Жена вечно ищет изъяны. Прошу помогите решить эту проблему

Михаил (25 лет) 06.05.2025

Здравствуйте у меня проблема в семье, 7 лет женатый каждые 5 месяцев мы ругаемся но не по моей инициативе, жена вечно ищет изъяны. К примеру недавний разговор был с ней по поводу того что я не сидел с детьми вечно в телефоне. Хотя я на самом деле занимался детьми. То я не помогаю ей то гулять не куда ни ходим. У нас долги что у меня что у неë. Но еë долг я перекрыл там оставалось 12т всего то. Я с ней и пытался договаривается и убеждал еë. И каждые 5 месяцев мы ругаемся и она уехала к маме до этого случая. Когда я устал терпеть еë выходки когда еë нет рядом то познакомица с кем то найден мужика себе то игнорирует меня не отвечает на сообщения или я в чëрном списке нахожусь. А потом предъявили кидает что я не звоню и не пишу ей когда она везде меня заблокировала либо уделяет сообщения. Как 6 дней назад мы с ней поругались это всë опять происходит но она сняла квартиру в другом городе и померилась с бывшим уже. Хотя я с ней разговаривал на эту тему. Я отказался от друзей, редко пью, дом работа только большую часть даже дома находился. У нас 2 детей мне 25 лет жене 22. И вот хотел бы узнать у психологов как можно решить эту ситуацию где меня за нос водят и почему она так ведь себя. Я ей постояно говарил что люблю еë а она ответила что это просто привычка. И за того что она это сказала и сказала по поводу бывшего у меня на эмоциях началось. Я устал от таких еë отношений накипело и я не стал еë останавливать. Она даже сказала ты меня даже не остановишь но почему я должен держать человека. Если она любила бы то не с кем не знакомилась не куда бы не уежала а осталась рядом. Если человек любит он не уйдëт. А я устал 7 лет это слушать. И получает так что она меня посылает но ставит песни где любит меня а зачем тогда это было делать. У неë уже до моего прихода были вещи собраны. Прошу помогите решить эту проблему я уже не знаю как с ней разговаривать и что делать.

Здравствуйте, Михаил!

Вероятно, проблема в коммуникации. Она пытается до вас что-то донести. Но выбирает путь обвинений и упреков. На самом деле, она могла чувствовать, что не справляется эмоционально. Накопившийся негатив сложно внутри себя удерживать. И это выливается в такие вот выяснения отношений.
Вам, естественно, тоже обидно. Обвинения не справедливы и не объективны. Так или иначе, приходится защищаться. А жена это воспринимает, как непонимание и равнодушие.
Другой момент, когда ссора уже произошла эмоции немного утихают. И есть возможность проанализировать разговор и разобраться, в чем неправота каждого из вас. Это очень важно. Если каждый не научится делать выводы ссоры будут повторяться. Поэтому мириться тоже нужно учиться. А для этого каждый должен быть готов взять часть ответственности на себя.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь вам!

Всего вам доброго!

Михаил

Я бы очень хотел с ней помещица, но она как обычно не берëт трубки и на разговор не хочет выходить. Обьщаеца с новым любовником своим как обычно. Я с ней разговаривал насчëт что я уже хочу спокойно жить. Раньше еë мама вмешивалась ещë я кое как возражал еë. Но меня тëщя не любит как и я еë. Тëща вечно советовала ей 1 быть без меня. На развод жена не хочет подорвать а я на эмоциях ей сказал что бы подавала. Шас я даже знаю что любой еë ухожор может настраивать еë против меня как еë друзья. Через эту оборону советчиков еë сложно пробится. Такое ощущение что я в безвыходной ситуации, когда уже с ней за 7 лет и разговвривать пытался и вродеб мы пришли к обоюдному пониманию. Но она ко будто специально договоры и разговоры наши нарушает. Толи ей советуют толи она хочет 1 пожить. Раньше был разговор у нас по поводу почему она так делает мне был ответ что она не нагулялась. Мне сложно понять чего она хочет, но тут я вижу что она хочет и погулять и остаца со мной. Но я себя чувствую как записной аэродром и даже не знаю изменила она мне или нет. Всë что она спросила не пить, не гулять, я выбрал еë и остался с ней. Да я не совру что отказался совсем от алкоголя но пью очень редко бывает и праздники не пью. А бывает хочу выпить но заменяю энергетиком. Всë что она просила я пошол на уступки ей а она сначала соглашается с моими словами а потом вот так нарушает. Я бы с ходил к семейному психологу но когда когда она нагуляеца или позвонит и скажет что изменила или как обычно еë любимая тема мне врать в глаза и я как дурак поверю ей. Я чувствую что живу во лжи, чувствую что за вот эти 7 лет когда мы ругались была измена. Я живу просто вне ведения что она там делает. Да я ловил еë на изменах но в переписке и то парни или мужики с других городов. Я конечно прощал еë за это ведь с других городов это. Но так жить тоже устал быть вечно виноватым и с такими поступками еë. Когда я просто занимаюсь чем то или работаю. И не ищю ей замену.

Очередь из любовников может быть намеренно создаваемой видимостью. Так вы оказываетесь в более не выгодном и зависимом положении. А значит, у вас меньше будет возможностей настаивать на своих условиях.
Если жена совсем не идет на контакт, то вам не остается ничего кроме, как оставить ее в покое. Есть вероятность, что без вашей активности, она перестанет себя чувствовать так уверенно. А это может заставить ее задуматься над встречными шагами.
Благодарю вас за обратную связь!

Михаил, здравствуйте.

Поведение жены, то как вы описываете его, похоже на способ что то вам донести.

Ваши разговоры проходят в выяснении отношений и обвинениях друг друга. Это не приводит к результату. Ни вы ни ваша супруга не можете сказать что же именно вам хочется , а чего хотелось бы поменять.

Михаил

Когда я устал терпеть еë выходки когда еë нет рядом то познакомица с кем то найден мужика себе то игнорирует меня не отвечает на сообщения или я в чëрном списке нахожусь. А потом предъявили кидает что я не звоню и не пишу ей когда она везде меня заблокировала либо уделяет сообщения.

  Это очень похоже на манипуляции. Так она пытается чего то от вас добиться. Чего?

Хорошо бы вам откровенно и доверительно поговорить. Без обвинений и претензий.

Предложите супруге парную терапию. Специалист вам поможет поговорить.

Или начните с себя. В терапии вы поймете про себя больше. Поймете свои желания, чувства. Станете устойчивее и сможете поговорить с женой конструктивно.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Прослушайте аудио ответ психолога:

Михаил

Я бы очень хотел с ней помещица, но она как обычно не берëт трубки и на разговор не хочет выходить. Обьщаеца с новым любовником своим как обычно. Я с ней разговаривал насчëт что я уже хочу спокойно жить. Раньше еë мама вмешивалась ещë я кое как возражал еë. Но меня тëщя не любит как и я еë. Тëща вечно советовала ей 1 быть без меня. На развод жена не хочет подорвать а я на эмоциях ей сказал что бы подавала. Шас я даже знаю что любой еë ухожор может настраивать еë против меня как еë друзья. Через эту оборону советчиков еë сложно пробится. Такое ощущение что я в безвыходной ситуации, когда уже с ней за 7 лет и разговвривать пытался и вродеб мы пришли к обоюдному пониманию. Но она ко будто специально договоры и разговоры наши нарушает. Толи ей советуют толи она хочет 1 пожить. Раньше был разговор у нас по поводу почему она так делает мне был ответ что она не нагулялась. Мне сложно понять чего она хочет, но тут я вижу что она хочет и погулять и остаца со мной. Но я себя чувствую как записной аэродром и даже не знаю изменила она мне или нет. Всë что она спросила не пить, не гулять, я выбрал еë и остался с ней. Да я не совру что отказался совсем от алкоголя но пью очень редко бывает и праздники не пью. А бывает хочу выпить но заменяю энергетиком. Всë что она просила я пошол на уступки ей а она сначала соглашается с моими словами а потом вот так нарушает. Я бы с ходил к семейному психологу но когда когда она нагуляеца или позвонит и скажет что изменила или как обычно еë любимая тема мне врать в глаза и я как дурак поверю ей. Я чувствую что живу во лжи, чувствую что за вот эти 7 лет когда мы ругались была измена. Я живу просто вне ведения что она там делает. Да я ловил еë на изменах но в переписке и то парни или мужики с других городов. Я конечно прощал еë за это ведь с других городов это. Но так жить тоже устал быть вечно виноватым и с такими поступками еë. Когда я просто занимаюсь чем то или работаю. И не ищю ей замену. А извените как я к вам приду если я в Череповце нахожусь?

Михаил, благодарю за дополнение.
Работаю онлайн, мои контакты есть в анкете.