Чувство вины перед умершим родственником

Юлия (34 года) 25.03.2025

Здравствуйте. Я виновата в смерти своей бабушки. Мой брат попал в ДТП, я об этом узнала первая, после чего позвонила своей матери и сказала об этом. Мать с бабушкой жили вместе в одном доме. Мптьиначала плакать, бабушка умлвшала ее плач, мать ей все рассказала, после чего у бабушки случился инсульт. Неделю провела в реанимации на ивл, после чего скончалась. Подскажите, как мне жить дальше? Виновата не моя мать, а я .

Здравствуйте, Юлия.

Примите соболезнования.

Ваш брат попал в ДТП. Как иначе вы могли действовать? Вы позвонили маме. Она должна была узнать и принять участие в ситуации, это же её сын. Если бы ваша бабушка не узнала бы в тот день, как долго вы могли бы скрывать? Если бы она узнала позже, кто знает, что могло бы быть.

Почему вы вините себя? Это только ваши мысли, или кто-то ещё винит вас? Никто не знает, что было бы с бабушкой, если бы в тот день она не узнала бы о ДТП. Возможно, инсульт всё равно бы случился. Ведь человек внезапно смертен, как сказал известный персонаж. В смерти нет виноватых, если только это не убийство.

Если чувство вины очень сильное, то лучше обратиться к психологу, чтобы его проработать.

А пока можно написать письмо бабушке, рассказать ей о своих чувствах. Представить, что бы она могла вам сказать, если бы могла. Винила бы она вас?

С уважением Горелова Екатерина.

Юлия

Меня винят в её смерти мои братья. Я поспешила позвонить. Даже если мои братья меня простят, я себя не прощу. Факт остаётся фактом: я позвонила, бабушке стало плохо , и она скончалась.

Юлия, вы сделали то, что должны были в данной ситуации. Ваши братья, скорее всего, винят вас не только в этом. Факт, что между вашим звонком и смертью бабушки есть причинно-следственная связь, весьма спорный. Вы не можете знать, сколько она бы прожила без вашего звонка. Если чувство вины очень сильно, то лучше с ним поработать.