Я не знаю, что делать. Мне 34, чуть больше года я состояла с мужчиной в отношениях. Ему 30 лет. Вместе мы не жили, ездили в гости друг к другу несколько раз в неделю, мы
живем в разных городах. Я устала, просто устала… Все началось, как обычно. Был пост в одной из групп знакомств в социальных сетях, что он хочет познакомиться. Я откликнулась, начали встречаться. Три месяца общались, все было в порядке. На первые большие совместные выходные в весенние праздники у него случился депрессивный эпизод, он проспал больше суток, вообще не вставал с кровати. В итоге, я вывела его на серьезный разговор. Оказалось, что он много лет страдает клинической депрессией и ПТСР-посттравма. Было всё в его жизни: и госпитализации в приемное отделение психиатрии с суицидальными мыслями, и препараты, и приступы агрессии и ажитация на неправильно подобранных антидепрессантах и набор веса и ухудшение памяти. Он мне признался. Я сама не совсем здорова, имею серьезные проблемы по гинекологии. Недавно мне сказали, что я не смогу зачать ребенка естественным путем, только ЭКО. За год отношений с ним я очень устала, с моей стороны ему нужна была постоянная эмоциональная поддержка, общение и иногда уход.К концу года я выдохлась. Он предложил мне жить вместе, я не хотела с ним жить, просто боялась. У меня нет сил. Он студент, сейчас в рамках реабилитации он учится на профессиональном курсе, ему очень тяжело, он постоянно устает, мне надо было его постоянно поддерживать. Я больше не могла. Он сказал, что хочет со мной строить семью. Мы расстались два месяца назад. Расстались некрасиво. Я высказала ему все свои мысли об усталости по телефону. Он меня в итоге заблокировал везде, удалил из друзей во всех соцсетях. От знакомых я узнала, что он делает успехи на профессиональном курсе, и что он пошел по вечеринкам и знакомится с новыми девушками.Еще у него есть одна странная особенность. Выяснилось, что он всё, абсолютно всё рассказывает своим родителям, т.е. все подробности наших отношений они знали, вплоть до интимных, или секретов, которые я доверяла ему, как близкому человеку. Он в терапии у психолога и психиатра уже больше года, а я нет.У меня нет на это средств. За время наших отношений мы практически никуда не выходили на вечеринки, походы и т.д. Я чувствую себя использованной и опустошенной, не могу нормально работать уже больше месяца. Как мне забыть эту историю и начать нормальную жизнь? Прошло ровно два месяца после расставания. Я плохо сплю.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Виктория.
Спасибо за Ваш вопрос. Вы пережили отношения, в которых взяли на себя слишком много — заботы, эмоциональной поддержки, выдерживания сложной динамики, в том числе тяжёлого состояния партнёра. Неудивительно, что сейчас чувствуете усталость, пустоту и ощущение, что Вас как будто «не было видно» — только Вашу помощь, участие, терпение.
Когда в отношениях нарушается баланс — один отдаёт, другой принимает — это не может продолжаться бесконечно. Вы не обязаны были быть чьей-то опорой ценой собственной жизни и здоровья. И то, что Вы устали, что отказались от совместной жизни и открыто сказали об этом, — это не слабость. Это граница. Пусть и поздно поставленная.
Попробуйте задать себе вопросы:
– Почему я так долго оставалась в отношениях, в которых не было пространства для меня самой?
– Что на самом деле я чувствую — боль из-за расставания или облегчение, которое пока не могу себе разрешить?
– Готова ли я больше не возвращаться мыслями к его жизни и фокусироваться на своей — шаг за шагом, без вины?
Виктория, психолог может помочь Вам вернуть силы, прожить усталость и разочарование, восстановить контакт с собой. Но даже без терапии Вы уже начали важный процесс — Вы перестали молчать, начали говорить и искать ответы. Это — начало новой главы.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2400 ₽ -20%
3500 Рублей
Виктория, здравствуйте
А какие у вас ожидания были после расставания? Вы думали, что молодой человек будет дольше страдать? Или что?
Почему вы чувствуете себя использованной и опустошенной? Вы были в отношениях по своей воле. Да, устали и было эмоционально сложно. Но ведь это был ваш выбор. Откуда чувство использованности?
Вы сами выбирали долгое время не делиться своими сложностями и смогли их только выпалить при расставании в качестве упрека. А как обычно вам делиться чувствами? Сложно? Идти на откровенный разговор?
Здесь тоже интересный момент, а как вы узнавали, что молодому человеку необходимы ваша ПОСТОЯННАЯ поддержка, общение, уход? У него что нет семьи? Вы вроде бы сказали, что есть. Почему вы выбрали стать постоянной поддержкой для него? Что вы чувствовали и какой вы были, когда поддерживали? Может быть вы чувствовали, что вы нужная, супергерой, самая ценная и т.д. Ответьте себе, зачем вам это было нужно и важно?
Как думаете почему плохо спите и не можете работать? Какие мысли возникают? С какими чувствами сталкиваетесь?
Чего сейчас хотелось бы? Вернуть отношения? Что именно хочется забыть? Что так невыносимо?
Мне очень жаль, что у вас нет возможности обратиться за помощью. Возможно, это для вас не в приоритете. Попробуйте ответить на вопросы выше и возможно, ситуация станет более ясной.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Виктория , здравствуйте)
Ваши чувства и переживания абсолютно нормальны, учитывая сложность ситуации, в которой вы оказались. Отношения с человеком, страдающим от серьезных психических заболеваний, могут быть очень тяжелыми и истощающими. Вы вложили много сил и эмоций в эти отношения, и сейчас важно позаботиться о себе.
Вот несколько шагов, которые могут помочь вам начать процесс исцеления и восстановления:
1. Признайте свои чувства: Позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете. Грусть, опустошение, усталость — все это нормальные реакции на разрыв отношений. Не торопитесь с процессом исцеления; дайте себе время.
2. Обратитесь к поддержке: Если у вас есть возможность, поговорите с друзьями или близкими о своих чувствах. Иногда просто возможность высказаться может облегчить эмоциональное бремя. Если у вас нет средств на профессиональную терапию, возможно, есть бесплатные или недорогие ресурсы в вашем районе.
3. Заботьтесь о себе: Постарайтесь уделять время себе и своим потребностям. Это может быть что угодно — от прогулок на свежем воздухе до занятий спортом или хобби, которые приносят вам радость. Физическая активность может помочь улучшить ваше настроение.
4. Установите границы: Если вам тяжело видеть его успехи или слышать о его новой жизни, постарайтесь ограничить контакты с общими знакомыми или избегать обсуждения этой темы.
5. Работайте над восстановлением
Постарайтесь сосредоточиться на своих целях и желаниях. Что вы хотите сделать для себя? Какие мечты у вас были до отношений? Это может помочь вам вернуть ощущение контроля над своей жизнью.
6. Практикуйте осознанность: Техники медитации и осознанности могут помочь вам справиться со стрессом и тревогой. Они могут помочь вам сосредоточиться на настоящем моменте и уменьшить негативные мысли.
7. Постепенно открывайтесь новым возможностям: Когда будете готовы, подумайте о том, чтобы начать новые знакомства или заниматься чем-то новым — это может помочь отвлечься и восстановить уверенность в себе.
Помните, что процесс исцеления требует времени, и это нормально — чувствовать себя потерянным после таких интенсивных отношений. Позаботьтесь о себе и дайте себе возможность восстановиться.
Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)