Здравствуйте! Мне 37 лет.Зовут меня, Оьга.Как жить на работе,где тебя не любят ( даже открыто говорят,чтобы уходила- коллеги,не начальство). Ситуация в том,что я не такая как они. Я работаю по времени сколько по закону(сменами),бесплатные переработки ( именно бесплатные, с нарушением установленного времени работы) меня не устраивают - у меня семья,ребенок,больничные. Но! Если нужно я могу помочь выйти и через сутки,если кто-то заболеет. Они пафосно якобы не верят,говоряТ. И свою доп.работу я успеваю делать в смене.Сейчас новый коллектив - они прям так и говорят,что у них так не принято.т.е. они считают,что если не берут(не просят- ноту них и дети старше уже ) больничные или выходные,то тем самым помогают друг другу (но это пафос,на мо взгляд. Они не живут нормальной жизнью( не позволя́я себе больничные и пр) и жалуются на жто. И я крайняя и ужасная, наглая....что живу пюне так как они,не уважаю коллектив. (Уточню я сейчас на новой работе про года,на старой тоже самое).Сплетни,разговоры о других не люблю и пр. У меня нет желания даже, у меня столько своих дел, что мне это не интересно и считаю не этично.
Увольняться или нет с государственной работы,если такие условия труда постоянно будут или оставаться и также бороться "за нормальную " жизнь (получается,но) ? Вообще хочу на другую работу - с детьми работать.
Как вести себя в таком коллективе?(женский "змеиный" как его называют)
Почему все повторяется?
Здравствуйте, Ольга! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Это действительно непросто, когда вы чувствуете себя не на своем месте в коллективе и сталкиваетесь с непониманием со стороны коллег. Давайте разберемся в ваших чувствах и возможных решениях.
Ваши переживания абсолютно нормальны. Работать в коллективе, где вас не принимают и даже открыто говорят об этом, может быть крайне тяжело. Вы стараетесь следовать своим принципам, заботитесь о своей семье и хотите поддерживать баланс между работой и личной жизнью. Это очень важно, и ваше стремление к нормальной жизни заслуживает уважения.
▎Возможные решения
1. Оцените свои приоритеты: Подумайте, что для вас важнее в данный момент — стабильность государственной работы или возможность работать в более поддерживающей среде? Если работа с детьми — ваша мечта, возможно, стоит рассмотреть варианты перехода.
2. Общение с коллегами: Попробуйте наладить общение с теми, кто открытый и дружелюбный. Возможно, есть коллеги, которые разделяют ваши взгляды и могут стать поддержкой. Не обязательно углубляться в сплетни или обсуждения, но можно найти общие интересы.
3. Установите границы: Если вам предлагают переработки или дополнительные обязанности, которые вам не нужны, четко обозначьте свои границы. Объясните, что у вас есть обязательства перед семьей и вы не можете работать больше установленного времени.
4. Обратитесь к руководству: Если ситуация становится невыносимой, возможно, стоит поговорить с вашим начальством о том, что происходит в коллективе. Они могут не знать о проблемах и сплетнях, и ваш разговор может привести к улучшению атмосферы.
5. Поиск новой работы: Если вы чувствуете, что ничего не меняется и ситуация только ухудшается, начните искать новую работу. Возможно, есть возможности в сфере работы с детьми или в других областях, которые будут более соответствовать вашим ценностям и ожиданиям.
6. Работа над собой: Иногда полезно поработать над собственными реакциями на критику и сплетни. Вы можете рассмотреть возможность консультаций с психологом или коучем, чтобы научиться справляться с негативом и находить внутренний баланс.
▎Почему все повторяется?
Ситуация может повторяться по нескольким причинам:
• Схема поведения: Возможно, вы привлекаете подобные ситуации из-за своего подхода к работе и общению с людьми.
• Неудовлетворенность: Если вы не удовлетворены текущей работой или окружением, это может проявляться в том, что вы снова сталкиваетесь с похожими проблемами.
• Неподходящая среда: Если вы работаете в условиях, которые не соответствуют вашим ценностям и ожиданиям, это может приводить к постоянному стрессу и конфликтам.
Ольга, важно помнить, что вы имеете право на свою жизнь и свои принципы. Если текущая работа приносит больше стресса, чем удовлетворения, подумайте о том, чтобы сделать шаг к изменениям. Вы заслуживаете рабочего места, где вас будут уважать и ценить за вашу индивидуальность. Не бойтесь искать то, что сделает вас счастливее!
С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль
Ольга
08.06.2025Ольга, спасибо большое за Ваш ответ! Да я как раз не знаю как сделать выбор: либо стабильность (Вы правильно заметили) этой работы и соц.гарантии или выбор другой( я знаю,что работу точно найду,этого не боюсь). А вот как сделать выбор? Почему так тяжело решиться к переменам? Как не быть крайней в женском коллективе ?