Воровство денег у родителей

Елизавета (36 лет) 04.05.2025

Дочь с 12 лет тащит деньги, заметили только спустя почти год, после того как не осталось не одной купюры в "заначке"(вытащила всё до последней бумажки)

Тратила на различные сладости, косметику, доставку еды. Мы семья среднего достатка, к косметике приучала постепенно, что то на праздник дарили, что то просто так. Запретов в сладостях тоже не было особо, только из за алерги.

Как быть не знаем, что б и наказать и не стать врагами ребёнку.

Елизавета, здравствуйте.

Я так понимаю, если вы знаете на что дочь трала деньги, то уже поговорили с ней.

Стоит объяснить, что есть границы. Есть деньги, которые ей выделяют и есть ваши деньги. Пусть учится распределять свой бюджет, не залезать в ваш. Возможно, научить финансовой грамотности, вести бюджет.

В любом случае вопрос границ.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Елизавета, здравствуйте)

Понимаю, что вы находитесь в сложной ситуации, и это может вызывать у вас множество эмоций — от тревоги до разочарования.

Давайте помогу разобраться в этом вместе.

Когда мы говорим о поведении вашей дочери, важно учитывать, что в возрасте 12 лет подростки начинают активно исследовать мир вокруг себя и формировать свою идентичность. Ваша дочь могла начать брать деньги не из-за злого умысла, а скорее из желания получить что-то, что ей интересно или нужно. Это может быть связано с её стремлением к независимости или с желанием соответствовать определённым стандартам среди сверстников.

Вы упомянули, что она тратила деньги на сладости и косметику. Это может говорить о том, что она ищет способы самовыражения и удовольствия. В этом возрасте многие подростки начинают осознавать свою индивидуальность и могут принимать решения, которые не всегда соответствуют ожиданиям взрослых.

Важно помнить, что ваше первое желание — наказать её — вполне естественно. Однако стоит задуматься о том, как это может повлиять на ваши отношения. Наказание может вызвать у неё чувство вины или стыда, что может привести к закрытости и нежеланию делиться своими переживаниями в будущем.

Попробуйте рассмотреть эту ситуацию как возможность для диалога. Открытое обсуждение её действий и мотивации может помочь вам лучше понять её внутренний мир. Это также даст ей возможность осознать последствия своих поступков и научиться принимать более взвешенные решения в будущем.

Ваша задача как родителя — не только установить границы, но и поддержать её в процессе взросления. Это может быть непросто, но важно помнить, что доверие и понимание могут стать основой для более крепких отношений между вами.

Приглашаю вас к себе в терапию.
Психолог Виктория Петровцева)