Боюсь смерти

Асель 10.01.2012

Здравствуйте, мне 20 лет...

С начала декабря появились приступы страха смерти... своей и своих близких...

страшно подумать о том, что это когда-нибудь наступит в любом случае... и от этого бросает в дрожь... эти приступы усиливаются в ночное время... я долго думаю об этом перед сном...

я ложусь под утро... встаю после обеда...

у меня появляется холодный пот... хочется плакать...

ещё могу сказать что в начале декабря у меня начались проблемы на работе... затем последующее увольнение... предательство друзей...

Помогите, как перестать думать о плохом??

Запишитесь ко мне на прием.

Я работаю с людьми, имеющими такие трудности.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Асель!Страх смерти - естественное состояние любого здорового психически человека, другое дело, что он не должен мешать жить. И здесь Вам будет полезно поисследовать свои экзистенциальные взгляды  и мировоззрение с психологом, чтобы понять, как Вы представляете себе жизнь и смерть, что они для Вас значат и как Вы относитесь к этим экзистенционалам. Усиление страха смерти обычно сопровождает экзистенциальные кризисы в жизни человека (их несколько в разные периоды жизни), а кризисы требуют своего разрешения, т.е. переосмысления своих представлений и отношений, выработки какой-то осмысленной позиции в этих вопросах. Именно это я и рекомендую Вам сделать. Всего наилучшего, Елена.

Почитайте Ирвина Ялома "вглядываясь в солнце".

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Асель. Пережитые стрессы и потери могут активизировать у человека различные страхи, особенно страх смерти. У Вас есть временная привязка появления страха смерти и событий в жизни. Чтобы перестать думать о плохом, Вам нужно разобраться в себе, и завершить пережитые стрессы, хотя бы внутри себя. А качественно это возможно сделать совместно с психологом. И Ваши страхи пройдут. Могу быть Вам в этом полезной.

С уважением, Лариса.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Вам сложно будет справиться с этими страхами самостоятельно. Ваши страхи усиливаются от того, что Вы постоянно об этом думаете. То есть Ваши страхи - от Ваших мыслей. Конечно, все мы рано или поздно умрем. Но если постоянно об этом думать, жить нормально не получится. Как не думать? Старайтесь, как только приходят на ум такие мысли сразу переключать внимание на текущий момент,  на "здесь и сейчас", например, какая погода за окном, что надеть, с кем встретиться и т.д. Но это не решеет саму проблему, только помогает отвлечься. Приходите на прием, буду рада помочь. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Асель! Реальность смерти она существует и это факт. Вы боитесь её, но ведь она присутствует рядом с вами каждый момент. Всё в этой жизни имеет начало(рождение) и конец(смерть). День рождается и умирает каждый раз, природа - весной рождается, зимой умирает, каждый миг прожитый человеком рождается и умирает в прошлом. Человек, который всё время боится смерти, перестаёт жить, ведь вся жизненная энергия уходит на то, чтобы поддерживать страх смерти. Боитесь вы или нет реальность смерти от этого не исчезнет, она всегда есть и будет. Ведь все, что происходит в вашей жизни это проявление реальности смерти, как окончания чего-либо. Увольнение с работы - смерть отношений с работодателем, предательство друзей - смерть отношений. Чего боитесь, то и притягиваете, это грустно конечно, но это так. Лучше принять эту реальность и научиться жить с ней. Если можете, то сами, есть много книг про страх смерти. Если нет обратитесь за помощью к психологу. Удачи вам.

Здравствуйте, Асель!

Могу предложить Вам свои услугт - сказко терапевта. Ибо сказки помогают осознать проблему, а также расширить сознание и взглянуть на естественный ход жизни спокойно, всепринимающе. Приходите. Думаю, Вам будет полезно и интересно. Всго доброго. Галина.