Устала от одиночества, но и замуж не хочу с таким отношением

Жанна (33 года) 11.06.2025

Я запуталась, не знаю что делать. Устала от одиночества (сейчас живу в комфорте, все условия создала). У меня есть возможности путешествовать, на спонтанные поездки, увы нет компании. Одной не интересно и скучно. И у меня нет близких подруг, есть знакомые(все замужем). Мой бывший парень недавно предложил пожениться в этом году, хочет познакомиться родителей. Но в этих отношениях меня многое не устраивает слишком много обиды и боли он мне причинил. Также его планы меняются в зависимости от изменений в жизни родственников. Нет опоры, уверенности и защиты с его стороны. Есть любовь (или это просто привязанность) и страсть и всё. Как понять готова ли к замужеству? Очень сильно боюсь снова ошибиться ( я была в браке несколько месяцев когда мне было 20, сейчас 33). Боюсь снова попасть семью где будет ужасное отношение к невестке. Боюсь снова жить считая копейки и со всем себя ограничивать. Как перебороть страх создать семью? Помогите мне пожалуйста

Жанна, здравствуйте!

Чтобы вам помочь разобраться со свои страхом, надо сначала многое прояснить. И первым делом я бы спросила вас -- чего именно вы боитесь? Какой ваш основной страх от создания семьи?

Вы пишите, что вы самодостаточный человек. Сами создали себе комфорт и все условия. Почему выйдя замуж вы снова начнёте считать копейки и во всем себя ограничивать? Ведь выйдя замуж вы приобретёте близкие отношения и совместный быт с любимым человеком. Но при этом не потеряете себя.

Ещё из вашего письма мне не очень понятно, почему вы рассматриваете в качестве мужа человека, который причинил вам много обиды и боли. Если он сделал это хотя бы один раз, то значит перед вами человек, способный причинять обиду и боль. Зачем вам такой человек рядом?

Это не повод гнать его от себя подальше. Это повод заглянуть в себя и спросить -- зачем я так выстраиваю свою жизнь?

С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Жанна.
Спасибо за вопрос.

Вы задаёте очень точный и важный вопрос — готова ли я к замужеству? И уже сами себе на него частично отвечаете. Если в отношениях нет ощущения опоры, если вы не чувствуете уважения, уверенности, стабильности — значит, внутри есть разумное сомнение, и к нему стоит прислушаться. Любовь и страсть — важные чувства, но для крепкой семьи этого недостаточно. Вы уже один раз вышли замуж и теперь интуитивно боитесь повторения боли. Это не слабость, а ваша мудрость и опыт. Скорее всего, страх одиночества сейчас мешает вам трезво взвесить: чего вы действительно хотите от отношений.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что мне нужно, чтобы чувствовать себя в безопасности и любви?
— Могу ли я строить союз с человеком, который уже не раз нарушал мои границы?

Работа с психологом помогает распутать эти внутренние узлы — отделить привязанность от любви, научиться строить опору в себе и выходить из сценариев, где вы постоянно жертвуете ради отношений.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего знакомства со мной — возможно, вы найдёте там близкие отклики.
С уважением и теплом,
Ольга Черных

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Жанна!

Боюсь, Вы описываете очень большой перечень ваших внутренних вопросов и тем, которые вас беспокоят. И они - каждый по своему очень зрелый и взрослый. Обстоятельства, которые вы описываете в начале письма - это самые настоящие экзистенциальные проблемы, которые напрямую связаны со смыслом жизни и с тем, как вы её "чувствуете". Наслаждаетесь или боитесь, тревожитесь, или угнетаете себя.
Понять, насколько вы готовы к замужеству вы пока не можете, так как вы запутались в ваших чувствах к мужчине. И похоже, самая главная ваша проблема - это возможное одиночество, - у вас мало подруг, мало интересных занятий, иначе зачем бы иначе вам рассматривать предложение замужества от бывшего?

Однако, вы довольно ясно понимаете, что вы имеете ряд страхов перед семейной жизнью. Их вполне легко преодолеть тем, чтобы поговорить гораздо более откровенно, чем раньше, чтобы вы смогли более глубоко взглянуть на ваши отношения, без прежней наивности.

Но проблему одиночества это не решит. В отношениях, когда вы начинаете рассматривать завершенные отношения как новые, если не понять собственную мотивацию и не ответить на вопрос "зачем они мне, и зачем мне отношения вообще?" - риск впасть в ещё большее одиночество крайне велик.
Так что решать нужно скорее всего главную экзистенциальную проблему - проблему переносимости одиночества. Когда она будет решена, вы и на других людей, в том числе потенциальных мужей будете смотреть гораздо более зрело, трезво, по другому.
Если будете понимать, что сама не справляетесь - приглашаю вас в своё пространство личной терапии для вас. Там вы сможете понять более глубоко себя и вместе мы сможем попробовать найти ответы на беспокоящие вас вопросы. Успехов! :)

с уважение, Сергей Ануфриев,
Психолог ЭПТ-направления и EMDR-терапевт

Жанна.Здравствуйте! Возможно, и это бывает не редко, что на самом деле это страх отвергать.  Поэтому, человек может сам провоцировать своё отвержение. Тем самым подтверждая свой мнимый страх и отвлекаясь на страдания от реальности быть вовлеченной в отношения.

Найти ключ к этой проблеме, можно вместе на приватных сессиях,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp

 Здравствуйте Жанна.

В Вашем рассказе обращает на себя внимание ряд противоречий и путаницы:
«устала от одиночества» и  «есть возможности путешествовать, на спонтанные поездки, увы нет компании»;
«нет близких подруг» и «есть знакомые(все замужем)»;
«Есть любовь (или это просто привязанность) и страсть» и «Но в этих отношениях меня многое не устраивает слишком много обиды и боли он мне причинил..».

Даже сама фраза «Мой бывший парень недавно предложил пожениться…» звучит противоречиво – бывший или настоящий? любовь или привязанность? хочу близости или одиночества?  Просматриваются и повторяющиеся события –был прошлый, травматичный опыт замужества и новые отношения снова принесли «слишком много обиды и боли».

История звучит, как противоречивое послание: хочу жить – боюсь жить. И эти противоречия находятся на бессознательном уровне, сознательно Вы только отмечаете факты и боитесь повторения. Это пугает и не дает ощущения внутренней опоры. Чтобы разобраться, что мешает Вам быть счастливой в отношениях нужен специалист.

С пониманием,
Елена Александрова

Здравствуйте,Жанна.

Отношения должны отвечать правилу-Вдвоем должно быть лучше,чем одной.Если так происходит-то сближаемся.Если он недопонимает-выражайте свои желания,интересы,потребности,обиды.И,если любит,то будет учитывать ,Вами сказанное.Если нет-то вдвоем вскоре станет хуже,чем одной.И тогда Вы наступите на те же грабли.

Другими словами-важно поднять на необходимую высоту Вашу ценность,которая сформировалась в раннем детстве.

Как вариант,помочь Вам может личная разговорная терапия.

ОБращайтесь.