Помогите вернуть жену?

Алексей 08.04.2014

Здравствуйте. У меня супруга по образованию психолог. Мы с женой прожили 5.5 лет в браке и год до брака. До брака у нас все было хорошо, мы много бывали вместе, сексуальная жизнь бурлила в нас,она делала такие вещи о которых я только мечтал. Она была лидером в нашем досуге, до свадьбы мы с друзьями по ее инициативе съездили отдохнуть на юг. Отдохнули хорошо, если бы не одно но, денег мне было немного жаль, т.к мы копили на первый взнос ипотеки. Потом с каждым годом все становилось спокойней и спокойней, все то наслаждение(интимное)которое она давала мне раньше, случалось все реже. На этом фоне я становился все раздражительней. Мне казалось что в семейной жизни все должно быть взаимно, но она давала мне нежность, но не давала уже того чего мне хотелось. В начале нашей жизни у нас было меньше хлопот, была больше и стабильней зарплата, я на нее не жалел денег и подарков, но с понижением нашего бюджета я стал зацикливаться на деньгах. Мне хотелось чтобы мы могли стабильно прожить месяц, а не перебиваться до зарплаты после какой нибудь поездки на выходные куда нибудь в другой город, где нужно снимать гостиницу, кушать, гулять. Свою зарплату жена в основном тратила на свои цели, массаж, косметолог, и т.д. Я никогда не старался планировать ее зарплату на наши нужды. Затем мы решили что ей нужно поменять работу, потому что начальница не давала ей покоя, она стала приходить с работы на нервах, и конечно ей ничего не хотелось, а я дулся на нее мол работу надо стараться оставлять на работе. Дальше стало еще труднее, она искала работу, потом нашла, ну нужны были деньги на обучение в москве две недели, затем пока вошла в курс дела, и т.д, одной моей зарплаты не стало хватать совсем, и я стал ей чаще напоминать что нужно пожить по скромнее, на что она говорила что мы вроде не шикуем, хотя за пару лет мы практически ничего не скопили на квартиру и меня это очень беспокоило постоянно, т.к наши друзья и колегги одновременно имея дочку смогли купить квартиру в ипотеку, потому что договорились жить на зарплату жены, а мужа откладывать максимально. Совместный доход у нас был примерно одинаковый. Все больше конфликтов у нас возникало,( но мы никогда за все время серьезно не ругались, а как говорят в тихом омуте бесы водятся) мы стали отдаляться друг от друга. Я очень редко выпивал, долго пытался бросить курить, но пока так и не смог, большинство мужских дел я делал сам, т.к, умею много( делал ремонт у тещи, там мы кстати и жили, на даче тоже многое ложилось на меня т.к тесть был мне рад, он то мог теперь больше времени отдыхать, в деревне помогал, купив квартиру сам начал делать ремонт в выходные дни, я работал по графику 3 через 3, а у жены всегда были суббота и воскресенье, поэтому мы раз в полтора месяца совпадать выходными и как правило на эти выходные мы редко могли побыть вдвоем, то дача, то деревня, то ремонты. За эти годы мы вместе были на нашем юге, в турции, и египте, а она с сестройй и мамой еще были 3 раза в крыму, и 1 раз она ездила к подруге на свадьбу в прагу. Последним нашим отдыхом стали дубай с 1февраля по 10 февраля, в этот отпуск мы еще отдали машину в кузовной на полную окраску, а приехав нам нужно было еще и за покраску деньги отдать, а их практически не осталось после отпуска и я в шутку ей сказал, но очень с серьезным выражением что пускай подождут пару месяцев, ведь это были ее знакомые, но видимо ее это очень задело, и похоже это стало последней каплей. В отпуске близость у нас была только один раз, и я очень негодовал т.к очень расчитывал на полноценные сексуальные отношения. По приезду я не очень был доволен отпуском, потратив много денег я не получил того отдыха которого мне хотелось бы. Спустя 10 дней, когра я собирался идти на квартиру делать ремонт, она вызвала на разговор, где и сообщила что хочет развестись. Это был удар молнии для меня. Причем она сказала что последний год уже думает об этом, и попросив оставить ей машину и ключи от обоих квартир попросила ехать к моей маме. через две недели она подала на развод и 15 апреля нам назначили развод. Мы много говорили за это время с ней я дарил ей цветы, делал сюрпризы, презенты и поделки своими руками, на что она говорила спасибо, но жаль что ты раньше этого не делал и уже поздно я осознал что я очень много делал ей больно, морально, а она терпела и не говорила, а когда пыталась со мной поговорить я отшучивался как нибудь и не воспринимал в серьез. Сказала что ей нужен человек на которого она могла бы положиться, который поддерживал бы ее, а не упрекал бы. Я много почитал всяких тем в интернете, и понял что во многих вещах вел себя как ребенок и в тоже время как монстр какой то,зациклившийся на сексе и деньгах. На все мои уговоры и слова что я многое осознал и хочу начать все с начала она говорит что пока не готова иметь отношения, что боли нужно время чтобы пройти и понять осталось ли хоть что то ко мне, что штамп в паспорте ни чего не решает, и если мои чувства действительно есть то со временем может быть что то и наладиться у нас. Что она устала об этом говорить и ей нужно время. Япрочитал статью в интернете что чтобы привлечь любимую нужно отпустить ее и ограничить общение т.к чем сильнее ее к себе тянеш, тем сильнее она хочет отдалиться от тебя, а если ее немного отталкнуть прекратив не надолго общение и принять ее решение, то возможно она почувствует притяжение если конечно не все чувства умерли. Но с другой стороны я боюсь что она может подумать что я легко от нее отказался и не хочу больше с ней объщаться и строить пусть и новые но отношения, и я совсем запутался что мне делать. Она мне очень дорога, я ее очень люблю и не хочу потерять. Пожалуйста помогите. За ранее спасибо.

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна

Добрый день! У вашей пары нет детей? И в вашем письме отражена только Ваша точка зрения. Помочь здесь может очная сессия с психологом. На форуме этот вопрос не проработать одним ответом.

Удачи!

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.

В Вашем письме есть любовь к жене, искренее желание вернуть, и в то же время, мне показалось, что есть чувство вины. Словно Вы сделали что-то не так, и потому она ушла. Кроме этого, меня задело в Вашем письме то, как Вы описываете Вашу совместную жизнь. Словно Вы обижены на жену, будто не чувствовали что она на одной стороне с Вами. Это лишь моя фантазия - но Вы словно забыли себя в Ваших отношениях. Не боитесь ли что вернув жену, ваши отношения остануться прежними. Если Вы станете проявлять себя больше, возможно Вам удасться построить более симметричные отношения с женой или с другой женщиной.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Алексей,  очень хорошо, что вы многое поняли. И про "монстра, зацикленного на сексе и деньгах" и про "отпустить любимую". Осталось только отпустить... Не бойтесь, жена не подумает, что вы "легко от нее отказались", вы же не совсем пропадете! Звоните ей раз в неделю, просто так, узнать как дела. Не навязывая свои чувства, не просите о встрече, не говорите о совсместном будущем, о прошлом. Дайте ей возможность подумать, без давления. Пусть она почувствует безопасность ваших звонков. Привыкнет к мысли, что вы есть в ее жизни, но не навязчиво есть! Потерпите какое то время. Жена терпела ваше занудство много лет.. да-да, занудство! сейчас не буду приводить примеры из письма. Просто дайте супруге возможность решить самой, и отнеситесь с уважением к этому выбору! Помощь психолога и вам и вам вместе с женой будет очень полезна! Обращайтесь, если что!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород