Как решить проблему с младшей сестрой?

Дарья 28.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Мне 17 лет.

У меня есть 3 младших сестры, с двумя младшими отношения складываются более или менее нормально, но постарше... Сестра Галя, ей 15 лет. У меня с ней очень много проблем.. Мы очень часто ссоримся.

Причины бывают разные, мы ссоримся из-за любой мелочи... Вдруг я назову её не Галей, а Галькой, она сразу начинает злиться, обижаться, ругаться на меня. Я терплю изо всех сил! Но это становится невыносимо... И в семье я не одна такая... Может быть у нее переходный возраст и потому она со всеми ругается? Я не знаю...

Пытаюсь с ней поговорить спокойно, без агрессии, но это невозможно, она придирается ко всему... Терпение ведь не бесконечно.

Вот например, сегодня мы поздно возвращались домой (я, Галя и две младшие сестры), я попросила взяться за руки, на улице темно, фонарей нет, и довольно не спокойный переулок... Все взялись за руки, а Галя нет, хотя до этого все было прекрасно! За весь вечер ни одной ссоры! Она сказала, что ей холодно рукам и она не будет их доставать из карманов, чтобы взять нас, тогда я сказала, чтобы она подошла с моей стороны и я сама ее возьму за руку, но она и этого не захотела...и шли одна сзади нас.я спросила почему, а она грубо мне ответила, что не хочет....переживать не хочу и ругаться тоже не хочется... Я подошла и взяла ее за руку, но она накричала на меня. Я, как старшая сестра, которая пошла с ними гулять, несу за них ответственность перед родителями и естественно переживаю за них! Не знаю, как быть в таких ситуациях...

Хочется ей помочь как-то, чтобы она поменьше нервничала, чтобы добрей стала... Она очень нервная!

Спасибо.

Дарья, нам нужно разделить. Если характер Вашей сестры изменился в псоледнее время, конфликтность ираздражительность для нее были раньше не характерны, то это действительно подростковый период. Он для нее очень сложный, но обязятельный. Тогда помогать ей не нужно, только оставаться рядом и быть понимающей сестрой. Вы для нее представитель уже следующего поколения, соответственно с одной стороны тот, против кого будут возникать протесты, а с другой стороны Вы модель, которая бессознательно будет усваиваться ею в этот период взросления. Не становитесь в позицию родителя, не стремитесь наставлять, просто слушайте, заявляйте о готовности помочь, стараайтесь не реагировать на провокации. Если же такие конфликты с подростковых периодом не связаны, а раздражительность и плохое настроение имеют другие причины, то следует обратиться к специалисту- психологу или психотерапевту, чтобы помочь ей и Вам наладить контакт, вернуть комфортное душевной состояние. Могу помочь с поиском профессионала. Терпения Вам и мудрости!