Здравствуйте. Меня зовут Анастасия мне 28 лет. Замужем, планируем ребенка.
У меня 5 лет назад появилась проблема которая мешает мне полноценно жить. При письме и необходимости заполнении бумаг, заявлений у меня начинает трястись рука, сердце бешено бьется. Я не могу спокойно заполнить что то. Приходиться заполнять мужу. Подскажите как быть и лечится ли это..
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Анастасия!
Фобия имеет определенный механизм возникновения, и не появляется просто так. Подписывание бумаг у вас с чем то ассоциируется, с чем то на чем произошла фиксация, и вы стали этого бояться. Например, когда то вы попали в ситуацию, где нужно было подписать какие то бумаги, и это была очень волнительная ситуация. Примеров может быть масса, от школьного экзамена, до подписи в ЗАГСе. Подобные ситуации описаны в моей статье.
Что бы это исправить, эту ситуацию нужно вспомнить, и прожить вместе с тем аффектом, который её сопровождал в первый раз.
Если хотите от этого избавиться, приглашаю вас на консультацию
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте, Анастасия!
Ваш организм воспринимает заполнение бумаг как угрозу, потому что когда-то он запомнил, что это напряжённая, значимая, рискованная ситуация. Далее запускается типичная стресс-реакция: учащённый пульс, тремор, ощущение потери контроля.
Часто помогает:
Попробуйте отследить, что вы думаете в таких ситуациях, возможно есть страх сделать ошибку, быть оценённой, выглядеть неуверенно. Вы упомянули, что эта проблема была с вами не всегда, и есть запускающее событие.
Это не редкость, и вы не одна с такой трудностью. Она может уходить постепенно, а иногда — довольно быстро, если найти нужный подход. Обращайтесь, буду рада помочь
с уважением, психолог Елизавета
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия!
Попробуйте представить, с чем может у вас ассоциироваться заполнение бумаг? Может в школьном возрасте что-то тревожащее происходило? Могу предположить, что была некая травма. Возможно, воспоминания о ней не доступны осознанию. Но прорываются в виде таких вот симптомов.
Справляться с этим можно. Но необходимо больше информации. И лучше разбираться в диалоге.
Если готовы будете поговорить - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП