Проблемы у родителей, постоянные ссоры, измены

Айлина 09.12.2012

Здравствуйте!О себе,мне 20 лет,живу с родителями,семья среднего класса.Переживаю за маму с папой.Родители мои с дества постоянно ссоряться.О папе,у него кроме нас родных нет,родители умерли его рано,он из неблагоприятной семьи,имеются пристастия к алкоголю,немного туповат,но мастер на все руки.А Мама из многодетной хорошей семьи.Поженились они рано.Мама уехала жить на папину родину.Папа ее обижал,изменял...Спустя пару лет благодаря маминым родственникам мы переехали в столицу,мамына сестра устроила маму с папой на хорошую работу,работают родители вместе.Вообщем казалось бы все хорошо,кроме папиных измен и его тупости,из его тупости у него и нет друзей,а он винит в этом маму,мол она ему не дает общаться.Пару раз разговаривала с ним и все без толку,такого человека только могила исправит,у него небыло и не будет совести.Вот и в этот раз он очень сильно обидел маму.Говорил мне что давно развелся бы с мамой если бы у него были родные кроме нас,что хочет немного пожить сам,отдельно,для себя,но не может.Но если он сам отдельно будет жить,то он точно сопьется,как его мама.Но жизнь коротка и я думаю пусть каждый проживет ее для себя так как он хочет,развелись бы и все.Может это я глупо насчет развода,но я так устала от их постоянных ссор.Даже боюсь куда то уезжать,боюсь что они друг друга покалечат.Незнаю что делать,знаю это их личные дела,но так нельзя надо что то делать,но что?(

Конечно, это их личные дела.

Но и не личные....

Вам плохо. Больно.

Вы пытаетесь судить родителей - защищать мать и осуждать отца....

Боюсь, что сейчас Вы не услышите ничего, что поможет Вам - отъединиться и жить СВОЕЙ жизнью.

И письмо Ваше - скорее рассказ о своей боли в жизни без любви....

А может быть попробуете полюбить отца? - и увидеть его другими глазами? - не как тупого и малообразованного?

Не как человека "не Вашего круга", (его гены - в Вас, представьте, что о Вас может говорить Ваш будущий муж - она не нашего уровня?),

а как - человека...

Который жил без любви и уважения со стороны жены....?

Без любви и уважения - со стороны дочери (которая смотрит на него глазами матери)...?

С надеждой, что Вы услышите мои слова,

Г.Идрисов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Родители -это родители, а ты всего лишь их дочь, они взрослые и вполне осознают что делают и как живут. Раз твоя мама терпит его и принимает таким какой он есть, значит для чего-то ей это нужно, и папа твой если бы хотел давно ушел бы, а решит пить -это его выбор, он взрослый мужчина. Чем сидеть и переживать за них, займись своей личной жизнью, учебой, работой, а они сами как-нибудь разберутся, а нет, будут так и продолжать, и это их выбор. Их взаимоотношения касаются только их, а ты всего лишь их ребенок и продолжай им быть, родителей не выбирают, прими их такими какие они есть, сделай для себя выводы и в своей семейной жизни постарайся сделать лучше. Подумай об этом. Удачи тебе!

Айлина, здравствуйте!

Когда между родителями сформированы не самые лучшие отношения, в большинстве случаев, дети это знают и видят. К сожалению, мало кому удается, оградить своих детей от семейных неприятностей.

Вам Айлина, безусловно, сложно. Но нужно постараться целиком не включаться в этот процесс. Все, что происходит -это их ответственность.

Мало того, что Вы переживаете сами ситуации, которые возникают, так еще и продолжительное время пребываете в стрессе.

Научиться не "зависать" в этих переживаниях и двигаться в своем жизненном вектре Вам поможет личный визит.

Безусловно, Вашим родителям тоже есть смысл обратиться.

Нужна как личностная терапия каждому из Вас, так и общие семейные консультации.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.