Смерть друга дочери

Ольга (47 лет) 05.06.2025

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Вчера мы похоронили одноклассника моей дочери. Она очень хорошо к нему относилась, это была ее юношеская любовь. Каждый день, после школы, она мне о нем рассказывала. И вот он трагически погиб. И мы, вместо выпускного, собираем деньги на его похороны. Мне нужно поддерживать дочь, а я каждый день плачу. Как мне перестать думать об этом?

Здравствуйте, Ольга.

Смерть молодого человека кажется вдвойне несправедливой. Примите соболезнования. Вы его знали, он был другом дочери, вам сейчас очень больно, это нормально. Скорее всего ваша дочь, также как и вы, плачет. Когда умирает близкий человек, нам нужно это пережить, происходит процесс горевания, который длится не один месяц. Как вы видите поддержку вашей дочери? Вряд ли сейчас возможно сделать так, чтобы она жила как ни в чем ни бывало. Ей необходимо сейчас пережить эти сложные чувства, отгоревать, оплакать друга. Вы можете находиться с ней, проживать эти чувства вместе, плакать вместе. Это и будет поддержка. Не пытаться прогнать эти мысли, не пытаться жить как будто ничего не было, а вместе с дочерью осмыслить этот опыт, пережить это вместе.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Здравствуйте! Да, для меня все это несправедливо! Я не понимаю, почему у меня такая чрезмерная реакция и как с этим справиться. А еще я стала маниакально беспокоиться за дочь, за ее безопасность

Ольга, в данной ситуации это нормальная реакция. Умер молодой человек одного возраста с вашей дочерью. Очень трудно в это не вовлекаться. Если хотите над этим поработать, мои контакты есть в профиле.

Ольга

Здравствуйте.

Ольга, спасибо что написали. Ваша боль и слезы очень понятны. Вы переживаете утрату вместе с дочерью. Сейчас важно позволить себе плакать, не сдерживать чувства, ведь вы тоже потеряли близкого человеку вашей семьи. Просто будьте рядом с дочерью, слушайте ее, делитесь воспоминаниями о мальчике. Иногда достаточно просто обнять друг друга. Со временем боль станет тише, но сейчас главное не быть одной с этими переживаниями. Кто может вас поддержать, кроме дочери? Что сейчас помогло бы вам почувствовать немного облегчения?

Егор Ильин,
Психолог,
г. Витебск / Минск,
Приглашаю на консультацию.