Ребенок - подросток постоянно всем врет

Софья 07.12.2014

Здравствуйте! Я никогда не обращалась за консультацией к психологу, поэтому, я просто изложу эту проблему так, как я вижу. Я не знаю, какая именно мне требуется помощь от психолога. Но помощь точно нужна! Мне 20 лет, меня зовут Софья. Семья у нас на данный момент полноценная, но отчим живет с нами 4 года. У меня есть брат-подросток, ему 16 лет. Я живу и учусь в другом городе уже 2 года, поэтому о том, что происходит в моей семье знаю из уст мамы. Но моя мама уже опустила руки, потому что мой брат постоянно врет родителям во всем. Врет, что ходит в школу, что болеет и сидит на больничном, что гулял, например, с собакой и т.п. Врет не только родителям, но и друзьям, учителям, бабушке (которая всегда на его стороне). Это происходит и усиливается уже на протяжении двух лет. Мы ссылались на переходный возраст, но здесь уже реальная проблема! Мы пытались поговорить в семье, он плачет, говорит, что больше не будет, в итоге то же самое. Был разговор с классным руководителем. Брату ограничили доступ к компьютеру, потому что он зависим от игр на компьютере, часто обманывал, что не играет, хотя играл, забрали телефон, потому что позже он стал сидеть только в телефоне. У него очень мало друзей, он общается только виртуально, он замкнут, ничего не рассказывает никому, уходит от разговора, начинает плакать, извиняться, но продолжает врать! Мы не знаем, что с этим делать, и как предотвратить эту вереницу лжи.

Здравствуйте, Софья!

На мой взгляд, в данной ситуации необходима очная помощь психолога. Заочно, тем более без привлечения самого брата и мамы, эту проблему решить мне не представляется возможным. Лучшее, что вы можете сделать, это поговорить с мамой об этом, помочь ей найти в Перми специалиста, если она согласится и, может быть, сходить вместе с ними, если это будет в период вашего пребывания в Перми и если вы хотите участвовать в работе.

Здесь нужен семейный психолог в Перми.

Верятина Юлия Андреевна, психолог, гештальт-терапевт, г. Пермь.