Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, не может спать в своей комнате. Прибегает ровно в 00:00 в родительскую комнату, так как спать я с нами не разрешаю, стелю в соседней комнате. Др этого пыталась отводить назад в детскую, но тогда надо каждый час делать эту манипуляцию так как прибегает опять. До 6 лет спала с мамой в одной комнате, но потом я вышла замуж и забеременела, в начале беременности отучила от совместного со мной сна. Потом случился переезд к мужу и отселение дочки в детскую, сначала спала нормально. С рождением второго ребёнка, началась ситуация с пробуждением. Что делать?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лидия!
На вопрос, что делать, я бы ответила, что вы и так делаете. Вы продолжаете обозначать дочери очень важные границы. Этот процесс не может быть безболезненным для вас обеих.
Но нужно в то же время понимать, что все, что вы описали - это, своего рода, испытания. Была одна модель семьи - мама и дочь. Это было привычно, понятно, безопасно. Любое изменение - это выход из зоны комфорта. Появился новый член семьи. Модель отношений меняется кардинально. Затем, новый ребенок - снова серьезные изменения. На все это необходимо время для адаптации. Не удивительно, что у ребенка обостряется беспокойство, возрастает тревога, проявляются новые страхи.
Эти обстоятельства нужно учитывать. Но не для того чтобы в какие-то моменты уступать. А для того, чтобы понимать, как строить диалог с дочерью, выслушивать, относится с пониманием, давать возможность проявлять свои эмоции.
Если будут еще вопросы - обращайтесь. Буду рада помочь вам.
Всего вам доброго!
4500 Рублей
Лидия, здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться в ситуации.
Итак, как понимаю, Вы какое-то время жили с дочкой вдвоем и девочка спала с Вами, верно?
Вы не пишите, почему у ребенка не было своей кроватки, а это важно.
После построения текущих отношений и новой семьи, я так понимаю второй ребенок отдельно от вас с супругом спит, а девочка нет, верно?
Или второй Ваш ребенок спит с вами и супругом в одной комнате ( вся семья спит в одной комнате), а девочка остается одна в детской?
Как сама девочка описывает свои чувства, когда остается одна, а вы идете к своей новой семье (супругу и другому ребенку)?
Как складываются отношения между Вашим мужем и старшей дочкой, как складываются отношения между детьми?
Как давно Вы во втором браке и какой возраст второго ребенка?
Ответьте себе на все вопросы выше. У Вас получится более полная картина происходящего в вашей семье. И загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/8049
Обращайтесь, если понадобится помощь в адаптации ребенка к новой ситуации в вашей с ней семье.
И ещё момент, Вы ничего не написали о папе Вашей старшей дочки. Общается ли ребенок с папой, какие у них отношения.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн