Здравствуйте. Мне 25 лет. Девушка. Есть ребенок- мальчик , в июне будет годик. Беременна вторым. Меня очень напрягают мои отношения с моими родителями. Вот уже с 14 лет я то и дело помогала родителям и бабушке со стороны отца, помогала у мамы на работе, т е мыла полы на ее работе. Всю жизнь мои родители проводят в деревне, пахают землю, сажают картошку, находят какие-то другие дела, которые особо не интересны. Живут они сами в городе, в квартире, через дорогу от нас. Я вышла замуж 5 лет тому назад, первое время мы с мужем часто им очень помогали в плане ведения хозяйства. Но сейчас мы просто с мужем выдохлись. Они привыкли, что сели нам на шею. Получив ответ: «нет, мы не поедем в деревню», мама выпускала все свои манипуляции вплоть до: «ладно, сдохнем там сами в деревне тогда». На ответ, что у нас были свои планы, мама всегда отвечала, что их дела в деревне стоят на первом месте. Я очень устала от этого. Последней каплей стало, когда после бессонной ночи с ребенком папа позвонил мне по видеозвонку и сказал, что надо срочно маму записать по врачам. Я только глаза открыла, он уже возмущаться начал: «ой, все, ладно, больше тогда вообще звонить не буду». Не писали и не звонили ровно 3 недели. 9-10 мая они сажают картошку. Недавно вот папа позвонил, якобы бабушка по видеозвонку хочет на правнука посмотреть. Потом мама 2 раза в гости пришла случайным образом. И сегодня она спросила: «ой, вы приедете наверное да в деревню 9 числа?». Я сказала, что не знаю. «Ну вы уж постарайтесь приехать».
И снова эти манипуляции, я сказала ей, чтоб она услышала, что теперь понятно, почему ты так приходила и мило улыбалась мне.
Я за все 7 месяцев после рождения ребенка единожды попросила с ним посидеть свою маму 2 часа, чтобы с мужем провести время и сходить в кино и начались отмазки: не могу, не знаю. Я сказала: боишься, не хочешь - так и скажи. Сами справимся.
На след день она пришла без звонка к нам, притащила свой ноутбук, сказав, что у нее сломался доступ к почте майл ру, где она играет в игровые автоматы.
Мне было очень обидно. Чувствовала себя тряпкой, об которую просто вытерли ноги. И сейчас история повторилась: она пришла не просто так. А просто потому что им нужна помощь. Зато никто из них не спросил, как протекает моя беременность, как я себя чувствую. Ни че го вообще.
Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Стоит ли ограничить общение? Или же продолжить его несмотря на их постоянные просьбы что-то заказать на маркетплейсах/что-то «быстренько» отвезти и привезти в деревню/отвези/привези маму/отвези или привези меня/ надо работать в деревне. За 3 недели, что мы не созванивались, я думала, меня будет грызть совесть, но на самом деле внутри была пустота. Все мои 24 часа крутились вокруг них. Постоянно. Я ничего не успевала. И поняла это только после прекращения общения с ними. И дом чище стал, и кушать готово, и время с ребенком играть появилось. А до этого я удивлялась, почему я ничего не успеваю.
Здравствуйте, Алсу.
За то время, когда вы не общались с родителями, вам стало лучше. Вы стали наконец-то жить свою жизнь.
Здоровые отношения, в том числе с родителями, это когда вы можете сказать нет, когда ваши интересы тоже учитываются. Помогать родителям, без сомнения, надо, но не в ущерб здоровью и своей семье. Поэтому стоит попытаться выстроить границы с родителями и отдаться с приемлемой для вас периодичностью.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Алсу!
Алсу
Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Стоит ли ограничить общение?
стоит пройти СЕПАРАЦИЮ с поддержкой психолога. ВО взрослом возрасте, сепарация происходит чаще всего через отдаление, и даже агрессию.
Вы видите, что родители манипулируют - и выбираете идти на манипуляции.
Это ваш выбор. Вы также увидели изменения, когда вы начали заниматься только своей семьей. Вам стало лучше.
Просто не общаться - это не сепарация. Сепарация - это общаться по взрослому. Не спасая никого, спокойно говоря "нет". И выбирая себя и свою семью.
Родители сами решат, и справятся со своими делами, им ведь не по 90 лет?
также возможно освоить раз за 5 - как заказывать товары из маркетплейсов.
Сейчас вы поменялись местами - вы родитель своим родителям. Возвращайтесь на свое место - место ребенка.
С уважением, Ольга, Москва
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алсу, здравствуйте.
Если все 24 часа Вашей жизни крутились вокруг родителей, а Вы даже благодарности не получали, немудрено, что Вы чувствуете обиду. Раз родители не беспомощны, могут сами для себя сделать необходимое -Вы не обязаны отдавать им все свое время и энергию. Ваша жизнь, Ваша семья должна быть для Вас на первом месте.
Я понимаю, что привычное поведение - помощь родителям по первому зову - трудно менять. Можно начать с первого шага: попробовать выделить специальное время для этих дел. И сообщить родителям об этом. Например: " в субботу буду заниматься вашими делами. Купить на маркетплейсе, быстренько отвезти- привезти, что-то починить -только в субботу. Если надо срочно - ищите сами другие варианты. Я готова в субботу все сделать, но до тех пор - у меня свои дела".
Это позволит Вам выстроить границы, заняться своей жизнью и одновременно не прекращать общение с родителями. Правда, придется выдержать очень непростое время, когда родители будут стремиться все вернуть на прежние рельсы. Но у Вас уже есть такой опыт- последние три недели. И ведь получилось здорово - и поиграть с ребенком время появилось, и чище в доме стало. Собственная жизнь началась)
Если будет сложно -готова помочь.
Контакты в профиле, работаю онлайн.
С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик