Боюсь смерти

Ирина 26.07.2012

Мне 18 лет, в общем-то, никогда ничего плохого со мной не происходило, и сейчас не происходит) Фобий особых нету.. Но вот недавно, начала думать о смерти..что она, почему.. И надумала себе) Представила, что чувствует человек умирая.. не приятное чувство) и почему-то знаю, что после смерти нечего не будет.. Я знаю, что это естественное явление, и боятся его не надо; но мой мозг, а точнее - я, сильно накрутили что-то в голове, и теперь боюсь умереть, не могу ничего сделать. Появилось чувство обиды, что после смерти ничего не будет) Если пытаться отвлечься от мыслей.. то и так этим постоянно занимаюсь. Работаю, учусь, хожу на дополнительные занятия, занимаюсь любимыми делами, читаю. Всегда это делала и буду делать.. но это в сё не отвлекает меня от этих мыслей... Могу среди ночи проснуться и слушать пульс, ага, живая))) Потом недавно было такое, что я не нащупала пульс и у меня от страха онемели конечности) Хотя пульс, как выяснилось, есть, просто не там прослушивала. Это как-то так навязчиво..даже при свете спать зачем-то стала,хотя раньше такого не было) Если вы можете чем-то помочь, а точнее - советом.. я буду очень признательная) извините, если подобный вопрос уже у вас имеется..

Здравствуйте! Обратитесь к специалисто на прямую а не письмом Вам помогут справиться со страхом смерти.

Миклашевская Наталья Владимировна

Ирина!Страх смерти - естественный и вполне объяснимый страх, наверное, ни один чловек не сможет похвастаться тем, что никогда его не испытывал. Страх смерти нормален и в норме не должен человеку мешать. Скорее, должен стимулировать его к размышлениям о смысле (точнее, смыслах) своей жизни и их поиску. Думаю, Ваши мысли о смерти тоже могут стать поводом, стартовой точкой для подобных серьёзных и очень полезных размышлений.  Ищите литературу, посещайте психологов или используйте любые другие доступные Вам способы философски осмыслять свою жизнь на том уровне, который Вам доступен сейчас. И тогда панический, мучительный страх смерти оставит Вас. Удачи!

Ирина! Вам просто не хватает информации .

Наш мозг так устроен, что в каждый возрастной период времени он думает о чем-то важном,жизненно необходимом и постоянно прокручивает те события, которые вы видели, слышали, ощущали на протяжении некоторого времени. Особенно, это касается жизненно важных историй(первая любовь, ссоры и скандалы с близкими людьми и пр.)! Мозг -это наш биокомпьютер! И когда вы думаете  " о смерти",  представляются плохие сцены, плохие картины, боль и страх - значит мозг начинает анализировать те ситуации, которые вас тревожили или , которые вам жизненно необходимы, мозг ищет выход! Приобретается ваш неповторимый и единственный жизненный опыт! Ведь вам 18! И это прекрасно- вам понадобится свой опыт!  А значит позитив есть!!