Переписка мужа, как ему доверять?

Елена (31 год) 17.05.2025

Мы живем вместе 6 месяцев. Увидела как в инсте он пишет комплименты другим женщинам, которые в откровенных нарядах, объяснить почему так делает не может, говорит что сделал ошибку просит прощения и больше такого не повторится. Но как доверять? Ведь раньше он мне доказывал что никогда не обидит и такого нет и не будет, и я все придумываю, а сейчас оказалось, что я права. Как жить дальше с этим ?

Здравствуйте, Елена!

Обман близкого человека всегда подрывает доверие, вернуть которое бывает очень сложно. Для сближения потребуются совместные шаги навстречу друг другу и ваши, и вашего мужа.

Вам надо разобраться со своими чувствами -- какой вы себя ощущаете, зная, что муж что-то скрывал? Что вы чувствовали, когда узнали, что он пишет комплименты другим женщинам? Насколько это важно для вас?

Ваши чувства говорят что-то очень важное про вас. Именно с этим вам необходимо разобраться в первую очередь. Также надо понять, что вы готовы прощать в отношениях, а что -- категорически не готовы. Очень важно обсудить это с мужем.

И еще один момент -- подумайте, почему муж заходит в инсту и смотрит на других женщин? Что это для него? Что именно он в этом ищет?

Самому разобраться в ситуации, понять, что на самом деле происходит, бывает очень трудно. Мешает боль, обида, уязвлённость. Тогда на помощь приходит психолог.

С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.

Елена

Я могу простить, но доверять как? Я считаю что переписка это тоже измена, это предательство?

Елене, вы правы и я полностью с вами согласна. Простить можно. Но тут я дополню -- простить можно только тогда, когда человек попросил прощения, искренне раскаялся, понял и осознал свою вину. Когда человек действительно готов принять ответственность за свой поступок и он понимает, какую боль причинил своему близкому человеку.
Чтобы начать доверять, требуется время. Невозможно начать доверять сразу же. Для этого требуется порой очень много времени, где вы снова сможете почувствовать доверие.
Но бывает так, что доверие не восстанавливается. На самом деле, не каждый человек заслуживает доверия.