Кого выбрать?

алена 15.01.2012

Здравствуйте. Я Алена, мне 31 год. замужем-10 лет, двое детей(8 и 6 лет). в последнее время моя жизнь похожа на сон. Я по натуре, человек спокойный, неконфликтный, могу идти на компромисс и сейчас передо мной стоит сложный выбор: муж или любовник. С мужем уже давно живем как соседи, 3 года не было секса да и поговорить нам особо не о чем: дети да бытовые вопросы.чувствовала себя одинокой и ненужной, закрылась от всего мира. Даже с лучшей подругой перестала общаться. Порой посещали мысли о самоубийстве и если бы не дети... Потом этот период(около года)прошел. Я решила, что не все потеряно и может я еще смогу быть счастливой.Начала думать о разводе, но все осложняется тем, что я не работаю (найти что-то подходящее да еще что-бы и детей прокормить хватило оч. трудно. Город у нас оч. маленький), да и живем мы в квартире, оформленной на мужа.Уходить мне некуда.Около месяца назад познакомилась с мужчиной и как говориться ничего не предвещало, но выщло так, что мы теперь вместе. Встречаемся несколько раз в неделю и с ним я просто на 7-ом небе от счастья! Даже малознакомые люди говорят, что я просто сияю! постоянно пою и улыбка не сходит с лица! Он настроен оч. серьезно. Хочет увезти меня и детей в другой город, уже и предложение делал! Немного пугает, что он младше меня на 5 лет.Конечно, я понимаю, что все это слишком быстро. И я не собираюсь никуда уезжать(по крайней мере пока), но я оч. хочу быть с ним!!! Он настаивает на разводе да я и сама была не против до вчерашнего дня. а вот вчера муж сказал, что знает о моей измене.Я ожидала скандала, упреков и т.п., но он просто плакал и просил, что бы я его не бросала. "Чем он лучше меня? скажи и я стану таким же" Он даже готов ходить к семейному психологу, если это поможет. просит не торопиться, подумать. Говорит, что любит и жить без меня не может!! А потом сказал то, что просто лишило меня дара речи:"Если ты с ним чувствуешь себя счастливой, если тебе с ним лучше, чем со мной, я готов отпустить тебя только что бы тебе было хорошо!"Я была ошарашена, подобного шока я не испытывала!Я понимаю, что детям с родным отцом будет лучше( а он хороший отец и детей оч. любит)и все наши родные будут просто в шоке. Ведь со стороны мы выглядим такой счастливой семьёй! Никогда не ругаемся. А чего нам ругаться: у нас практически ничего общего. Вы же не ругаетесь с малознакомыми людьми!В общем уже голова болит думать обо всем об этом и не думать-не получается.Если бы не было любовника то и до этого разговора дело не дошло бы. Так и жили бы и дальше. А как он появился, то выяснилось, что и мужу я нужна по зарез. Я быть может и попыталась бы еще раз, наладить отношения, сохранить семью, но что делать со своим сердцем? тянет меня совсем не в сторону дома. Скучаю и тоскую без него!

Здравствуйте, Алена! В любом случае, как бы Вы не решили и не поступили – выбор, как и ответственность за последствия своего выбора – лежит на Вас! Кроме того, чтобы остаться с мужем (1 вариант) или развестись и уехать с другим мужчиной, и неважно, сколько ему лет, главное не возраст, а отношения (2 вариант), есть и другие варианты, которые Вы не рассматриваете, а что так? Например, возьмите небольшой отпуск и съездите куда-нибудь отдохнуть с любовником, чтобы был более тесный контакт, не менее недели, а лучше 10 дней, чтобы прочувствовать свой контакт с ним более близко без прерываний и понаблюдать за собой, им и то, что станет происходить между Вами? Или, опять же, без развода, поживите с любовником с месяц, другой, где важно притереться, узнать лучше друг друга, не только в любовной близости, но и в повседневной жизни – в быту. Неизвестно, из-за чего произошла между Вами и Вашим мужем дистанция и отчужденность, неизвестны чувства Ваши к нему в тот период и сейчас, как и его чувства к Вам тогда? Если его изменения сейчас связаны с тем, чтобы Вас вернуть – отлучить от любовника, чтобы тот от Вас отстал, а затем, вернуться в  прежний ритм, то тогда не стоит сохранять брак, другими словами – он обещает измениться, но ничего для этого не делает. Если Ваши отношения не прояснены с мужем и там много чувств разных, то лучше осознать свои чувства, проработать и прояснить отношения, чтобы расставить все точки над "и". Ведь если Вы не ругались – у меня есть предположение, что Вы свои чувства друг другу слишком хорошо завуалировали и не пускали в контакт, тогда на поверхности – все хорошо и замечательно на людях, а в душе «кошки скребут», то это не решение и не выход из ситуации. Вы жили три года без секса как соседи и при этом не злились на него, не печалились, не грустили, не обижались, не разочаровывались и т.д.? И все свои чувства, как и то, что думаете по этому поводу ему не выговаривали и не выражали? Куда Вы дели все эти чувства? Ведь они живут в Вас и неизвестно, когда напомнят о себе? Если Ваш выбор – остаться с мужем, основывается на таких чувствах, как страх осуждения, стыд перед другими людьми и вина, то они самые худшие для Вас советчики! Если Вы точно знаете, чувствуете и доверяете своему молодому мужчине, и не зависимо от обстоятельств: переезда, новой работы и прочего, он с Вами, готов на Вас жениться и принять Ваших детей, и Вы с ним чувствуете себя счастливой женщиной, то, важно – выбрать себя и свою потребность, то есть, определиться в своих мужско-женских отношениях, и только потом – в детско-родительских! Дети вербально все чувствуют, поэтому, если мама станет счастливой, то и дети станут чувствовать тепло, нежность и любовь материнскую. А что касается отца, то не зависимо от того, с кем Вы выберите жить – он останется для них навсегда родным отцом! И тогда, отец может быть родной, и тот, который воспитал. Уезжать или не уезжать - тоже вопрос? Вот такой для Вас ориентир, а лучше еще, проконсультироваться очно, чтобы выявить нюансы, которые могут иметь существенное значение и повлиять на выбор, который, Вы все равно - станете принимать сама. Если возникнут еще вопросы – задавайте, отвечу. С уважением, Людмила К.