Мне 58 лет. Я вдова. Сын от первого брака. Сначала мой второй муж был жестким в воспитании сына, я ушла от отца своего ребенка, когда сыну было 5 лет, сын рос практически при втором муже и я что-то упустила, скорее всего уделяла недостаточно внимания и любви..Но всегда исполняла и старалась исполнять все желания сына. Потом неожиданно второй муж умер, и нам пришлось вместе с сыном преодолеть много бед и проблем..Я всегда уважала выбор сына во всех его направлениях и начинаниях. Он женат, сделал хорошую карьеру, но!...Теперь он всегда занят и проявляет полное равнодушие, не звонит первый, не пишет, на звонки отвечает кратко-перезвоню, и забывает обо мне, стал саркастичный и жесткий..Много можно описать, самое обидное, что я живу одна, а он даже иногда на улице рядом с моим домом не забегает даже на пару минут, ссылается на занятость
Здравствуйте, Василя, спасибо вам за откровенность и доверие!
То, что вы сейчас чувствуете – боль, обиду, одиночество – совершенно нормально. Трудности, через которые вы проходили вместе с сыном, и внезапное ощущение дистанции с ним действительно могут ранить очень глубоко. Я слышу вашу боль: когда кажется, что родной человек словно исчез из вашей жизни, хотя физически он рядом, внутри это ощущается, как огромная пустота. И чувство вины, и попытки искать, где была «ошибка» – это то, что очень знакомо многим родителям.
Вы многое сделали для сына, старались дать ему всё самое лучшее, быть рядом и поддерживать, несмотря на сложные обстоятельства. А сейчас сталкиваетесь с его холодностью, нежеланием общаться. Это особенно тяжело, когда нет рядом других близких людей, и когда вы очень ждёте хотя бы короткого визита, внимания, простого человеческого тепла.
Вы не виноваты во всех его поступках и решениях. Взрослые дети иногда отдаляются – у каждого на это свои причины: давление на работе, усталость, внутренние переживания, невыраженные обиды или трудности, о которых они не говорят. Бывает, что за «жёсткостью» прячется своя боль или страх близости.
Я хочу вас спросить:
– Как вы сейчас сами заботитесь о себе, что приносит вам радость, кроме общения с сыном?
– Был ли у вас опыт честного разговора с ним о своих чувствах без упрёков и обвинений, просто чтобы поделиться тем, что для вас важно?
– Если представить идеальную ситуацию: как бы вы хотели, чтобы ваши отношения с сыном выглядели? Какой контакт был бы для вас тёплым и достаточным?
Ответы на эти вопросы могут помочь чуть глубже увидеть, где вы находитесь сейчас и куда хочется двигаться. Иногда даже одно письмо или открытый разговор может многое изменить – если говорить не о претензиях, а о том, что на душе, и чего не хватает.
Если захотите обсудить подробнее ваши чувства, попробовать найти новые точки опоры или понять, как начать разговор с сыном – буду рад помочь вам в личной беседе. Иногда именно поддержка извне помогает снова почувствовать себя не одинокой, а ценной и значимой.
С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант
Василя, благодарю за доверие! Я слышу, что чувствуете: помимо уже озвученного остаётся что-то более глубокое, внутри. Это нормально, что самые важные узлы раскрываются не сразу. Если хотите, можем обсудить это спокойно и подробнее: в личной переписке или на отдельной онлайн-консультации, где будет достаточно времени и безопасности, чтобы разобрать то, что тревожит!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Василя!
Спасибо, что делитесь. Это очень живое, больное и важное письмо. В нём звучит целая жизнь: с потерями, с выбором, с материнской любовью, с трудными компромиссами. А сейчас: с одиночеством и разочарованием, которое, кажется, вы уже не только чувствуете, но и носите в себе как тяжёлую, молчаливую ношу.
В гештальт-терапии мы внимательно относимся к так называемым «незавершённым ситуациям». Это те истории, в которых было что-то не прожито, не сказано, не понято до конца. Иногда мы продолжаем жить с этими историями так, как будто они всё ещё происходят.
Вы пишете:
И в этом слышится что-то очень важное. Как будто всё, что вы могли ему дать, вы давали, может быть, даже с избытком, иногда в ущерб себе. И всё же внутри осталось ощущение вины, будто вы не дали чего-то главного. Возможно, тепла, близости, простого «я рядом». Возможно, не дали себе позволения быть не идеальной матерью, а живым, уязвимым человеком.
И теперь вы получаете от него жесткость, молчание, отдаление. Это очень больно. Особенно, когда за этой болью — годы общей жизни, преодоления, любви, потерь. Может быть, самое тяжёлое не то, что он не звонит, а то, что этим молчанием он как будто перечёркивает всё, что между вами было. И это трудно выдерживать.
Прямо сейчас, загляните внутрь себя и честно ответьте себе на вопрос:
Важно: вы не обязаны «принимать» такое отношение. Вы не обязаны терпеть молчание. Но важно, чтобы ваш отклик был не из обиды, а из осознанности.
Можно попробовать честно поговорить с ним. Не обвиняя. Не требуя.
Например: «Мне трудно говорить, но я ощущаю, что ты очень отдалился. И я не знаю, это потому, что я тебя чем-то ранила? Или тебе тяжело быть рядом? Или просто жизнь захлестнула? Я не прошу ничего. Я просто хочу, чтобы ты знал, мне важно быть с тобой в контакте. Хоть чуть-чуть».
Вы имеете право на боль. Но за ней может скрываться ещё что-то: желание быть нужной, живой, связанной с сыном. И это естественно. Это по-человечески. Это не слабость. Это — живая потребность.
Иногда взрослые дети отдаляются, потому что не умеют выдерживать материнскую уязвимость. Им проще быть саркастичными, чем соприкасаться с вашей болью, потому что там и их боль тоже. Возможно, он до сих пор носит свои собственные неразрешённые чувства к вам, к прошлому, к себе самому.
Если хотите, мы можем вместе поисследовать, что в этой ситуации ваше, а что его, где заканчивается зона вашей ответственности и начинается его выбор.
Вы уже сделали первый шаг, вы не прячетесь от своих чувств. Это начало целительного процесса. Вы не одни.
С уважением,
Вероника Кулешова
Василя
28.05.2025Оба психолога правильно ответили, но есть боль! Я сама оцениваю ситуацию! Боль оказалась во мне, с детства ! я нервничаю и не простила своих родителей: я с бабушкой была в Ташкенте, у тёти, там я получила гепатит, при приезде домой болезнь не распознали изначально, много запустили, попала а клинику с диагнозом не жилец, помню уколы в руки и ноги, не хватило вен на детской руке, помню осложнений много, 50+ дней у стационаре, день выписки! И стоп! У мамы и папы другие варианты, доя меня, 7 лет и 50+ дней закрытого типа стационара нет времени!я была кака малышка в шоке! Домой меня вела няня из больницы! Я помню хорошо диван, бабушка и мамы нет! Тогда ещё не понимала, что психику точно мне сбили мои родители , им было плевать на мою выписку,и выжила и ладно..я сама копаюсь в себе и поняла, ещё там нужно начинать, но это ещё не всё!
Василя, добрый день!
Я прочитала ваш ответ и ужаснулась той ситуации, которая с вами произошла. Очень много сочувствия к той маленькой девочке, которая пережила этот ужас в одиночестве. Помните, что сейчас рядом с ней вы взрослая. Подумайте, как вы могли бы её поддержать? Что было бы важно сказать или сделать? Какая вы сейчас? Похоже, вам есть на что опереться, но это не умоляет той боли и ужаса, которые вам пришлось пережить.
Если захотите проработать эту и другие сложные истории, я всегда к вашим услугам.
Здравствуйте, Василя
Ваша история это история о любви, утрате и внутренней боли, которая, кажется, стала частью вашего настоящего.
В гештальт-подходе я бы предложила вам обратить внимание на то, что происходит у вас сейчас ваши чувства, телесные ощущения, мысли. Всё это важные сигналы вашего внутреннего мира, которые помогают понять, что именно вам нужно в этот момент.
На терапии мы будем вместе исследовать ваши переживания без оценки и с уважением к вашему опыту. Мы будем замечать, что происходит в вашем теле, какие мысли возникают, когда вы вспоминаете о сыне или чувствуете одиночество. Это поможет вам лучше понять свои внутренние границы и потребности.
Я задам вам несколько вопросов для размышления:
- Какие чувства возникают у вас сейчас, когда вы думаете о вашем сыне?
- Где в теле вы ощущаете эти эмоции?
- Что бы вы хотели сказать или сделать, если бы могли вернуться к этим отношениям?
- Какие ваши внутренние ресурсы помогают вам справляться с этим состоянием?
На терапии мы будем работать с тем, чтобы вы лучше услышали себя и нашли свой путь к внутренней гармонии.
Это пространство для вашего опыта без спешки и оценок. Если вам интересно узнать о себе больше, я буду рада помочь вам в этом пути.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
Василя
28.05.2025Вы услышали меня, очень правильно услышали, есть еще проблема, она во мне