Возвращение к антидепрессантам. Стоит ли?

Ася (22 года) 09.05.2025

Здравствуйте! у меня стоит диагноз f33.2, пила Паксил с января по ноябрь по одной таблетке. В ноябре жила не в своем городе (учусь заочно), забыла дома рецепт и взяла с собой только одну пачку. Постаралась осторожно закончить прием - последние четыре таблетки пила пополам 8 дней. Все было хорошо, на отмене была только лёгкая эйфория. С ноября по апрель была ремиссия, но в апреле снова начались ступоры, медлительность, плохие мысли. К своему психотерапевту не успела бы записаться, так как надо было уезжать на сессию в конце апреля, а ближайшая запись была только на 30 апреля, когда мне уже надо было уезжать. С собой есть пачка паксила, но не рискую начинать - вдруг мне бы поменяли препарат?

Когда начинала прием паксила из побочек были только сонливость, системные головокружения и задержка мочи в первые 1.5 недели приема. Начинала по половине таблетки 4 дня. Вроде бы это резко, а вроде и не было ничего страшного.

Сейчас ситуация усугубилась: долго думаю, медленно говорю, снова стало тяжело просыпаться по утрам, ступоры стали не по несколько секунд, а могут быть и по пять-десять минут. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать прием Паксила вновь, а когда приеду в родной город, записаться к врачу? В Москве слишком дорогие врачи с хорошими отзывами, у меня не хватит денег, а мой ОМС недействителен в этом городе.

Если не стоит этого делать, то почему?

Здравствуйте, Ася!

Понимаю, что вы находитесь в сложной и тревожной ситуации

Возобновление приема антидепрессантов и других препаратов без консультации с врачом может быть рискованным.

Хотя вы уже принимали этот препарат и знаете, как он влияет на вас, важно помнить, что каждый случай индивидуален.

Ваши симптомы могут указывать на корректировку лечения, и только врач сможет оценить вашу ситуацию и предложить подходящие действия

Я рекомендую вам не начинать прием препарата самостоятельно. Вместо этого постарайтесь как можно скорее записаться к врачу в вашем родном городе после возвращения. Если у вас есть возможность, попробуйте обратиться к врачу по телефону или онлайн для предварительной консультации — это может помочь вам получить рекомендации до вашего визита.

Ваша безопасность и здоровье — это приоритет. Я понимаю, что финансовые вопросы могут быть сложными, но важно найти способ получить профессиональную помощь. Возможно, есть бесплатные или недорогие клиники в вашем городе, которые могут предложить поддержку.

Берегите себя, обращайтесь за помощью!)

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)