи. Муж работает и учится, видимся только вечером, вижу что и он устал от меня. Я совсем не справляюсь, потеряла интерес и смысл ко всему что меня окружает, я морально истощена, частые ссоры с мужем ещё больше добивают моё состояние. От постоянного стресса у меня начала неметь левая рука. Помогите мне пожалуйста
Здравствуйте, Гульнара.
После рождения ребёнка семьи часто переживают кризис. Новый человек в семейной системе, вам с мужем приходится вживаться в новые роли. Вы с ребёнком в режиме 24/7, это реально тяжело. В таком режиме силы на пределе, вы не высыпаетесь, ваша жизнь изменилась.
Прежде всего необходимо иметь кусочек своей жизни, не связанной с ребёнком. Заручитесь поддержкой мужа, чтобы иметь возможность выходить из дома без ребёнка хотя бы на час. Просто попить кофе, вырваться из дома. Если есть возможность оставить ребёнка с кем-то, не упускайте эту возможность.
Если суицидальные мысли будут часто вас посещать, лучше обратиться к психиатру. Это может быть послеродовся депрессия, от терапии настроение стабилизируется.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Гульнара.
Вы описываете состояние, которое очень похоже на послеродовую депрессию с сильной тревожной составляющей. Это не «характер» и не ваша вина — это глубинное истощение, которое возникает, когда женщина оказывается с тяжёлой нагрузкой совершенно одна, без поддержки, без возможности отдохнуть и восстановиться.
Чувство ненависти, раздражения, потеря интереса к жизни, отчаяние, тревога, панические ощущения в теле — всё это симптомы, с которыми сталкиваются многие женщины после родов, особенно в условиях социальной изоляции. Немеющая рука на фоне стресса — частое психосоматическое проявление накопленного напряжения.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Что бы я хотела получить сейчас, если представить, что кто-то рядом может меня понять и поддержать?
— В какой момент я начала терять опору внутри себя?
Рекомендую почитать мои статьи — возможно, вы найдёте в них нужные ответы на свои вопросы.
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Гульнара!
Вы очень любите ребенка, но ненавидите всех остальных. Вероятно, и себя. То есть, сейчас в вашем состоянии вы не имеете возможности испытывать другие чувства, которые могли бы быть промежуточными, между этими двумя полюсами.
Стоит попробовать разнообразить свою эмоциональную «палитру». Например, любое, самое элементарное чувство можно проанализировать с различных сторон. То есть, вы просыпаетесь и почти сразу ощущаете негативное состояние. Вы думаете, насколько оно сегодня сильное? Сильнее, чем вчера, слабее, такое же, либо, совсем иное по оттенку. Если возникают какие-то ассоциации с этим чувством, попробуйте их применить. На какое животное похожи, что оно делает, как спит, чем питается, что любит, чего опасается и пр. Это помогает запустить некую динамику и уйти от ощущения тупика.
Позволяйте протекать вашим мыслям свободно, не ставьте себе оценок, это ваш внутренний мир, он имеет право быть окрашен так, как вам чувствуется в данный момент.
Стоит рассмотреть возможность консультирования, профессиональной помощи, если самостоятельно будет справляться тяжело.
Если захотите поговорить - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП