Как повысить самооценку?

Тамара 11.01.2012

Объективно не могу назвать себя красивой, есть довольно ощутимые внешние дефекты, но раньше они не воспринимались так катастрофически. Разочаровывает в себе даже то, что когда-то принималось с любовью. К примеру, очень хочу сбросить вес, килограмм 10, не меньше, но при этом я жила с этим весом довольно долго, он в пределах нормы и мне всегда было комфортно в нем. Даже хотела немного поправиться. Теперь дико завидую анорексичным девушкам, хотя понимаю, что не худеть надо, а в мозгах что-то менять. Но тем не менее не знаю как это сделать. Я в декрете с ребенком, стараюсь всегда быть красивой - маникюр, прическа, покупаю обновки в магазине, выходим с мужем "в свет", но есть ощущение своей никчемности, что я урод. Не знаю уже что делать... Хочется быть опять уверенной в себе и не заморачиваться внешними недостатками.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамара! действительно, находясь в отпуске за уходом за ребёнком, мать всецело отдается этой роли, при этом в ущерб своим другим ролям - жена, женщина, специалист..и все внимание приковано к  ребёнку. И важно распределить балансс между этими ролями!

От чего зависит Ваша самооценка? от себя самой? Вы сами стали ставить себе эталоны и искать нессответствие и дефекты  - почему? потому что деятельность смещается на саму себя - т.е. нет никакой реализации, нет цели и в итоге Вы сами из себя делаете объект работы, при этом видя в себе недостатки - зато таким образом у Вас появляется цель - только вот действует это разрушающе на Вас! самооценка зависит ОТ ВАС самой - ОТ того насколько ВЫ сами принимаете себя, любите и уважаете (а НЕ от окружающих!) - пока этого НЕТ!

когда Вы стали искать  всебе эти недостатки? что произошло? как пытаетесь себя реализовать? что предпринимаете?

Тамара, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!