Назвала нынешнего парня именем бывшего

Софья (18 лет) 13.06.2025

Назвала нынешнего парня именем бывшего,очень загоняюсь по этому поводу.С бывшим прожила 2 года,с нынешним только месяц, но уже три раза называла именем бывшего,он реагирует без ссор,но понимаю как ему не приятно,и я понимаю что это подсознательная привычка,но ужасно себя чувствую

Здравствуйте, Софья. Да, так бывает. Два года, это большой срок. Возможно, вы внутренне ещё не до конца прожили расставание с бывшим парнем. И не отпустили эти отношения. Это можно сделать с психологом, если захотите. Перед нынешнем парнем можно просто извиниться и сказать, что эта оговорка никак не влияет на отношение к нему. Просто нужно время

Софья, здравствуйте! Это нормально, когда вы были в долгих отношениях и у вас сформировалась определенная привычка, как нейронная связь — делать или говорить что-либо определенным образом. Возможно, прошло не так много времени с вашего расставания или вы не до конца отпустили прошлые отношения. Ваш нынешний партнер реагирует без скандалов и упреков, это хорошая новость, но также хорошо то, что вы заботитесь о его чувствах. Попробуйте поговорить с партнером и объяснить причину вашей оговорки, дать ему понять, что между вами всё хорошо и эту привычку вы со временем преодолеете.
В качестве «домашнего задания» попробуйте практиковать упражнения на осознанность, когда вы полностью присутствуете в моменте «здесь и сейчас», осознаете себя, свои мысли, чувства, телесные ощущения.
Если нужна будет помощь или поддержка в этом процессе, обращайтесь.

С уважением, Мухутдинова Наталья.