Мой сын отказывается от старого друга в угоду компании

Олга (47 лет) 10.06.2025

Добрый день! Моему сыну 11 лет. На даче много ребят того же возраста - плюс минус 2 года. Они все гуляют и играют компанией.

Но у сына есть и постоянный друг Д - на год младше. Он морально немного слабоват - чуть что плачет, обижается. Может поэтому и тянется за сыном - мой хоть и маленького роста и худой, но морально покрепче.

В этом году компания ополчилась совсем на этого друга Д- мол слабак и т д. И наезжают на сына чтобы не дружил с Д. Сыну с этим Д не очень и интересно уже, ему лучше и интереснее в компании, но жалко его.

И мне очень жалко Д, но непонятно как ему омочь- он приезжает в компанию ( на велосипеде) они начинают играть и при первой же подколке Д плачет, разворачивается и уезжает.

Что делать? Как помочь Д повысить авторитет и моему сыну не быть предателем?

Здравствуйте, Ольга.

Ваш сын растёт  познает отношения между людьми с разных сторон, делает для себя выводы.

В вашей ситуации помочь другу сына должны прежде всего его родители. Это в их силах, не в ваших. Тут вряд ли вы что-то сможете изменить.

Вы опасаетесь, что ваш сын станет предателем. Но давайте подумаем, будет ли предательством уменьшение общения между мальчиками? Почему ваш сын должен отказаться от интересной ему компании и общаться с тем, кто ему менее интересен и к тому же ведёт себя неадекватно? Издеваться над ним плохо, это так. Но в нашей жизни мы часто перестаём общаться с тем, с кем интересы расходятся, это вполне нормально.

Почему вам так важно спасти Д? Кого он вам напоминает?

С уважением Горелова Екатерина.

Олга

Возможно этот Д напоминает мне меня, я была ведомой и слабохарактерной в детстве- и сама предавала-отказывалась от лачной подруги когда появился более интересный вариант, и меня потом предала так подруга уже в школе лет в 12 и они вдвоем с новой подругой еще и травили меня.
Вы действительно считаете, что я и мой сын не можем помочь Д?

Ольга, как вы сами представляете вашу помощь Д? Он не ваш ребёнок. Это ответственность его родителей. В случае вашего сына предательством будет травля и насмешки над Д. Тут надо говорить с сыном о недопустимости подобного ни к кому. А так выбирать, где интереснее, вполне нормально. У вас это срезонировало, потому что напомнило вашу историю из детства. Возможно, вам хотелось бы переиграть те события сейчас в истории с Д. Но это невозможно. Если это сильно вас беспокоит, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю, как вам нелегко видеть, как Д некомфортно в компании.

Думаю с сыном можно поговорить примерно в таком направлении: Я заметила, что у вас есть некоторые сложности в отношениях с Д. Хотела спроссить что ты думаешь и чувствуешь относительно этой ситуации. Если он скажет, что ему инетереснее в компании ребят, тут уже ничего не поделаешь. У Д. скорее всего есть сложности в родительской семье-поэтому он обидчивый-но это уже дело его родителей. Вы скорее всего не сможете повлиять на его характер. Если он сам обижаетеся и уезжает, то он сам провоцирует такое отношение ребят к себе. Ребятам инетереснее с теми, кто веселый, а не обидчивый. Возможно стоит, сказать его родителям, что вы заметили, что он очень обидчивый, поэтому ему стало тяжело в компании ребят. Возможно они задумаются и начнут что-то предпринимать.  Вся компания ребят, конечно же не сможет измениться ради Д. Сыну можно объяснить, что если он кого-то обижает (бьет, отбирает, обзывает), то он нарушает границы, поэтому желательно не обижать других ребят,а если обидел извиниться.  Если сын границы не нарушает, он не предатель (уменьшение общения это не предательство) и он не должен спасть Д.

Олга

Спасибо. Попробую поговорить с мамой Д. То есть Вы считаете, что это не предательство?

Ольга, спасибо за интерес! Да,я считаю, что это не предательство. Тем более, может ваш сын даже и не нарушает границы и не обижает своего друга, просто друг может на все реагировать обидой. Мне кажется, у вас есть чувство вины и оно вам искажает, что сын как будто предает друга.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Олга

Спасибо, но почему то не могу расслышать даже в наушниках, звук фонит и дребезжит очень. Простите.

Это грустно!
Благодарю за обратную связь.