Обиды мешают полноценной жизни

Екатерина 11.01.2012

Здравствуйте,Валерия Валерьевна. Мне 39 лет, второй брак, высшее образование. Внешне я счастливая женщина-материально обеспечена, любящий муж,но внутри я очень несчастный человек. Я никак не могу справиться с обидами ( обида на отца, который бросил меня в 6-ти летнем возрасте, отказавшись оказывать материальную и моральную поддержки;обида на отчима, от которого в возрасте 9-ти лет я подвергалась сексуальному пассивному насилию,обида на маму,которая своим воспитанием сделала из меня неполноценного человека с низкой самооценкой и массой комплексов). Обида буквально съедает меня изнутри и мешает полноценной жизни,общению с друзьями. Если человек поступил не так, как я этого ожидала-обида, вплоть до разрыва отношений с этим человеком. Почему я так легко обижаюсь? Зачем мне это нужно ? Как пережить прошлые обиды и перестать обижаться в настоящем и будущем? Есть ли методики для решения моей проблемы?

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Екатерина!

 Ответить на Ваш вопрос «Почему я так легко обижаюсь?» достаточно просто – потому что очень много обид было в Вашей жизни, начиная с детского возраста. А поддержки, которая могла бы компенсировать обиды,  было явно  недостаточно.

Ответ на вопрос «Зачем мне это нужно?»  для психолога в Алматы также достаточно ясен  – у Вас скопилось большое количество «незакрытых» гештальтов».

 Что это значит?

Было ли у Вас так, что поссоритесь, поругаетесь с кем-то, а потом еще несколько дней мысленно продолжаете этот неприятный разговор? Все не можете успокоиться…  ищете слова, которых не хватило, для того, чтобы Вас услышали, чтобы ссора не произошла?

Вот это и есть «незавершенные гештальты»:  все ситуации, в которых мы чувствовали боль, обиду, гнев и отсутствие поддержки,  живут в  нашей памяти, как будто бы  они произошли не много-много лет назад,  а совсем недавно, буквально вчера.

И все эти ситуации хочется завершить, т.е. получить поддержку… избавиться от накопившихся чувств… сказать то, что не смогли сказать тогда … или услышать от других слова  одобрения и сочувствия,  которых не хватило в трудное  время...

Екатерина, а было ли у Вас так, что болел зуб или была заноза и, хотя дотрагиваться было больно, все время тянуло тронуть, проверить и ощутить боль, снова и снова?

 Тоже самое происходит  с болезненными чувствами. Старая  боль заставляет «множить» ситуации, в которых Вы вновь и вновь можете ее почувствовать.

Для  чего? В бессознательной надежде от нее избавиться. Но,  это не работает, ведь заноза не исчезнет, пока ее не вытащишь, а зуб не перестанет болеть, пока его не вылечишь.

 «Как пережить прошлые обиды и перестать обижаться в настоящем и будущем?», спрашиваете Вы.

 Гештальт-терапия, одно из направлений психологии , в котором я работаю, как раз для этого и предназначена.

Одна из формул выздоровления в гештальт-терапии:

 – избавиться от старой боли,  в том числе, связанной с комплексами и обидами

-   закрыть «незакрытые гештальты», взять все то полезное, чему научило прошлое

-  и жить в настоящем настолько полноценно и счастливо, насколько это возможно

  А будущее? При полноценном настоящем, не сомневаюсь,  будущее  будет таким, каким Вы его захотите видеть.

Думаю, что осталось только одно – найти психолога в своем городе и начать работать .

В добрый путь!  С уважением, Валерия Валерьевна.