Здравствуйте.
У меня случилась очень, для меня, непростая ситуация. Я имела друга(м). У нас были достаточно тёплые взаимоотношения, в которых присутствовала максимальная поддержка. В какой-то момент появился парень и в любые наши разногласия я уходила за советами к этому другу. Со временем друг признался мне в чувствах и так вышло, что он знает обо всех проблемах в отношениях. Он утверждает, что с ним не будет такого и настаивает на большее, чем на просто дружбе. Я взвесила все за и против, поняла, что не готова к такому шагу, так как люблю своего парня. Сказала об этом другу, на что он ответил: Либо большее, либо ничего(мы прекращаем какое-либо общение). Друга тоже будет очень болезненно терять. И как же теперь быть? Возможно ли вообще остаться с ним хоть как-то друзьями?
Здравствуйте, Полина.
Дружба между мужчиной и женщиной вообще вещь спорная, многие в неё не верят. Вам друг сделал предложение, принять которое вы не можете. Он вам озвучил своё решение. Это решение стоит уважать. Для него, видимо, невыносимо просто дружить. Поэтому стоит дать ему время пережить. Если в будущем он будет готов продолжить общение, но даст вам знать.
С уважением, Горелова Екатерина.
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно непростая и очень болезненная. Вы цените своего друга, у вас с ним была сильная поддержка, и теперь выбор кажется невозможным.
Ваш друг сейчас ставит жёсткое условие. Он имеет на это право, но и вы имеете право на свои чувства и границы. Иногда после признания в чувствах дружба меняется и вернуть прежнее уже сложно, даже если очень хочется.
Скажите, если представить что общение с ним станет меньше или исчезнет совсем, как вы себя чувствуете? Что больше всего пугает или печалит в этой мысли?
Вы сейчас честны с собой и с ним, это важно. Может быть со временем всё уляжется и появится возможность быть хотя бы приятелями. Как вы думаете, что сейчас дало бы вам поддержку или облегчение? С кем бы вы ещё могли поговорить о своих переживаниях?
Егор Ильин,
Психолог,
г. Витебск / Минск,
Приглашаю на консультацию.
Полина
Я надеюсь, что будет возможно всё постепенно вернуть. Но сейчас я чувствую холодность с его стороны и достаточно грубые ответы, когда мы пытались поговорить. Я чувствую пустоту и одиночество, человек просто исчезает из моей жизни, словно его и не было. Хочу попробовать заменить общение с ним кем-то (хотя-бы парнем). Но всё-равно есть понимание, что это разные люди.
Спасибо большое, что помогаете, мне это очень важно сейчас
Благодарю за отзыв, Полина!
Если вам понравился формат общения и вы захотите продолжить работу - дайте знать в любое время. Я всегда открыт к обсуждению дальнейших шагов и поддержке, с уважением к вашему опыту и запросу!
Полина
Дело в том, что мы уже поговорили и он поставил точку на любом каком-либо общении. Только если я не приду к нему в роли девушки. Причём он говорил со мной достаточно грубо. Очень жаль, что он скрывал, тогда можно было бы с самого начала всё решить. Может тогда мне не было бы так больно, как сейчас.
Спасибо большое, что помогаете
спасибо за отзыв!
Полина, здравствуйте.
Полина
И как же теперь быть? Возможно ли вообще остаться с ним хоть как-то друзьями?
Отношения строятся как минимум двумя сторонами, если одна из них не готова к продолжению - остается принять с уважением. Вы конечно нуждаетесь в понимании, но не только вы, но и ваш друг. Если ваш друг изменит свое мнение - то возможно продолжение дружеского общения. Можете ли вы сейчас на это повлиять? Можете, проявив дружеское понимание и уважение к человеку и его чувствам.
Хотите справиться со своим состоянием и переживаниями, приглашаю вас на свои консультации.
Принимаю очно в Иркутске и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
6000 Рублей
Полина, добрый день!
В большинстве случаев в молодые годы мужчина смотрит на девушку не просто как на подругу.
По разным причинам они не озвучивают это, например из-за своей неуверенности, из-за страха услышать отказ и т.п..
Полина
Он утверждает, что с ним не будет такого и настаивает на большее, чем на просто дружбе. Я взвесила все за и против, поняла, что не готова к такому шагу, так как люблю своего парня. Сказала об этом другу, на что он ответил: Либо большее, либо ничего(мы прекращаем какое-либо общение).
Полина, в вашем случае я рекомендовал бы взять время для принятия решения и оценить все за и против, получше присмотреться к молодому человеку и к другу, который, как вы написали:
"Поставил точку на любом каком-либо общении. Только если я не приду к нему в роли девушки. Причём он говорил со мной достаточно грубо". Его реакция, скорее похожа на обиду, а грубость можно расценить как своеобразную защиту (так проще и мужчинам и женщинам переживать отказ). При этом вы пишите: "Очень жаль, что он скрывал, тогда можно было бы с самого начала всё решить. Может тогда мне не было бы так больно, как сейчас". Похоже на то, что у вас достаточно сложная ситуация и стоит в ней разобраться.
Полина, если у вас есть желание встретиться со мной в Иркутске и рассмотреть эту ситуацию, то можете позвонить мне (сейчас я веду запись на очные консультации в Иркутске на 14 и 15 июня) и мы выберем время. Прийти можете только сами или с другом/ молодым человеком.
Буду рад помочь вам! Прислушайтесь к своим чувствам!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
Полина
05.06.2025С возникновением этой ситуации начала чувствовать себя одиноко. Ваш ответ дал мне ощущение, что всегда есть тот, кто, если что, может помочь, подсказать. Спасибо большое)