Проблема с младшей сестрой

Асем 16.01.2012

Мы живём втроём:я,мой муж и моя младшая сестра. В последнее время она начала скандалить на пустом месте.Считает себя лишней,грозится уйти из дома,объявляет голодовку.Она студентка учится на 3 курсе универа.За её обучение платит мой муж.Она пытается найти работу,но её не берут.Недавно она рассталась со своим молодым человеком. Во всём винит нас.Подскажите что делать?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Овсяник Людмила Михайловна

Выстроить четкие границы между вами и студенткой сестрой. Иначе так и будет вами мунипулировать.

Здравствуйте Асем!

Ваша сестра, хоть и младшая, но уже человек взрослый. Так же, как и Вы имеет право на свою взрослую самостоятельную жизнь и на свои собственные решения. Грозится уйти из дома - скатертью дорога ("Мы с уважением отнесемся к твоему решению.") Объявляет голодовку - ради Бога пусть не ест - голодные дни никому еще не повредили. Если же у нее есть какие-то проблемы, которыми она готова поделиться с Вами, можно поговорить по душам. Если же есть желание придти к психологу, милости просим. Всего доброго. Галина.

Здравствуйте, Асем!

Делать тут нужно одну простую вещь - отчертить (и для неё и внутри себя самой) зону ответственности Вашей сестры в её жизни и твёрдо обозначить, что никаких упрёков в этой зоне Вы и Ваш муж ни слышать, ни принимать не будете. А дальше пусть делает, что хочет, главное, чтобы эти её попытки найти "крайнего" в своей жизни, не задевали Вас и Вашего мужа эмоционально. Всего наилучшего, Елена.

Считает себя лишней,грозится уйти из дома,объявляет голодовку.

- ну так пинок под зад и досвиданья! Если конечно вы не хотите, чтобы ваш муж не только платил за нее, но еще и ... вместо вас!

Здравствуйте, Асем.

Я думаю, что у Вашей сестры непростой период, с работой не ладится, в отношениях с молодым человеком тоже. Но ответственность за свою жизнь она, похоже, брать не хочет, так как винит Вас.

Вы пишите, что она угрожает уйти из дома. Интересно, а чем это грозит Вам? Полагаю, что лишь возможным чувством вины и беспокойством. Однако ей это может доставить много больше неудобств.

Думаю, что Вам стоит поговорить с сестрой. Возможно, ей просто нужна поддержка. Ведь она говорит о том, что она лишняя, возможно ей не хватает внимания, тепла.

Однако не стоит прогибаться под ее манипуляции, и брать на себя ответственность за ее жизнь. Вы можете лишь поддержать, и то если она в этом нуждается.

И помните, что она живет вместе с Вами, обучение ей оплачивает Ваш муж, а это уже немаловажный вклад и помощь, к которой Ваша сестра, похоже, относится как к норме.

С уважением, Тамила.