Муж тиран, как дальше жить с этим?

Марина (25 лет) 01.06.2025

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 25 лет, замужем 7 лет,

двое несовершеннолетних детей , вместе 8 лет и 6 мес., когда познакомились всё было хорошо но не долго , я заканчивала школу , после окончания я поехала учится в колледж, и он решил тоже поехать со мной учится, жить вместе стали почти сразу, поэтому не замечала, что он оказывается"настоящим тираном", но когда я забеременела и решили расписаться , вот тогда начался ад, контроль постоянный не давал самой не куда ходить, ездить, только с ним , не давал покоя, придирался ко всему, включая приготовление еды, уборка, стирка. Когда родился ребенок он не участвовал в помощи своего сына, мне приходилось самой справляться, и мама приезжала помогала , через денелю у меня началась послеродовая депрессия, бессонница он меня пичкал сильными снотворними, ночью будил и говорил где ребенок находится, я его ищу в кровате под одеялом , а он лежит у себя в кроватке спит, он даже колледж не закончил, он сидел дома и играл в ноутбуке в игры и спал, где б он не работал, долго там не задерживался, по поводу денег врал постоянно , говорил, что мало дают, что б меньше мне денег давать , хотя у нас маленький ребенок мне ж ему нужно покупать и памперсы и каши молочные и пюре разное, и игрушки, он не считал ,что жена должна распоряжаться деньгами, через 2,4года родился второй ребенок, я опять пошла получать профессию ( учиться), и контроль усилился ещё больше, вплоть до того как я одеваюсь, как крашусь, общаться з друзьями не разрешал, в соц. сетях сидеть не давал, после учебы сразу домой, даже встретится с подругами , обьяснял у тебя же дети, а мне хотелось встретиться, посидеть пообщаться с ними, а сам с ними не сидел, говорил, что когда дети маленькие должны быть с матерью находиться у меня времени на отдых не было , так ещё и рано вставать на учебу, и он морально доводил постоянно,у меня уже хронические стресы постоянные, после окончания учебы, на работу запретил устраиваться, сначала объяснял, что дети маленькие ещё ,что занимайся их воспитанием, сейчас детям уже одному 7, а второму 5, и сейчас тоже не хочет что б я работала, ему надо вести за мной контроль, проще что б я дома сидела, а как же так можно я уже потихоньку сума схожу, так можно и до суицида довести человека, квартиры своей не было, пойти тоже некуда мама с чужим мужиком жила, а он был против что мы у них будем жить поэтому чувствовал на до мной власть, знал что не куда не денусь и уходить пыталась неоднократно потом то мама говорила вернись к нему как же дети без отца будут жить, и приходилось возвращаться,но сейчас у меня квартира есть теперь я могу уйти от него и раззвестись, конечно помочь найти выход из ситуации и дать советы

Здравствуйте, Марина.

Вы находитесь в очень трудной ситуации. Но вы хотите из неё выйти. Для этого прежде всего нужно принять решение, понять, что назад вы не повернете. У вас есть квартира, профессия. Очень важно обрести финансовую независимость. Вы сами пишете, что вам муж не даёт работать, потому что так у него есть абсолютный контроль над вами.

Этот путь трудно пройти в одиночку. Если есть люди, которые могут вас поддержать, обратитесь за помощью. Ваш муж будет пытаться манипулировать, вас возвращать. Очень важно принять решение и следовать ему.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Марина!

Марина, вы оказались в очень тяжелой ситуации.

Марина

мама говорила вернись к нему как же дети без отца будут жить, и приходилось возвращаться,но сейчас у меня квартира есть теперь я могу уйти от него и раззвестись, конечно помочь найти выход из ситуации и дать советы

Что делать? Боюсь, что советы не помогут. Нужно работать индивидуально с психологом.
Из деструктивных отношений очень тяжело выходить. Но возможно.

Нужно только обратиться к психологу и найти поддержку у близких людей (мамины слова - это не про поддержку, а наоборот) нужны другие люди, которые смотрят и думают объективно. без каких-либо шаблонов.

Марина

он был против что мы у них будем жить поэтому чувствовал на до мной власть,

он чувствует власть, потому что вы в позиции ребенка. Выходите из детской позиции. Вы взрослая и он взрослый. Вы вправе решать с кем жить вам, где работать и т.д.

Есть службы помощи женщинам и детям. Бесплатные. Есть псих гос служба.
также можно выбрать себе психолога здесь.
Вопрос в топике " Муж тиран. как жить дальше?"

ответ - никак. с тиранами не надо жить! От них нужно уносить ноги. чем быстрее тем лучше.

1) Развод (на всякий случай скажу, что развод можно получить без его согласия. Детей ему не отдадут даже если он захочет).
2) работать можно и на удаленке и в интернете и т.д.

3) подать на алименты (лучше на прожиточный минимум, так он будет обязан платить определенную сумму, а не процент от заработка (он ведь у него не постоянный)
Вам 25 лет! у вас 2 замечательных детей! Пусть они будут мотиватором для улучшения собственной жизни!
Счастлива мама - счастливы дети.

Марина

помочь найти выход

выход в дверь.

С уважением, Ольга, Москва