Как поговорить с братом?

Малкина Ольга Александровна 15.01.2012

Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 29 лет а моему брату 20. Мама ростила нас одна. На сегодняшний день мы с братом живем в Красноярске а мама в деревне одна. 2 года брат жил у меня, учится на врача, с прошлого сентября переехал к своей девушке на сьемную квартиру. И началось! Такое впечатление что ему закрутили мозги окончательно, звонит мать девушки сначала мне, потом маме нашей и предъявляет притенении к нам что мы ему (брату) не помогаем, хотя мама перевела на него пенсию еще он получает стипендию и еще мама ему отправляет денег (причем последние свои копейки, лиш бы ему хорошо было). Я привыкла решать свои проблемы самостоятельно с 17 лет и никогда, маму не заставляла переживать так как она сейчас за него волнуется, эта ситуация конечно обычная для нашей жизни, но по моему мнению если люди решают жить вместе они должны рассчитывать на свои силы, а не перекладывать на родителей. Я ему предложила перех ать обратно, чтоб не было проблем этих, он отказался, но ведь понимая что мама там в деревне с ума сходит от такой ситуации, не знаю что мне делать посоветуйте как донести до брата, что им пользуются как хотят???????

Здравствуйте, Ольга. Скорей всего брат в этой ситуации ничего не решает. Всё идёт от девушки с которой он живёт, разговаривать надо с ней. Хотя о чём с ней можно говорить, совести нет (брать у мамы пенсию).

Ольга, разрешите брату жить своей жизнью. Понимаю, что вам тревожно быть с таким состоянием и наблюдать за ним со стороны. Хочется подставить плечико и опору и помочь любимому человеку. Но таким образом вы лишаете его собственного опыта и не даете поддержки для принятия мужского решения и ответственности. Мама таким образом формирует его характер и отношение к жизни, а вы поддерживаете эту стратегию. Разделите свою и его жизнь. Ведь истинная любовь подразумевает веру в близкого человека и помощь в случае его собственного решения об этом и просьбы к вам. Ему сейчас этого и не хватает.