Боязнь устраиваться на работу

андрей 14.01.2012

Здравствуйте, меня зовут андрей.мне 25 лет. Стыдно конечно это писать, просто омерзительно, ибо фобия эта скорее простительна каким-нибуть "декретным" тетенькам, нежели 25-летнему мужику. Короче суть такова: испытываю дичайший страх,граничащий с паникой при мысли об устройстве на работу: причем паника и страх от любого из данных пунктов:начиная от поиска самой вакансии,составлением резюме,собеседованием и рассмотрением условий самой работы. Не знаю,конечно,что вы мне там посоветуете и в чем увидите причину этих позорных страхов, хотя многие причины я знаю, но решить не могу. Во-первых, в семье все постоянно при мне рассказывали, какая дурная атмосфера царит в их рабочих коллективах: что всем работники там обманывают,интригуют, "подсиживают" друг друга, какая ненависть и злоба везде, как люди предают друзей за копейки, как выгоняют из за интриг, как везде организовывают травлю на неугодных кому-то, как все всех третируют и гнобят. Как наваливается сверх меры работа. Что окружающие сослуживцы злобны и ненормальны, готовые за копейку все предать,что кргуом знакомства и блат,что без протекции в коллективе часто гнобят, и что запросто могут выгнать или подставить. Естесственно сложилась фобия рабочего коллектива. (Ну это как перед купанием рассказывать,что в море акулы плавают-конечно никто туда не захочет лезть). Во вторых,страх что не справлюсь с поставленной задачей(и это при том,что все дела в вузе выполнял на отлично-как учебные, так и организационные). да и все дела,что мне поручают(типа составление статьи,перевод текста, поиск информации,составление запросов,отчетов) я все выполняю на 100процент и готов трудится без отдыха,лишь бы все выполнить. Но как только возникает мысль,что мне надо будет выполнять дела в офисе, меня охватывает паника, что я с задачей не справлюсь и меня накажут.(благо историй мне родственники про наказания рублем понарассказывали очень много). В третьих, при решении поставленных задач, я привык надеяться на носители информации-книги,документы,компьютеры, то возникла другая проблема-некоммуникабельность. Точнее мне просто неприятно что-то у кого то спрашивать, т.к: чувствую,что я невовремя этот вопрос задал(как же, какая нить семипудовая "таня-маня" из отдела расказывает по десятому разу,как ей муж изменяет, а тут стажер(это я) какой-то лезет за образцом отчета-нельзя,надо его матом как следует,чтоб знал свое место). Во вторых понимаю,что отвлекаю других,или они просто не знают ответа на вопрос. Естесственно в такой ситуации уже больше надеешься на книги и инфорацию на компьютере и не хочется ни у кого ничего спрашивать. Да и в вузе я привык решать все дела сам-со мной даже никто рядом за партой не сидел. Я думал раньше.что все дело в общении, но нет,сколько бы я не общался-особой пользы это не приносит. Ну это все детали. главное что от всех этих компонентов у меня развился страх перед официальной работой и коллективом. Да и десятки отказов на собеседовании картину не улучшают.Это с одной стороны, а с другой бесконечный позор от того,что не могу найти себе применение(и это при 3 высших образованиях). Вечный страх,что ничего не знаю, хотя учился на отлично. что мне на работе дадут такое задание, с которым я не справлюсь.Что коллектив меня сожрет и не поможет ничем, страх что провалю задание.страх перед родными, когда они в очередной раз меня поругают,за то что я не могу найти работу. Меня уже это слово -"работа" фобию вызывает, я всегда говорю вместо этого трудиться. Да, я люблю трудиться и не боюсь трудится, до упора, пока не выполню задачу. Но вот когда говорят про работу, меня что-то паника охватывает.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Андрей!

То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности избегать требований достижения и способности отказываться от завышенных требований.

А также - проявление способности избегать кажущиеся угрожающими ситуации и объекты.

Однако в Вашем случае эти способности доставляют Вам неудобства, проявляются в виде страхов и требуют коррекции.

Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как это - длительная работа и разовая консультация не сможет привести к желаемому результату.

Успехов Вам.