Помогите вернуть отношения

Ольга 17.03.2010

Здравствуйте, я Ольга, 19 лет!я часто ссорюсь с парнем....но мне очень плохо без него....он говорит что любит меня и очень ревнует,говорит что боиться меня потерять...но когда мы ссоримся он говорит что имеет гордость..и обижается очень долго....я всегда иду мириться первой...в данный момент мы в ссоре...2 ой день...я готова с ним помириться...я решила подождать когда он сделает первый шаг к примирению...как мне быть в данной ситуации?!Помогите мне, пожалуйста!!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Ольга, а кто вам сказал, что гордость это хорошо? Поймите, что гордость имеет свои больные места, и они бъют не того, кто рядом с горделивым, а самого обладателя гордости.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! В отношении не должно быть борьбы за власть и выяснение кто же в них слаб и силен!!! Отношения - это доверие, принятие человека таким какой он есть! А кто сказал, что первый шаг к примирению это перешагивание через гордость - скорее это зрелый поступок и говорит лишь о том, что человеку важны и дороги отношения, что он не хочет тратить в пустую дни и минуты без любимого человека, что все ссоры настолько мелочны и не стоят того, чтобы из-за этого обижать, причинять боль, выжидать и тещить свое самолюбие прикрываясь мнимой гордостью!!!! Однако он пока не может этого сделать ради Вас и понять того, что Вы можете чувствовть - ведь в мужчине должна быть сила, а не детский эгоизм и инфантильный стиль поведения в ссоре (топнуть ногой, отвернуться, надуть губки и ждать пока ещё перед ним извиняться особенно когда он ещё и не прав!) - это довольно удобная позиция, но она не имеет ничего общего с любовью, ответсвтенностью, зрелостью, серьезностью - Ваш молодой человек не задумывается о Ваших чувствах, пока для него важны только свои! Подумайте и определитесь для себя - а этого ли Вы достойны? что Вам дают эти отношени? а чего лишают? такого ли отношения ожидали?

Здравствуйте, Ольга! Вы поступаете как мудрая.., но от этого в ваших отношениях ситуация не меняется! Что делать?  Осознайте те чувства, которые чувствуете к нему в такие минуты? Это естественно, что по мимо любви существуют такие чувства - как страх потери, злость от отсутствия гибкости, грусть от расставания, обида- когда обижают и не понимают, разочарование от неполученных ожиданий и т.д. - как пример, может и по-другому, и это естественный процесс! Так вот - важно осознать свои "негативные" чувства и прожить..., можно с психологом или самостоятельно, если сможете...выговорить их на его образ и попрощаться с ними...

А когда захотите пойти на примирение, не важно кто первый -  начистоту поговорить про ваши отношения и то, чего вы ждете друг от друга, чего хотите, т.е., если вы настроены серьезно, то поговорите о ценностном уровне вас обоих, так как если ценности у людей совпадают - то они будут вместе и наоборот! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Ольга, вам необходимо понять, что происходит с вашим парнем на самом деле.

Ревность -  это действительно страх, страх, что может появиться кто-то другой, лучше, чем он, и ты предпочтешь этого другого. Но ревность – она как «чертик внутри». Даже если ты  будешь идеальна и перестанешь даже смотреть на других парней, он не перестанет ревновать. Все в его заниженной  самооценке , отсутствии веры в себя, и действительно, в страхе тебя потерять. Поэтому он не идет мириться первый, а ждет пока придешь ты. Для него это доказательство того, что ты им дорожишь.

В принципе, не так важно, кто придет мириться первым. Если человек вам действительно дорог, постарайтесь поднять его веру в себя, не стоить говорить ему, что у него проблемы с самооценкой, хвалите его за мелочи, говорите, что он вам дорог.