Люди, общение

Екатерина (22 года) 23.05.2025

Я воспитанная, люблю новое и вообщем то имею сформированный круг друзей хоть и не многочисленный , но верный. В последнее время начала замечать что мне неинтересно общаться в многими людьми из моего окружения. И дело не в том , что «устали друг от друга» нет. Я не хочу ничего с ними обсуждать , заведомо зная что они ответят. Я знаю мнение их на какое либо дело, хоть мы и не общались именно на эту тему. Я не получаю той же эмоциональной энергии сколько отдаю , и неважно сколько бы дружим , 5 лет или полгода. Общение с друзьями я могу сравнить с перечитыванием одной и той же книги. Не хочу быть злодейкой, ненависти я к ним не в коем случае не питаю , да и не за что. Просто надоели. Я не понимаю зачем идти гулять с друзьями , подстраиваться под их бюджет, время и желания (как бы эгоистично это не звучало) если мне отлично гуляется одной. Я намного больше замечаю когда одна , больше открываю нового. Мне нравится разговаривать сама с собой , но при этом я понимаю что это нехорошо. Надо общаться с людьми и пока молодость находить друзей , приятелей , связи , но мне так это не нужно ..

я не знаю что делать , находить новых друзей , тема конечно интересная , но я опять же быстро теряю интерес к ним. Хочу понять почему так , нормально ли это, и если нет , то что делать

Екатерина, здравствуйте.

Если Вам "отлично гуляется одной", если Вы намного больше замечаете, когда одна, больше открываете нового - то почему бы не быть одной?

Такое ощущение, что кто-то от Вас требует:

Надо общаться с людьми и пока молодость находить друзей , приятелей , связи..

А Вы не понимаете - а для чего?

Мне кажется, у любого человека могут быть периоды, когда он сам себе интереснее, чем другие люди. Это может быть время узнавания себя, глубокого понимания себя.

А может быть человек в принципе больше ориентирован на внутренний мир, получает энергию от одиночества и размышлений.

Все мы - разные, и это -нормально.

Вас никто не обязывает общаться, находить друзей, связи - решение принимаете Вы сами.

Но за любое решение надо будет платить.

Сейчас Вам комфортнее в одиночестве - тогда, если в будущем Вам понадобится с кем-то поделиться чувствами, или понадобится помощь, а друзей рядом не будет -Вам будет сложно.

Учитывая это -что Вы сейчас выберете?

Какой бы выбор Вы ни сделали - это нормально.

Решение - за Вами.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик.