Пока не родился второй ребенок, все мои мысли занимала она

Елена 16.03.2010

Здравствуйте! После рождения второго ребенка, отношения со старшей дочерью испортились, ей 11 лет. Я сама замечаю за собой, что я стала меньше ей уделять внимания, ласки, нежности. Иногда даже заставляю себя поцеловать её. Помогаю только с уроками. Дочь тоже все это замечает. И ведет себя немного вызывающе, т.е. иногда может нагрубить, не услышать то, что я скажу, не сделать то, что попрошу. Меня это очень мучает, ведь пока не родился второй ребенок, все мои мысли занимала она. Я даже могла расплакаться от счастья, когда видела, что она бежит ко мне навстречу. А сейчас так все плохо. Что делать? Помогите пожалуйста!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Елена!

С одной стороны Вас можно понять. У Вас есть малыш, который объективно нуждается в Вас больше, чем старшая дочь. И природа устроила так, чтобы Вы были настроены именно на его волну.

С другой стороны, Вы совершенно правы, что замечаете , что Ваши отношения с дочерью изменились. И для меня это говорит о Вашем к ней внимании. Ведь часто бывает, чт родители спохватываются только когда у ребенка уже серьезные проблемы.  Вы молодец.
Могу Вам предложить поговорить со старшей дочкой откровенно. РАссказать о своей тревоге. Поросить поделиться тем, что по этому поводу думает она. Эта откровенность спасет Ваши отношения от недоговоренности и поможет перейти им на другой уровень. Конечно, имеет смысл начинать, если Вы готовы поддерживать эту откровенностьв общении с дочерью.

Возможно, Вашу дочь что-то тоже тревожит и она не знает, как Вам об этом сказать. И за этими недомолвками Вы отдаляетесь друг от друга. Тем более, что Девоска скоро войдет в подростковый возраст, для которого очень важно доверие с родителями.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Сейчас Ваша дочь постепенно вступает в подростковый возраст и так как до этого она была единственным ребёнком в семье, то сейчас эти лавры будут с неё сняты - но за этим стоит ещё и её страхи, страх того, что она сможет потярять в Вас поддержку, понимание, любовь - и именно эти её страхи нужно развеить - а делать это нужно разговорами, своместным временем препровождения:

1. разговаривайте с ней и объясняйте - (постарайтесь на уровне взрослых уже , а не с позиции родителя), что для Вас значит рождение ребнёка, что Вы все равно будете естественно любить её, так как она ваш первенец, ваша дочь, чтобы она знала, что на Вас она может всегда положиться и посоветоваться, что Вы всегда найдете время её выслушать, обнять, поддержать.

2. объясняйте сейчас и то, как меняется она сейчас (подростковый возраст) - какие физиологические изменения, что это нормально, помогите ей принимать себя, разговаривайте о её интресах, узнавайте их

3. разбирайте разные ситуации, помогите видеть разные выходы из них, помогите ей понимать людей, что они могут видеть за различными поступками и словами, как могут рассценивать со стороны различное поведение

4. помогайте озвучивать ей её чувства и эмоции (чтобы развивалась рефлексия), озвучьте за неё её возможные страхи, чтобы она также понимала, что Вы знаете, что с ней происходит и что чувствуете её

5. привлекайте её в дальнейшем к уходу, только как помощь, а не обязанность её! говорите ей спасибо! поощеряйте её инициативу и постпки, доверяйте ей некоторые обязанности по уходу за ребёнком - для неё это как действительно помощь и поддержка маме, осознание того, что к ней относятся как ко взрослой!

6. старайтесь проводить иногда время только вдвоем - например поход в магазин, а там и по магазину прошли и посидели поболтали - это укрепляет контакт

7. проводите время и всей семьей вместе, пусть в Вашей семье будут внутисемейные ритуалы - они скрепляют семью

8. также ей необходимо и проводить время также и с отцом, для девочки отец очень важен в плане формирования её как женщины и образа мужчины