Отношения с отцом

Алекс (40 лет) 04.06.2025

Ситуация с отцом. Я мужчина мне 40 лет. Живу отдельно от родителей, есть дети и супруга, работаю. Мой отец не глупый человек, хорошо разбирается в технике, довольно общительный, ему 70 лет. В детстве был хорошим отцом, свои бытовые обязанности исполнял, ездили на рыбалку, путешествия на старых жигулях в другие регионы с семьей, огород, покос летом, короче не жалуюсь. Построил дом с мамой. Но! уходил в запой раз в пол года, жестко на месяц на два. Пьянка сопровождалось насилием к маме, крики, мат, убегание из дома по ночам к родственникам, и мне как старшему прилетало, в 1 классе ударил по голове несколько раз пока кровь не потекла из уха, потом у лора лечился пол года.

Сейчас он на пенсии, смотрит телек основные каналы и в телефоне сидит, благо пересадили на смартфон. Что меня раздражает в общении с ним: бесконечная тяга к экономии! Он приехал ко мне в гости, так по мелочи помочь и мы с сестрой в большом городе хотим ему провести обследование медицинское. Скупердяйство ужас, вещи стирать раз в неделю, горячей водой не пользоваться, смывать только после по большому, остальное « не пахнет» , теплый пол отключи, отключи Вайфай, зачем тебе такой забор из профнастила, сделай из деревянных отходов досок, жди пока все соседи сделают себе забор, стриги себя сам не ходи в парикмахерскую– и это по кругу. Вторая сторона общения с ним он задает (может старость) такие дурацкие вопросы постоянно: Ты плавать умеешь?(Я ребенка тонущего однажды на пляжу спас, и он был со мной), Ты знаешь что такое переменный ток? (я инженер по образованию),Ты на светофоре точно положил на нейтралку или сцепление жжешь? Ты пин код от карточек записал на бумажке? Ты знаешь как двигатель завести зимой на холодную? А у тебя «стоит»? Сколько денег есть у тебя на черный день? Плюсом идут политические разговоры, об уничтожении США и Европы всех ядерной бомбой, потому что они «оборзели» , я уже в это не лезу. Вот любишь его, но при этом так тяжело быть рядом и тяжело ему помочь. Кстати он отказался ехать на МРТ и УЗИ со словами все врачи разводят на деньги, и помру, когда придет время и это неизбежно. А он нужен мне и внукам. Вот такой короче человек. Ваши варианты общения с ним?

Алекс, ваши чувства понятны. Вам нелегко общаться с отцом, когда столько раздражающих мелочей и вопросов, а в прошлом было много боли. Это естественно, что вы устаете и злитесь, несмотря на любовь и уважение.

Многие пожилые люди с возрастом становятся более тревожными, цепляются за привычки, контролируют быт и финансы, проявляют недоверие ко всему новому. Так они пытаются чувствовать себя в безопасности, справляться со страхами и старостью. Ваш отец явно не исключение.

Позвольте себе реагировать спокойно на его советы и вопросы, когда есть силы, а если нет - просто переключайте внимание на другое, не втягивайтесь в спор. Говорите с ним о том, что вам близко и приятно, вспоминайте хорошие моменты из детства, давайте ему маленькие поручения по дому, чтобы он чувствовал себя нужным.

Не пытайтесь его переубедить по поводу врачей и финансов, это его выбор. Сохраняйте свои границы, заботьтесь о себе и семье. Вы многое делаете, чтобы быть хорошим сыном. Ваше терпение и участие - уже большая поддержка для отца, даже если он не всегда это замечает.

С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант