Меня любят сразу двое мужчин

Элина (31 год) 08.08.2023

Здравствуйте. Мне очень больно. Не знаю, что делать. Ситуация такая. Мне 31. У меня есть молодой человек. Вместе год и 8 месяцев. Он очень меня любит. Это видно. Он очень красивый.

Он многое сделал для меня. Его мать меня не любит. Так он защитил меня и встал на мою сторону. Выбрал меня. Теперь он совсем один. У него только я осталась. Он подарил мне серёжки очень дорогие. И вообще, видно, что он, без приувеличения, не сможет жить без меня. Он очень любит меня. Живем у меня в квартире. Ему 25.

Недавно я нашла новую работу. Очень хорошую. И там юноша влюбился в меня. Мы говорили. Он сказал мне со всей ответственностью, что любит меня. Что понимает всю ответственность и чувства очень сильные. У него всё было хорошо. Ему 32. Очень красивый. Своя квартира (сам купил), зп порядка 60000. Теперь из-за меня он пьёт уже дня 4. Он очень страдает. Ему очень больно. И мне очень больно.

Мне бы очень хотелось, чтобы у него всё было хорошо. Зачем я только пошла на эту работу. Хочется уснуть и не проснуться и больше просто ничего не чувствовать. Думаю уехать жить отшельником в дом в деревне. Хотя бы на время. Из-за меня страдают сразу двое мужчин. Я не хочу и не хотела такое. Хочется просто больше не ранить ничью душу.

P. S. Деньги для меня не важны. Квартира у меня своя. Деньги я и сама не плохо зарабатываю.

Помогите мне.

Элина, здравствуйте!

Откуда мысли, что вы несете ответственность за чьи-то чувства? Откуда это поглощающее чувство вины?

Испытывали ли вы что-то подобное уже?

Возможно в детстве кто-то значимый и важный  для вас страдал, а вы чувствовали что это из-за вас, а возможно вам говорили, что вы виноваты?

Было бы хорошо поработать с чувством вины с психологом, потому что оно явно мешает вам жить и строить отношения. Вы даже готовы уснуть и не проснуться, уехать отшельником, настолько оно невыносимо для вас.

Также рекомендую вам мою статью о личных границах, где описано за что мы несем ответственность, а за что нет https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

Берегите себя, Элина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Элина,здравствуйте

Если вы примите за истину  ,что люди несут ответственность за себя и выбирают сами свои эмоции и их реакции, то вам станет намного легче. Мир не крутится вокруг вас -это инфантильность.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Доброе утор, Элина! Элина , ответьте себе на вопрос: " Чего хотите Вы?", честно ответьте. Кто из мужчин вас больше привлекает , с кем бы Вам хотелось быть?

Молодой человек , который защитил вас перед мамой, поступил по взрослому. Но это он так поступил, это его решение быть с вами, а не метаться от мамы к вам. Это абсолютно не зона вашей ответственности. Не берите на себя "роль бога" , вам не по силам сделать человека счастливым или несчастным - это он  и только он решает , как ему жить...

Второй мужик бухает , поверьте , это тоже его решение, а не ваша вина. А вот то что он на вас перекладывает ответственность... надо задуматься.. Здорово да?  А самое главное , как просто:" Смотри дорогая , я пью из - тебя!!!" Переложил ответственность на вам и пьёт себе в удовольствие... Смелости то не хватает сказать , что напиться хочется просто потому что хочется... надо же себя обезопасить ( не я сам , а ты виновата...) А что завтра? Завтра вы платье не то наденете - это тоже причина выпить, с кем то заговорите - надо горе залить    и т.д.    Так что не льстите себе , Элина , мужчина пьёт , потому что ему так удобно. Другой одинок и без вас жить не может - это его желание, ему так удобно. А вы уже решили голову пеплом посыпать и на необитаемый остров отправиться . Подумайте о себе и разберитесь откуда у вас такое всепоглощающее чувство вины, его нужно проработать. И не дайте себя втянуть в зависимые отношения... Захотите проработать свои болевые точки, милости прошу...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Здравствуйте, Элина.

Ваше состояние настолько тягостное из-за того, что вы берете ответственность и вину за чувства других людей и, как следствие, не можете опираться на собственные чувства.

Смотрите, этот способ реагирования лишает вас свободы выбора и контакта со своими истинными переживаниями. Вы просто не имеете права на что то свое, когда другие страдают.

Что если бы вы были свободны перед ответственностью за жизнь взрослых мужчин и их страдания?

Безусловно, подобное состояние хорошо бы проработать с психологом и восстановить свою способность принимать решения из своих собственных интересов, не впадая в вину перед другими. А пока вы принимаете решение идти или не идти к специалисту с таким запросом, предлагаю вам поработать с этим состояние самостоятельно.

Попробуйте расслабиться, просканируйте свое состояние, подышите... Представьте перед собой мужчину, перед которым чувствуете вину, проговорите внутри себя то, что хотите ему сказать...

А потом, позвольте этому человеку отойти и посмотрите, кто стоит за ним, кому на самом деле адресованы ваши слова. Обычно ответ приходит сразу. Если у вас получится самостоятельно выполнить эту практику, вы увидите. перед кем на самом деле вы чувствуете вину, благодаря кому сформировался этот паттерн. Когда то вы подхватили ответственность за чувства значимого для себя человека и до сих пор ее несете...

И вас жизнь снова сталкивает с подобным выбором, чтобы вы, наконец, начали опираться на свои чувства.

Понимаете ли, Элина, что когда вы смотрите на мужчин, как на страдающих и беспомощных мальчиков, вы не видите в них мужскую силу. И они в свою очередь перекладывают на вас ответственность за свои чувства - один пьет и страдает, другой страдает, поругался с мамой из-за вас, подарил  дорогие сережки - я теперь им должна.

Вы рискуете выстраивать с ними созависимые отношения. Да,  тогда вы роковая женщина в их судьбе, но вынуждены обслуживать этот образ и не имеете право на то, чтобы выбирать то, что сами хотите. Это такая своеобразная плата за грандиозность.

Что с вашей собственной свободой выбора?

Ответьте себе честно на вопрос, а мне кто то из этих мужчин на самом деле нравится?

Кого я люблю?

Я  что влюбилась в другого мужчину будучи в отношениях?

Имею ли я право передумать?

Если вы больше склоняетесь остаться в отношениях с вашим молодым человеком, ответьте себе еще и на эти вопросы:

Имею ли я право сказать нет, тому, кто меня "любит" и "страдает"?

Что с моими границами?

Если бы я сама влюбилась в кого то, это была бы моя ответственность или я бы решила, что тот человек, который мне нравится, теперь должен за это отвечать.

А есть ли у вас ответственность за чувства того человека, через которого вы живете свою жизнь, т.е. за себя?

Умеете ли себе говорить да?

На самом деле эта ситуация некая метафора ко всей вашей жизни. Она про то, готовы ли вы  выбирать где и с кем быть, опираясь на свой собственный выбор.

Так или иначе, своим нет, мы делаем больно другому, которого не выбрали...

А кто то делает больно нам...

Давайте на минуточку представим себе, что вы никому не хотите делать больно и хотите, чтобы у всех все было хорошо. Тогда соглашайтесь быть со всеми...

Вы же понимаете, что это невозможно! Тогда получается, что вы страдаете из-за того, что не справляетесь с невозможной задачей. Так с ней никто справиться не сможет.

В жизни боли избежать невозможно, а боль умноженная на сопротивление равно страдания.

Пусть мужчины об эти страдания становятся старше и мудрее - это зона их роста, если хотите.

Поверьте, свои чувства гораздо легче выдерживать, нежели вину и ответственность за чувства других. И если у вас перед кем то и есть долг в этой жизни, так это перед собой.

И он заключается в том, чтобы осознавать свои желания, слышать голос своего сердца, уметь поддерживать себя и быть на своей стороне.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевной гармонии, взаимности и легкости в отношениях. Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.