Муж абьюзер

Юрий (39 лет) 11.06.2025

Я муж абьюзер. Постоянно упрекаю супругу в тупости, указываю что надо думать прежде чем делать. Думать не только о комфорте для себя, но и смотреть по сторонам. От мягких упрёков в начале отношений уже перешёл на нецензурную брань. Как с этим бороться?

Здравствуйте, Юрий.

Хорошо, что вы понимаете, что ваше поведение мягко говоря некорректное. Это уже шаг навстречу здоровым отношениям.

Вы указываете супруге, что надо думать прежде, чем делать. Вот возьмите себе это правило на вооружение. Попытайтесь ставить себя на место другого человека. Примите как аксиому, что ваша точка зрения не единственная, и точно не одна самая верная, имеющая право на существование. Например, супруга поступила так, попытайтесь дать объявление ее действиям. Но не то, что она тупая, а что есть другое видение мира, у неё оно вот такое. Также попробуйте вести дневник своих ошибок и промахов. Вы увидите, что все люди ошибаются, вы в их числе. Ошибки важно признавать, просить прощения. Вы это делаете?

Хороший приём - правило стоп. Когда захочется покричать нецензурно на жену, стоит в этот момент выйти из комнаты и вернуться, когда отпустит.

Абьюз выносить тяжело, и никто не должен терпеть подобное обращение. Однажды чаша терпения супруги может переполнится. Она хорошо подумает и примет единственное верное в данной ситуации решение. Поэтому всё в ваших руках.

Также стоит поработать с психологом над причинами такого поведения. Может, это модель родительской семьи

С уважением, Горелова Екатерина.

Юрий

Спасибо. Да, я извиняюсь. Но в логике ситуации понимаю что прав. Пытаюсь разговорами объяснить суть проблемы. Указываю что она уже давно не "единственный ребенок" в семье.

Юрий, попытайтесь высказываться через Я-высказывания. Например, мне не нравится когда ты...., я злюсь, когда... В любом случае переделать человека у вас не получится.

Здравствуйте, Юрий!

Благодарю, что поделились. Хочу вас поддержать, вы уже сделали первый шаг к изменениям, признав свое поведение.

Возможно вы по темпераменту холерик (если интересно, можно пройти тест, есть в открытом доступе) и тогда ваша вспыльчивость может быть частью вашей личности. Не значит, что это оправдание, а скорее просто факт, который можно скорректировать. Тем более, что вы видите, как это влияет на ваши отношения с окружающими.

Поразмышляйте над следующими вопросами:

- что страшного произойдет, если супруга будет делать как она считает, без моих упреков?

- могу ли я это вынести?

- какое истинное желание/страх стоит за моим криком?

- что я чувствую прежде, чем начинаю кричать?

- со всеми ли я так себя? Если нет, то почему позволяю себе такое поведение по отношению к супруге?

Попробуйте изменить способ высказывания претензий, из обвинений и оскорблений перейдите на Я-сообщения (нпр. «Я злюсь от того, что твой поступок..). Это навык, который можно выработать в себе, тогда из критики перейдете в конструктив.

Если самостоятельно разобраться сложно, то мы можем вместе проанализировать вашу ситуацию и совместно выстроить план работы.

Консультирую онлайн.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.

Юрий

Огромное спасибо. Хорошие советы. Могу я к вам обратиться при случаи.

Благодарю за обратную связь. Да, при желании вы можете записаться на консультацию. Все данные есть в моем профиле.

Добрый день, Юрий! Похоже вам тяжело выносить чувства разочарования, когда поступки вашей супруги не соответствуют вашим ожиданиям. Тогда вас накрывает волна гнева и раздражения и хочется все это срочно эвакуировать из себя с помощью упреков и оскорблений.
Возможно это ваш способ справляться с аффектом и это влияет на все сферы вашей жизни.
Приглашаю вас в личную терапию, где мы с вами вместе поймём механизм и найдём способ экологично решать такие вопросы. С опытом вы перестанете бурно реагировать на несоответствие ожидаемого и получаемого.

Буду рада с вами поработать, Господинова Ирина, обращайтесь!

Прослушайте аудио ответ психолога: