Абьюзер. Есть ли возможность вразумить?

Яна (30 лет) 12.06.2025

Здравствуйте, у меня такая проблема муж постоянно ругается матом, оскорбляет, поднимает руку. Вместе уже семь лет, но последнее время все стало намного хуже. Начинается с того что он может сказать на меня матное слово, я в ответ начинаю отвечать тем же и завязывается драка. К слову я ударить физически сильно не могу он больше меня в пять раз, в ответ он может с силой схватить за руку, толкнуть, вывернуть руку, пальцы. Незнаю что делать. Любой мой вопрос, любое слово вызывает раздражение и отвечает он всегда матом. Последняя капля была то что мы поехали отмечать мое день рождение на отдых в другой город, за день до этого после прогулки он попросил приготовить ему еду, мне было плохо, и я легла спать. На утро в мое день рождение он обиделся , обматерил меня итог такой я в чужом городе, в день рождение не с кем отмечать, в полной депрессии. Извинения не просил, считает я сама виновата, я спрашиваю неужели это из за того что я не приготовила еду? В итоге он не может связать и двух слов в свое оправданние. Сказал, что хочет испортить мне отдых. Находимся в отпуске незнаю как терпеть все эти дни его, незнаю что делать. Хожу на экскурсии одна, он сидит в номере без вылозно смотрит телек. По приезду планируем расходится. Мне плохо, незнаю как быть. Почему все так происходит и что делать. Последнее время он стал очень агрессивный, меня вообще не ценит и не уважает. Я не хочу такого отношения к себе. Есть ли возможность вразумить или уже все уважение потеряно? И нет смысла что то пытаться сохранить ?

Здравствуйте, Яна! Я понимаю, как Вам сейчас тяжело и страшно. Описанная Вами ситуация вызывает серьезную тревогу, и ваше состояние абсолютно понятно. Никто не заслуживает такого обращения, и очень важно, что вы осознаете неприемлемость подобного отношения к себе.

Несколько моментов, которые важно учитывать:

•  Насилие неприемлемо ни в какой форме. Независимо от причин, физическая агрессия и оскорбления недопустимы.

•  Вы не несёте ответственность за поведение мужа. Ваши действия не оправдывают насилие.

•  Ваша безопасность — приоритет.

Что может быть полезным в данной ситуации:

1. Подумайте о своей безопасности. Если вы чувствуете угрозу, возможно, стоит поискать безопасное место, хотя бы временно. Может быть, есть возможность связаться с друзьями, родственниками или местными службами поддержки.

2. Не оставайтесь в одиночестве. Поделитесь своей ситуацией с кем-то, кому вы доверяете. Поддержка и понимание могут быть очень важны сейчас.

3. Помните, что попытки "перевоспитать" мужа вряд ли будут эффективны. В ситуации насилия, к сожалению, убеждения и разговоры часто не работают.

4. Сосредоточьтесь на своем плане расставания. Вы уже приняли решение, и это важный шаг. Обдумайте, как безопасно и эффективно осуществить его по возвращению домой.

5. Обращение за профессиональной помощью может быть очень полезным. Терапия поможет вам справиться с травмой, восстановить самооценку и построить здоровые отношения в будущем.

Что касается вопроса о возможности что-то сохранить: в ситуации, где есть насилие, это, к сожалению, маловероятно. Сейчас важно сосредоточиться на себе и своём благополучии.

Что ещё может помочь:

•  Подумайте о плане действий по возвращению домой: где вы будете жить, как обеспечите свою безопасность.

•  Рассмотрите возможность посещения психотерапевта: это поможет вам пережить этот сложный период и двигаться дальше.

Вы – сильная женщина, и у вас есть ресурсы, чтобы справиться с этим. Помните о себе, своей безопасности и своём праве на счастливую и спокойную жизнь. Если вам нужна моя поддержка, буду рада помочь вам на консультации.

Кл. психолог, Семейный терапевт, сексолог Юлия Ионова. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Мы не можем изменить другого человека. Но мы можем меняться сами.