Не знаю что делать: муж пьет и обзывает

Ника (19 лет) 05.06.2025

С мужем мы познакомились когда мне было 17,а ему 21 он только с армии на тот момент пришел отношения начали развиваться стремительно ,на 2 день встречи он предложил встречаться,потом через месяца три я переехала к нему мама была моя очень сильно против,что еще рано для отношений,я раньше как будто не понимала глупенькой как буд то была, в итоге я переехала к нему и мама смерилась,потом начали общаться семьями решили жениться мне было 18 если что не по залету детей нет,отношения начали становиться плохими и мне плохо в них находиться у мужа неконтролируемая агрессия когда выпьет может обзывать плохими словами шл@хой,меркантильной,тупой,замазивается,угрожает мне что если я раз ведусь то пожалею,мою маму тоже было раз обозвал,по пьяни и когда трезвый два разных человека,но из за этого кошмара и его слов чувства начали пропадать постоянная злость на него тяжело простить что он делал и говорил в нетрезвом состоянии ,хочу развестись но боюсь что мне некому обратиться и меня никто не поддержит ,а так хочется высказаться но не кому,говорит что любит и не хотел такое говорить и так поступать обещает что не будет так себя вести но все повторяется,говорю не пей он начинает говорить я мужик в доме я решаю что мне делать,пытаюсь разговаривать с ним решить проблему найти психолога и нарколога он отказывается ,одна я устала бороться

Здравствуйте, Ника.

Я понимаю, как тяжело жить в отношениях, где вместо поддержки и уважения вы сталкиваетесь с агрессией и угрозами. Ваше чувство усталости — нормальная реакция на хронический стресс.

Когда человек пьет и теряет контроль, это уже не просто черта характера — это зависимость. И находясь рядом, вы сами становитесь созависимой: пытаетесь контролировать его поведение, спасать его, терпеть. Но зависимость — это болезнь, и без желания самого человека изменить что-то — она только прогрессирует. Поведение мужа — это агрессия и контроль, за которыми стоят его собственные проблемы. Но важно помнить: вы не обязаны их решать. Если человек не готов признать свои трудности и что-то менять, никакие разговоры, просьбы и попытки ему не помогут. Сохранение отношений становится невозможным, если в них нет уважения, безопасности и желания меняться хотя бы с одной стороны.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Хочу ли я дальше жить в страхе и надежде, что он изменится без усилий с его стороны?
— Какую жизнь я хочу построить для себя и возможных будущих детей?

Ника, психолог может помочь вам справиться с тревогой, страхом остаться без поддержки и выстроить план выхода из этих разрушающих отношений

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.

С уважением и теплом,
Ольга Черных

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!