Двое мужчин, беременность

Мария (34 года) 20.05.2025

34 года, не замужем, детей нет.

Общаюсь 8-9 лет с двумя мужчинами, постепенно отношения стали близкими, дополняющими. Они знакомы, в целом ситуацию знают.

С одним из мужчин я живу несколько лет, последнее время на его территории.

Мы живём почти как брат с сестрой, как соседи, почти не общаемся. С ним хороший быт, все спокойно стабильно. Но нет эмпатии, чувств, прикосновений, желаний. Секс может произойти по его инициативе раз в 1-3 месяца, быстрый, буквально за минуту. Мне этого не достаточно, но он более не хочет. Грубоват.

Другой вдовец, ростит сына, постоянно жалуется на отсутствие денег и счастья в жизни, эмоциональные качели в общении. Но в периоды, когда он в хорошем настроении ухаживает за мной, говорит приятные вещи, обнимает меня, держит за руку. С ним у нас частый секс. Всё устраивает в этом плане. Но не нравятся его постоянные депрессии, моменты воспитания сына и пессимизм.

С первым мужчиной мы немного планировали свадьбу несколько лет назад, по моей инициативе. Далее не продвинулись.

С его семьёй я не знакома.

Он не против детей, но желания не показывает.

Он знает, что я встречаюсь и гуляю ночами с другим. Ничего не говорит об этом. Как-то шутил по поводу рогов у себя. В остальном говорит - что я, буду тебя держать?

С ним мне не хватает эмпатии, общения и секса, прикосновений. Неоднократно говорила ему об этом. Ответила не получала.

Второй в данной ситуации не видит нас и мою беременность от него. Спрашивала, что будет если я от него забеременею. Он этого не видит, детей не хочет. Но меня любит. Он знает, что я живу с другим.

Знаю, что всё это ужасно неправильно. Никогда бы не подумала, что окажусь в такой ситуации, что буду изменять. Восполнение недостающего...

Два мужчина складываются в одного..

В силу возраста, пытаюсь забеременеть. Очень хочу детей.

Сейчас задержка 5 дней.

Беременна, конечно, от любовника, второго мужчины.

Он сейчас в очередной депрессии и почти не общается со мной, не видится.

Не знаю, как быть, если беременность подтвердиться.

Сообщить ли любовнику об этом, или не стоит?

Я планирую сказать первому парню. Нет говорить ли ему, что ребенок не от него, или не стоит?

С ним мы тихо спокойно будем растить ребенка. Только что я останусь без общения и секса.

Но если я сообщу любовнику-отцу ребенка, я боюсь, что он может вмешаться. Сам он детей не хочет, есть сын, живёт с матерью, съёмное. Денег нет, планов и целей нет. В моменты депрессии много раз прекращал со мной общение.

Но вдруг он захочет записать себя отцом. Я могу потерять стабильность и возможность нормально растить ребенка с первым мужчиной.

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Рассказать обоим. Рассказать кому-то одному?

Действовать по ситуации.

Здравствуйте, Мария.

Вы хотели ребёнка, вы беременны. Позвольте вас с этим поздравить. Есть два мужчины, оба вас по одиночке не устраивают.

Вы думаете, кому стоит сказать. Если первому - не будет ли он сомневаться в своём отцовстве? Или вы честно скажете, что ребёнок не его? Во втором вы соиневаетесь. Но он биологический отец. Может, чем сможет помочь.

А вы не думали, что эти два мужчины не единственные люди в мире? Есть другие. Беременность - это не повод выбрать кого-то одного навсегда. Сейчас главная задача - родить ребёнка, обеспечить себе островок стабильности, пока вы не сможете работать. Можно послушать обоих, что они могут предложить и исходить из того, что они скажут.

С уважением Горелова Екатерина.

Мария

Я попробую пойти издалека и поговорить с обоими, что бы было в такой ситуации (я уже делала такие разговоры. Первый просто говорит, - ок. Без обсуждения. Второй боится, что он плохой отец и ему трудно финансово, он не готов к детям еще). На данный момент поговорить с ним возможности нет из-за его депрессии, когда он снова появится - попробую еще раз поговорить на эту тему. Буду смотреть по обстоятельствам.

"Сейчас главная задача - родить ребёнка, обеспечить себе островок стабильности, пока вы не сможете работать. " - да, я это понимаю, потому пока и придерживаюсь решения оставаться с первым мужчиной. Пока не планирую говорить, что это не его ребенок. А ему впринципе все равно. Он ко многому в жизни относится равнодушно, принимает все, как есть.
Я также понимаю, что в мире существуют другие мужчины, и, возможно, если в дальнейшем что-то здесь не сложится, то у меня может потом образоваться семья с другим. Но сейчас есть желание сохранить отношения, т.к. все таки вместе продолжительное времени, в плане быта все нормально и когда-то давно, в начале отношений, были чувства и строились планы. Стараюсь оценивать ситуацию практично.
Чувства, которые есть сейчас ко второму мужчине, конечно, мешают. Но он спасает от ощущения себя не нужной по женски, нелюбимой.

В первую очередь буду думать о ребенке. Это сейчас важнее.

Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Мария.

В любых отношениях важным компонентом является Искренность. С удивлением вижу, что Вы в отношения в этом треугольнике уже можете себе позволить эту невероятную роскошь - Искренность - сообщить обоим, что для Вас ценно в отношениях с ними. И ситуация существует, и жизнь у всех троих происходит и каждый делает то, что может и как может. И сохраняются отношения, и некий баланс.
О чувствах Ваших мужчин можно судить только с Ваших слов. Но если Вы чувствуете это так, значит, по крайней мере у Вас так. И я не могу исследовать ту часть вашей истории, которая сейчас здесь недоступна.

Материнство - великий подарок, особенность и право женщины.
Фактически только Вы решаете придёт на эту Землю ещё один человек или нет.
Всё, что Вы можете сделать в данной ситуации это обеспечить себе и ему благоприятные условия для рождения и жизни минимум до 18 лет.

Вопросы, которые Вы задаёте в стартовом сообщении всё равно возникнут и на них нужно будет давать ответы. Если и не сразу, то всё равно когда-то. Потому что для благополучных и доверительных отношений всё-равно придётся приходить, вероятно, снова к Искренности.

Трудно давать конкретные советы.

Ведь дальше именно Вам жить с партнёрами, собой и результатом.

Хочу выразить Вам поддержку, пожелать сил, мудрости и устойчивости.

С Уважением к Вам, и Вашему мнению
Антон.
Психолог-консультант.
С-Пб.

Мария

Благодарю за ответ и поддержку.
Сегодня я встретилась и общалась со вторым мужчиной, отцом. Спрашивала его, может ли он видеть нас в будущем, и что будет, если я от него забеременею..
Он сказал, что не видит нас как-то иначе в будущем и что, если бы я забеременела, то это бы случилось уже давно, а так себе всего мы не совместимы. Потом добавил, что даже если бы у нас было всё хорошо, - семья, квартира, хороший доход, то он бы не хотел детей, так как не создан для всего этого. У него не получается ничего с сыном, и больше детей он точно не хочет.

Оба мужчин любят меня по своему, я - их. В чем-то мы бываем счастливы, в чем то нет. Я думаю, что отчасти они смиренно принимают такой сложившийся расклад, а так же то, что они сами его устроили. Мы уже даже говорили об этом. Например, один скрывал ото всех до победного, что мы начали жить вместе, не хотел, чтоб кто-то это узнал, и, когда приходил другой или мы все вместе твои на каком-нибудь мероприятия, после него просто уезжал кататься куда-нибудь, а не шел со мной домой. На людях тоже никак не проявлял того, что мы начали встречаться. Это поспособствовало тому, что я сдалась на ухаживания второго.
Второй же, когда я говорила ему, что готова всё бросить и быть с ним, отвечал, что мы не сможем жить все в моей однушке - он, я и его сын, это не удобно. Ну и прочие страхи, на которые я резко реагировала и меняла ситуацию.
Во время метаний между ними, это происходило несколько раз. Несколько раз мы обрывали отношения, а потом снова не могли друг без друга.
Пробовали просто быть любовниками, но это не совсем наша история, тк нам интересно и просто общаться, проводить время вместе.
Он знает, что я живу с первым мужчиной, бывал в гостях (это было больше вынужденно... У меня умерла мама). Раньше мы бывало и втроём и в компании проводили время вместе, теперь только по отдельности, но в каких-то сложных ситуациях все будут со мной. В плане моральной поддержки и эмпатии будет второй (отец ребенка), в плане материальной, стабильности и молчаливого рода поддержки первый (с кем живу). Так, например, когда заболела мама, он спокойно принял ее здесь (после операций стала лежачей), а ещё забрали жить моего дедушку. За ним ухаживала мама, теперь я. Не каждый мужчина решится на такое.

Так странно, что создался этот треугольник. Я много думала. Корила себя. Пыталась вернуться к морали и принципам. Пыталась выбраться из него. Быть с кем-то одним.
Но, так как это не получалось, я искренне говорила с мужчинами.
Говорила первому, что влюбилась во второго и ничего не могу с этим поделать. Так как мне не хватает сейчас в наших отношениях общения, эмпатии, прикосновений, секса... Говорила второму, что не могу оставить первого, так как нас многое связывает, привычка, теплые чувства, я чувствую себя обязанной ему в том, что он мне так помогает, у нас тоже были планы, и он делал мне предложение, правда, увы, прошло уже несколько лет, но дело так дальше никуда и не ушло.

После смерти мамы (а было это чуть больше 40 дней назад...) моменты с разрешением ситуации в отношениях трио ушли на задний план, отложились на потом. Поменялись взгляды на некоторые вещи, приоритеты. Хочется жить для кого-то, кому это действительно будет нужно, хочется детей, а не продолжать метания между мужчинами.
Иногда я думаю о том, что раз всех всё более менее устраивает, то я не обязана сама пытаться что-то разрешить и менять, трепя себе нервы. Может быть имеет место быть и таковая жизненная ситуация.
Спросила сегодня второго - и как у нас будет дальше? Просто так и будет всё продолжаться. Он ответил, что да. Он тоже не знает более ничего предпринимать, уходить, скандалить, тоже устал, а потом возвращаться. Я это так чувствую. У меня также. Как бы мы не пробовали, ничего не меняется.
Я собирала вещи первого, а потом возвращала обратно, пока второй был не готов переезжать ко мне. В итоге первый купил квартиру и я переехала к нему. Второй, думаю, считает, что он не сможет ни себя, ни меня обеспечить, ни тем более детей, поэтому не предпринимает более глобальных попыток.
Хотя и у первого кредиты, но он старается, сменил несколько работ, чтобы получать больше.

Из-за вероятной беременности снова встаёт этот вопрос об искренности...
Я, конечно, буду смотреть по ситуации, но всё чаще думаю сейчас, что просто снова скажу всё им, как есть.
Переживаю только за ребёнка в этом случае... Что первый может не захотеть дальше быть вместе, а второму это будет не нужно, как он говорит сейчас.
Хотя, скорее всего так не будет. Первый как обычно скроет все переливания внутри, может постарается задеть меня, а потом всё равно ничего не изменится.
Я уже говорила с ним о том, что мне уже 34 года, я хочу детей, и если у нас не будет с ним секса, я буду искать другие возможности забеременеть. И говорила, что как вариант, от второго. Первый по обыкновению не выдал никакой реакции.
Не знаю с какой стороны и как ещё выйти с ним пока на диалог. Контакта практически нет. Но все таки я переживаю.

Спасибо Вам, Мария, за отзыв.
Сил Вам и мудрости для выбора времени слов для этих нелёгких, но так необходимых для вас троих (или скоро четверых?) бесед.