Боюсь смерти, постоянно думаю о этом

Анастасия 11.03.2017

Прошу очень совет. У меня такая проблема. Сейчас мне 21 год и я постоянно думаю о смерти. Не о самоубийстве. Наоборот! Я очень люблю жизнь и боюсь смерти, боюсь неизвестности. Начну с предыстории. В детстве, когда я была совсем маленькая и только узнала,что такое смерть меня это очень пугало, я постоянно об этом думала, что меня когда-нибудь не станет и моих родных, что это неизбежно.Я спрашивала своих друзей в садике, а потом уже в школе, боятся ли они смерти , но все пожимали плечами, я понимала, что меня одну это так волнует.. Но, когда я была в 3 классе, я узнала, что есть такая версия, что после смерти , мы снова перерождаемся, т.е. о реинкарнации. Я поверила в это , и мой страх прошел. И все эти годы , я абсолютно не волновалась и не думала об этом. Но сейчас , я начала задумываться, что а вдруг это не так. Вдруг вообще не существует души, высших сил и нет никакой реинкарнации. Просто умру и все. И меня это пугает. Эти мысли то отходят, то снова приходят и идут они фоном, т.е. я могу делать какие-то дела, могу даже радоваться и резко мысль "ВОТ ЭТО ВСЕ КОГДА-НИБУДЬ НЕИЗБЕЖНО ЗАКОНЧИТСЯ" и настроение падает.. Господи, это уже ненормально.Всем моим знакомым все равно, они говорят "ну умрем и умрем". Почему меня это так волнует??? Я тоже хочу ,чтобы мне было все равно. Я бы пошла к психологу, но сейчас вообще нет денег. Прошу помогите, может быть советом или подскажите какую-нибудь литературу на эту тему.. Это началось с сентября и длится по сей день.. Я боюсь, что я никогда уже не справлюсь с этими фоновыми мыслями.

  Анастасия, доброго времени суток!
Из книг могу порекомендовать прочитать следующее:
Майкл Ньютон "Путешествия души" и Райдмонд Моуди "Жизнь после жизни".
Однако, кроме книг лучше провести работу со страхом. Если есть страх, то значит от для чего-то нужен Вам и выполняет какую-то задачу. Вполне вероятно, что этот страх подсознательно оберегает Вас от каких-либо действий, но несмотря на это, он и ограничивает Вас.
  Сеанс психотерапии поможет Вам понять природу происхождения Вашего и страха и устранить его. В работе со страхами хорошо показали себя техники НЛП и имаготерапии. Если есть вопросы относительно этих техник, то можете прочитать о них в интернете или позвонить мне, я готов ответить на Ваши вопросы. Предварительная консультация по телефону (10-15 минут) бесплатная.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Анастасия

Прошу помогите, может быть советом или подскажите какую-нибудь литературу на эту тему..

- Почитайте Майкла Ньютона "Предназначение Души"

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте Анастасия. Вопрос о жизни и смерти издавна интересовал людей, их по праву можно назвать философскими. Если вопрос о жизни связан с вопросом: " Кто я? Для чего я живу?". То вопрос о смерти связан: « что будет, когда я умру?»  Все люди ,так или иначе задумываются о смерти, поэтому то, что он вас интересует, является вполне нормальным явлением, поскольку вы человек, имеющий душу, т.е психику. Так же, хочу отметить: вы являетесь, как и все мы биологическими существом имеющим инстинкт жизни и инстинкт смерти. Если о существовании первого вы слышали, то о существовании второго, скорее всего, нет.  Эти два инстинкта порождают влечения: влечение к жизни и влечение к смерти. Влечение к жизни проявляется  в потребности любить, потребности творить, потребности сохранить себя.  Влечение к смерти напротив проявляется в разрушении. У нормального здорового человека - агрессию как проявление инстинкта смерти  мы можем наблюдать в стремлении к власти, к лидерству итд. Патологичным проявлением данного влечения мы много раз наблюдаем в течении нашей жизни -это алкоголизм, войны , наркомания итп. Борьба между этими двумя  влечениями не прекращается в течении жизни.  Именно эта борьба и порождает то чувство , которое мы переживаем как тревогу.  Теперь вернемся к понимаю психического аппарата. Он состоит  из сознательной части, предсознательной и бессознательной. З. Фрейд отмечает, что наше бессознательное на самом деле не верит в собственную смерть.  Мы часто наблюдаем за людьми такую фразу : «Да нечего с тобой не случится!»  - это и есть доказательство того, что где то там, в глубине души, мы верим в бессмертие.  Но наше сознание  говорит нам, что рано или поздно мы умрем. И нам становиться страшно. На самом деле мы боимся чего то другого, мы не можем бояться смерти, поскольку ранее не умирали. Причина возникновения вашего сильного страха храниться в глубинных пластах вашей психики, поскольку  непереносимые переживания, которые вы испытали, когда то,  скрыты от вашего  сознания.  И одним советом тут не отделаешься. Работать со страхом можно и нужно. Если Вы хотите, мы можем с вами поработать, зная о вашем финансовом положении, цена консультации будет доступной. Вы же помните слова известного Пруста: "Если страдания сменяются размышлениями, они перестают нас мучать с прежней силой". Желаю успехов  в самопознании.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна, психолог в Челябинске

                               Уважаемая Анастасия!

Вам 21 год и больше полугода уже страдаете от фобии смерти. Вы пишете, что какое-то время, когда Вы жили спокойно при мысли о том, что возможна реинкарнация, у Вас отступил тот страх смерти, который у Вас появился в раннем детстве. Возрастные страхи смерти появляются у детей тогда, когда они начинают понимать, что люди смертны. Это примерно в 2,5 - 3 года.

Особенно чувствительны к этому вопросу очень эмоциональные, гиперчувствительные дети. Возрастные страхи проходят у многих детей, но остаются у очень тревожных. Зацикленности на смерти способствует тревожность матерей, поскольку они вербально или невербально передают ребёнку свою тревогу.

Склонны зацикливаться на страхах смерти и те дети, которые в детстве пережили потерю близких, разводы, надолго расставались с близкими. Страх смерти может преследовать детей, которые были нежеланными:

http://www.all-psy.com/stati/detail/5167/1/

Очень опекаемые дети тревожно-мнительных родителей также часто с детства боятся потерять родителей (умрут, не придут домой, в садик, боятся быть брошенными, потерянными...). Неблагополучная беременность матери, сопровождавшаяся страхами, тяжёлыми переживаниями, стрессами, также могут отразиться на склонности ребёнка к навязчивым страхам смерти.

Анастасия! Ваша фобия может быть преодолена за 1-2 сеанса, для чего может быть использован гипноз и много других методик. Однако такие фобии, к сожалению, сами не проходят, поскольку эта проблема кроется в Вашем бессознательном.

А чтение определенной, пусть очень важной и интересной для понимания проблем, литературы - это обращение к Вашему разуму, сознанию. А бессознательные импульсы и тревоги неподвластны сознанию, сознательному регулированию. Нужна очная помощь или психотерапия по скайпу.

Можете записаться на приём по телефонам, указанным на сайте: http://www.all-psy.com/888/ .

Обращайтесь! Буду рада быстро помочь Вам!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск