Муж бросает, при каждой ссоре, меня с грудным ребенком

Ольга (40 лет) 29.04.2025

Здравствуйте! Я в браке около года, вышла замуж по большой любви и она была взаимна. 2 месяца назад родами дочь. Муж всегда мечтал о дочери. От прошлого брака у него 2 сына, которых он очень любит. Его родственники не признают вторые браки . Наш брак не признали, меня игнорируют( общения нет вообще, либо они говорят что я им не нравлюсь). Настраивают мужа против меня, подталкивают к разводу, манипулируя его сыновьями что дети на втором плане у него. После разговоров с его детьми и родственниками он срывается на мне и обвиняет что я порчу его общение с детьми и родственниками ( просто тем что я его жена видимо) при каждой ссоре он хочет собрать вещи и уйти и развестись. Вчера собрал вещи и уехал оскорбляя меня матом. Я его люблю и надеюсь сохранить брать и вернуть любящие отношения. Помогите

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация очень неприятная, примите поддержку. Ваш муж женился на вас, идя против мнения семьи. Но, видимо, это мнение его очень сильно волнует. Если его родственники настроены против вас, это их дело. Но готов ли ваш муж защищать вас, быть на вашей стороне? Если он не готов, то, к сожалению это его выбор. Вам с ребёнком нужна стабильность, а не ожидание того, что он соберёт вещи или останется. Терпеть оскорбления тоже вы не должны. Вы можете поговорить с ним о ваших чувствах, что это недопустимо. Спросить, наконец, как он видит границы вашей семьи и как это соотносится с его родственниками. Если получится обговорить эти моменты, прийти к договорённости, будет хорошо. Если он не готов, то стоит подумать, как вам с ним взаимодействовать.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ольга!

Очень жаль, что вам приходится находиться в такой болезненной для вас ситуации, тем более у вас есть малышка, которой важна забота и спокойная обстановка.

   Возможно вы уже обсуждали с мужем причины распада его предыдущего брака.У меня есть предположение, что родственники также сыграли в этом свою роль.

   Мне кажется проблема в том, что ваш муж выбирает не вас, а  родственников. Он это делает скорее всего неосознанно, так как находится от них в эмоциональной зависимости. Это может означать, что он настолько слушает своих родственников, что готов жертвовать вашими отношениями ради их одобрения. Судя по вашему описанию, его родственники агрессивные люди и возможно у него тоже есть проблемы с агрессией.Это может быть тревожным сигналом для вас: если для него важнее мнение родственников, чем ваше.

Мне кажется вам важно задать себе вопрос: Что вы чувствуете в связи со всей этой ситуацией? Пока я читала ваш вопрос, у меня было ощущуние, что очень много подавленного гнева к мужу, и пока есть обида, которая  не дает вам увидеть какой он на самом деле. Я думаю вы мужа идеализируете, считаете его лучше себя. Это ошибка.

В норме, когда мужчина связывает свою жизнь с женщиной в браке, она становится для него на первом месте. Он хочет защищать ее интересы перед родственниками. В вашей ситуации этого не происходит. Тогда, на мой взгляд вы можете начать разговаривать с ним о своих недовольствах от слова "Я". И смотреть как он реагирует-идет ли вам на встречу.  У меня есть предположение, что выяснять с ним отношения мягко и пытаться договориться может не сработать из-за его агрессивного поведения. Тогда видимо придется поступать более решительно и не терпеть его грубость. Это сделать самостоятельно может быть сложно, так как у вас, возможно мягкий характер.

Ситуация действительно не простая.Мне кажется было бы полезно обсудить ее со специалистом-так будет легче найти выход из этой ситуации.

Если вам нужна помощь и поддержка в этом процессе, пожалуйта дайте знать! Я готова вам помочь!