Добрый день. Девочка 11 лет. Постоянно покупает сладкое, чипсы... и ест, от родителей прячет еду. Еду можно найти где угодно в ее комнате, в ящике с тетрадями и в комодах с вещами, в рюкзаке школьном, тренировочном.... Часто пища может тухнуть в ящике, обнаружить это можно уже по свойственному запаху. Уже выявилась аллергическая реакция, и врач сказал соблюдать диету, но она не может справится с собой. Последний раз не вернула карту после похода в магазин, и несколько дней, покупала всякую "вредную" еду в день тратя на это порядка 1000-2000р, и все это съедала одна. Не могу понять в чем причина, и главное как с этим бороться. Даже учитывая угрозу здоровью, ее это не останавливает. Поглощает пищу, словно ее не кормили 5 лет и возможно завтра снова не будут кормить еще столько же
Здравствуйте, Ольга.
То, что вы описываете, похоже на зависимость. Ваша дочь пытается совладать с какими-то сложными эмоциями вот таким образом. Прежде всего стоит вспомнить, что происходило, когда это началось. Какие ещё у дочки трудности, кроме еды. Чтобы эпизодов было меньше, вы можете пока перекрыть доступ к деньгам, чтобы она не имела возможности покупать еду. Ну и отвести дочь к психологу, проблема действительно серьёзная.
С уважением Горелова Екатерина.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга!
Здесь нужно разобраться, идет ли речь о расстройстве пищевого поведения, или симптомы больше относятся к протестному подростковому поведению.
В первом случае, помимо своеобразных отношений с едой могут наблюдаться другие не типичные поведенческие, или эмоциональные реакции. Например, резкая, частая смена настроения, изменение черт характера на прямо противоположные, бурные эмоциональные реакции на не столь существенные стимулы и пр. Если это подтверждается, то понадобится консультация психиатра, возможно, наблюдение. Психотерапия тоже обязательна.
Если больше похоже на второй вариант, то стоит проанализировать понятие «вредная еда» и отношение к ней в семье вообще. Если ранее был жесткий запрет на нее, то сейчас, в силу возраста, повышается интерес к тому, что было запрещено ранее. Чем сильнее запреты, тем больше желание их нарушать. Поэтому, нужно пытаться договариваться, искать компромиссы. Тотальный запрет, как правило приводит к резким срывам.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада вам помочь.
Всего доброго!