Мой муж меня оскорбляет, что делать?

Наталья (62 года) 22.05.2025

Здравствуйте , меня зовут Наталья . Мне 62 года . В браке 42 года . Две взрослые дочери , живут отдельно , два внука .Муж меня оскарбляет , раньше тоже было , но в более легкой форме . Ему 69 лет , все оскарбления нося сексуальный подтекст . Мы не маргиналы , вполне успешные люди на пенсии . Нет сил терпеть его оскарбления , я стала его ненавидеть . Примерно раз в месяц у нас скандалы , а потом он начинает рассказывать в подробностях какая я проститутка , пока не доведет до нервного срыва . Вот и сейчас третья ночь без сна , забытье , все валится из рук , красное опухшее лицо , боль в сердце . Люди из окружения не догадываются , что у нас происходит . Я никогда не изменяла , была хорошей женой и матерью .

Прослушайте аудио ответ психолога:

Наталья, здравствуйте!

Чувствую, как вам тяжело.  И думаю, что тяжесть ваших переживаний усиливает то, что вам как будто стыдно рассказать людям из окружения суть вашей ситуации.  Знают ли ваши дочери об этом?
Оскорбления тяжело переживать любому человеку.  При этом часто бывает так, что тот, кто оскорбляет, делает это из-за того, что ему самому больно. Оскорбление - это своего рода крик боли, которую оскорбляющий пытается перенести на другого.
Как вы думаете, чего хочет ваш муж, оскорбляя вас?  Какие у вас версии? Если версий нет, спросите у него - когда ты меня оскорбляешь, что ты хочешь, чтобы я сделала? Этот вопрос стоит задать в спокойной обстановке, а не во время конфликта.
При этом нет никакого смысла терпеть оскорбления. А у меня появилось чувство, что вы чувствуете себя виноватой и терпите. Так ли это?
Вы, наверное, уже говорили мужу, что для вас его поведение неприемлемо. И тогда имеет смысл исследовать более подробно как возникают и развиваются ваши конфликты. Какие действия вам имеет смысл предпринять. И самое главное - как сделать так, чтобы вам стало эмоционально легче.
Всё решают детали, в них понимание.
Если какие-то из моих гипотез вам отзываются, приходите на консультацию.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн