Просто выговориться наверное

Аноним (19 лет) 26.05.2025

Здравствуйте, хотелось бы остаться анонимной. Просто хотелось высказаться. Нахожусь в не самой приятной ситуации. Не скажу, что всегда все было плохо — возможно я накручивала себя всё время, обострилась всё за несколько дней до нового года.

Осенью я ездила в гости к отцу, там осталась для того чтобы после поступить, работать — они сами активно упрашивали, при устройстве на работу мне помогли с фразой «попробуй себя в этой сфере, может понравится, если нет — поищем другую». Сама работа мне не понравилась, каждый раз выматыыала до состояния, что лежу пластом, минут по 10 пялюсь в стену и вообще ничего не соображаю. Работа была не сложной, просто сильно выматывала, плюс жила я с незнакомыми людьми, с отцом 18 лет до этого не общалась — мне сейчас 19. Он для меня — незнакомец, новый город. Возможно из-за всех этих факторов, но мне было невыносимо. Но правда, я очень старалась: мирилась с любыми правилами их дома, помогала, как могла, выслушивала одну из тех, жил со мной.

В один из моментов, я получила претензию, которая дословно звучала так: я не знаю, как но сделай что-то с лицом. Ей не понравилось, что я могла сделать НЕ радостное лицо: уставшее, грустное или недовольное. А после они начали говорить, что я обязана помогать и после была фраза, после которой я сорвалась: «в моём доме ты будешь вести себя так, как я сказал» от отца. Я правда старалась быть хорошей, я никогда не выставляла свои 5 копеек, не спорила, насколько могла. Но тут сорвалась, ибо на меня начали откровенно гнать за бесполезность и принижать, как могли.

Я собрала вещи и на следующий день уехала.

В тот день также своей семье я записала кучу голосовых сообщений, суммарно где-то на час, где выговаривалась. Ответ мне был: ну у тебя какая-то детская позиция ".

Когда я приехала мне предъявили, как я могла так разговаривать с отцом(с отцом, которому было плевать на меня всю мою жизнь), были моменты даже когда они мне говорили: одумалась? Может вернешься туда??

После этого инцидента мне постоянно пролетает, что я с ними не говорю. Это правда: я за всё время перекинулась несколькими фразами, не больше. Но я не могу себя заставить с ними говорить, тем более уже сейчас.

Для них я теперь эгоистичная гадина, которая нацепила корону. Кстати, как оказалось, они даже не прослушали в итоге мои сообщения до конца.

Меня воротит от них, от их двуличия: как они говорят, как сначала актёр ойй, ладно тебе, а потом покрывают трёхэтажным матом, бесит, когда бабушка ласково общается с кошкой, а потом «мерзкая кошка», когда что-то пошло не так. Для них это просто фразы, но я прекрасно помню тон, с которым они это говорят. Очень хорошо помню.

Мне часто прилетает за бардак в комнате (там правда всё ужасно), но у меня нет сил убраться. Никаких. И за посуду говорят, но из посуды у меня только кружка. Я не ем дома почти, если ем, то за собой мою (но я редко поачкаю посуду помимо кружки).

Вчера хотела поесть после работы, но из-за того, что на кухне лёг младший брат — не стала. Я не могу есть при них. Обычно, ем только в рабочие дни, там дают бесплатный сэндвич. Сейчас даже как такового голода не испытываю. Не могу есть, да и впринципе находится в одной комнате с ними больше 5 минут. Всё тело кредит бежать.

Они часто говорят, что я неблагодарная, но, как бы смешно не было, я не могу вспомнить ни одного случая стопроцентной поддержки, как от близких людей. Они не пытались мне помочь никогда, я и раньше не чувствовала себя дома, просто сейчас это наиболее очевидно. Я никогда не была частью этой «семьи» и возможно я бы искренне была рада исчезнуть, умирать довольно страшно, но вот мечтать о том, чтобы не рождаться или просто исчезнуть — не так уж и плохо.

Кстати, я не курю, чтобы заглушить боль. Просто голова так становится легче. Не более.

Ах да, моя тётя думает, что я делаю все вещи на зло ей, нет, это конечно непременно плюс, но я вообще о ней не думаю, когда принимаю решения. Честно говоря, мне уже всё равно на то нравится им что-то или нет. Мне в принципе всё равно на всё. Мне не хочется работать (хотя нынешняя работа прекрасна), не хочется есть, пить, выходить на улицу. Общение с людьми тоже выкачивает слишком много сил, даже встречи с подругой для меня сейчас — бремя.

Забавная ситуация, кстати, я позавчера вернулась домой с работы в час ночи — два часа стояла на остановке, до талого не хотела связываться с кем-то из семьи, такси вызвать не могла — безнал не работает, да и приложение. Взяла у бабушки в долг денег на такси, кое-как уехала. Утром от неё получила фразу: больше денег тебе на такси нет. А когда начальнику рассказала (опоздала на работу, вот м пыталась оправдаться), вечером он позвонил, уверется, что я доехала до дома. Начальник беспокоился больше, чем любой человек из семьи.

Где я поступила не правильно? Помогите пожалуйста.

Приветствую Вас!

То, что вы описываете, похоже на долгое накопление усталости, неопределённости и чувства небезопасности в новой среде. Приезд к отцу, работа в незнакомой сфере, жизнь с людьми, которых почти не знали — всё это одновременно требует колоссального количества энергии. Ваше решение уйти может быть откликом не на один конкретный эпизод, а на совокупность факторов, которые истощали вас день за днём. В таких условиях трудно сохранять спокойствие и улыбку, особенно когда нет ощущения опоры и поддержки.

Вернувшись, вы встретились с непониманием и критикой, и это, вероятно, усилило чувство одиночества и несправедливости. Слова о «детской позиции» или «неблагодарности» могут ранить, когда вы уже и так сомневаетесь в правильности своих шагов. Ваша реакция дистанцироваться, реже говорить, избегать совместных пространств понятна как способ уберечь себя от дальнейшей боли и конфликта. Тело, которое «хочет бежать», нередко сигнализирует, что вокруг слишком небезопасно.

Вы отмечаете, что сил на уборку или общение почти нет; вместо этого усталость, отстранённость, иногда даже равнодушие к еде или делам. Так организм бывает реагирует после длительного периода напряжения и стресса: он сильно экономит энергию, минимизируя любые действия, особенно те, что связаны с контактом.

То, что сейчас трудно общаться, трудно есть и сложно радоваться как часть переживаемого напряжения. Вы делаете то, на что хватает сил, и это уже много! Если вы способны заметить своё истощение и назвать чувства — это шаг к большей ясности с самой собой!

Здравствуйте. Спасибо, что написали свои чувства и ситуацию.

Вы прошли через очень сложный и болезненный опыт, и это понятно — вы чувствуете себя одинокой, обиженной и уставшей.

Ваша история показывает, насколько тяжело вам было в этой семье, и как много внутренней боли вы испытываете.

Вы поступили очень честно и искренне — уехали, когда почувствовали, что не можете больше терпеть. Это было важное решение для защиты себя. Ваша реакция это проявление здорового чувства границ и желания сохранить свою психическую целостность.

Что касается вопроса о том, где вы могли ошибиться можно понять, что в ситуации такого рода не всегда есть «правильные» или «неправильные» поступки. Вы делаете всё возможное, чтобы выжить в трудных условиях.

Возможно, в будущем можно подумать о том, как лучше защищать свои границы или искать поддержку вне семьи: у друзей, психолога и тп.

Также важно помнить: ваши чувства это нормально. Вы имеете право чувствовать себя так, как чувствуете. Не стоит винить себя за то, что вам тяжело или что вы не можете сейчас общаться с семьёй. Ваша усталость и желание дистанцироваться это естественная реакция на постоянное напряжение и отсутствие поддержки.

Если хотите, я могу помочь вам сформулировать свои чувства или мысли так, чтобы вам было легче понять себя и принять свои решения.

Также важно подумать о том, как заботиться о себе дальше: возможно, стоит найти способы поддержки или профессиональную помощь для работы с этим тяжелым опытом.

Вы не одна в этом ваши чувства важны, и ваше здоровье тоже!

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Здравствуйте, уважаемый(ая) Аноним.

А что в данном случае «правильно» или «неправильно»? В Апатитах довольно дешевые однокомнатные квартиры для съёма, поэтому, если уж ситуация накалилась настолько, а работа прекрасна не только субъективно, по ощущениям, но в финансово, то стоит снять квартиру и от всех отдохнуть. Также из повествования неясно, почему вы вдруг решили уехать к отцу, с которым вас ничего не связывает? Неясно и то, насколько плотность населения в квартире там, где живут остальные родственники, велика. Возможно, разочарование родственников связано с тем, что они хотели вас пристроить к отцу, а вы взяли и приехали обратно. Потому что отец и его тамошние домочадцы оказались не без элементов деспотизма.

Честно говоря, повествование, кроме сочувствия, ничего не вызывает, потому что в этом эмоциональном всплеске, нужно разбираться и отделять одно от другого.

Сейчас в вас говорит обида, плюс некоторыми фразами вы еще глубже проворачиваете ножи и причиняете себе боль, не стоит нагнетать. Наверняка родственники когда-то поддерживали, а даже если они не поддерживали, все равно нужно хорошо питаться, по возможности высыпаться и, наверное, попробовать пожить одной при наличии возможности.

Если, например, родственники ждут, что вы повинитесь перед отцом, то стоит так и сделать. Сказать: «Прости, пап, вспылила, но жить мы пока не можем вместе». Может быть, у него тоже удастся на квартиру денежек взять).

Ну, это, так сказать, первое приближение. Как говорится, чем смог, тем помог.