Здраствуйте у меня родился второй ребенок, ему 7 месяцев

Жамиля (30 лет) 01.05.2021

Здраствуйте у меня родился 2 ребенок ему 7 месецев с домашними делами не успеваю дочке 6 лет я не могу ее приучить к вс Вчера я было со злостью ударила дочку ногами в живот я не специально это сделало на нервах срывах что делать у нее 2 дня болит живот

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Жамиля.

Думаю, что стоит отнестись к ситуации серьезно.

Такое состояние можно назвать состоянием аффекта. Вы в сознании, все помните, но не можете контролировать свой гнев и его физическое проявление. В этот момент невозможно сдержаться. А после приходит вина и стыд за сделанное.

К сожалению, такие состояния часто случаются у матерей маленьких детей. Причины прозаичны: гормональные изменения, большая и всё возрастающая нагрузка, домашняя рутина, и самое главное - постоянный недосып. Для организма, даже подготовленного организма матери, отсутствие сна является большим испытанием. Иногда даже пыткой. Чем дольше накапливается недосып, тем сильнее тело и психика страдает. И нагрузка большая, восстанавливаться некогда. Поэтому включаются механизмы энергосбережения. Постепенно отключаются все сложные психические функции, и на смену им приходят реакции древние, животные. Высокозатратные способы реагирования: обдумать действия и все варианты последствий, а потом делать - просто не работают. Поэтому случаются такие страшные вещи. Вы ударили своего ребенка. Свою маленькую шестилетнюю дочь.

Что делать в этой ситуации:

- Сделать всё возможное, чтобы хотя бы иногда высыпаться. Спать всю ночь, или досыпать утром. Не всегда, но регулярно. Хотя бы раз в неделю. Договориться с мужем, мамой, свекровью.

- Спать в дневной сон ребенка. Да, это ваше время, и шанс сделать домашние дела. Но домашние дела могут подождать.

- Пересмотреть все домашние дела, которые вы считаете необходимыми. Не делать все, что не нужно для обеспечения жизни. Еда - да, хоть какую-то надо приготовить. Пол - ну иногда можно и с грязным полом пожить. Белье - не гладить ни в коем случае, это трата времени и ваших сил.

- Попросить помощи везде, где есть шанс её получить.

- Как бы не было страшно, показать дочь врачу. Необходимо убедиться, что внутренние органы не пострадали.

Еще раз повторю. Ситуация серьёзная, уже угрожает не только психике вашей старшей дочери, но и здоровью. Кажется, что вы не контролируете себя, и ничего с этим не можете сделать. Но это не так. Как только вы восстановите силы и ваше состояние - количество срывов уменьшится.

Если будет нужна помощь и поддержка - обращайтесь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.