Как перестать бояться смерти близких?

Екатерира 06.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 21 год... И вот уже несколько лет меня мучает проблема. Как и все люди, иногда я задумываюсь о смерти, но не о параллельных мирах или о том, как страшно умирать, а как о неизбежном, и совершенно спокойной отношусь к этому процессу. НО! Только если речь идет обо мне! И профессию я выбрала достаточно рискованую для себя. Но, когда я думаю о смерти кого-то из близких, я начинаю сходить с ума... Мне очень страшно и больно даже думать об этом.. Но думать, это только мелочи... Когда я была младше я делала вид, что зову маму во сне, чтобы она откликнулась и я убедилась, что она не умерла.. Когда я сплю с молодым человеком и он начинает тише дышать я могу сидеть над ним и следить, поднимается ли у него грудная клетка... Так же и с мамой сейчас.. Каждый раз прохожу ночью мимо комнаты и останавливаюсь посмотреть, есть ли дыхание... И именно во сне... Не могу понять с чем это связано, но это сводит меня с ума... Когда я еще училась в школе и была маленькой, я пришла с прогулки, мама была без пульса, но наша соседка ее откачала, слава Богу... Пытаясь понять причину, я ссылалась на это, но, мне кажется, началось у меня это гораздо раньше..И терзает меня уже много лет... Я совершенно здоровая, адекватная личность, даже при последнем устройстве на работу, я подтвердила это для себя, пройдя мед комиссию с психологома, нервопатологами и психиаторами.. Но это... Иногда мне кажется, что я не нормальная.. Пожалуйста, дайте мне совет, я устала от этих мыслей и страхов 😢

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! проблема не в том, что эти мысли есть - это нормально - для человека осознавать скоротечность жизни, НО - или можно дальше оставаться в этой тясине и затягиваться в свои страхи дальше, и тогда Ваша жизнь не будет заполнена НИЧЕМ, кроме тревоги от грядущего ежедневного страха. Или ПРИНЯТЬ факт смерти, перестать бояться СВОИХ чувств - преестать бояться боли, неизвестности, принять это КАК ТО, что ЕСТЬ И БУДЕТ и тогда Вы сможете дать себе шанс заполнить свою жизнь ТЕМ, что ВАЖНО и НУЖНО - любовь, счастье, радость. СВОИ страхи надо брать ПОД СВОЙ Контроль, а не отдавать свою жизнь ИМ в управление! Источник Вы уже увидели, Вы видели маму без сознания, Вы испытали испуг, острый срах утраты и именно ЭТОГО чувства Вы внутри себя и боитесь - теперь этап дальше - ПРИНЯТИЕ!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Вы очень здраво рассуждаете. Испытывать постоянно страх потери близких - это находиться в постоянном напряжении. С этим необходимо работать, чтобы наконец зажить полноценной свободной жизнью. Я с этим работаю.

Приглашаю вас на консультацию. Звоните.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина! Бояться смерти - своей или близких - это нормально. Ведь мы не знаем, что там, за пределами жизни. А всё, что нам не известно, страшит нас, делает уязвимыми. Иногда страх смерти у отдельных, как правило очень чувствительных людей, превышает точку выносимости осознавания этой экзистенциальной данности - наша жизнь конечна. Происходит такое часто от того, что в период развития человек не прошел, или прошёл с осложнением фазу принятия этой данности конечности нашего бытия. Особенно остро это проживается в 6-7 лет, в 12-14 лет. Если в эти периоды кто-то из близких умер или был при смерти (как в Вашем случае), тяжело болел, то ребенок не "вырастает" из этого, останавливается в этой фазе развития психологически незрелым. И дальше он может быть успешным и устойчивым во всём, кроме принятия факта смерти. С этим можно справиться и лучше с помощью психолога, который имеет специальную подготовку по работе с травмой. Работа длительная, до года, с интервалами один час раз в неделю. Выбирать Вам - продолжать мучиться или уже решиться на встречу со "скелетом в Вашем шкафу" и посмотреть ему в пустые глазницы.

Исаева Ирина, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, я искренне сочувствую вашему состоянию, но боюсь никакой совет вам не поможет!..

Нужно разбираться в причине этого сильного страха. Только поняв причину, вы сможете взять эмоцию под свой контроль и постепенно справиться с ней!..

Обратитесь на очную консультацию, причем, как можно скорее: чем дольше в нас живут подобные страхи, тем сильнее и крепче они становятся!

Буду рада помочь, если надумаете!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Екатерина!
   Страх смерти близких людей может присутствовать в нашей жизни, но не должен делать ее невыносимой. Можно научиться управлять уровнем страха, но для этого потребуется ряд целенаправленных действий. Страх, которому смотрят в лицо, становится смелостью.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Екатерина, здравствуйте! Очень часто страху смерти, как ни парадоксально, сопутствует и страх жизни. Ни приняв одного состояния, конечности бытия, мы не можем принять сиюминутность и неповторимость момента. Мы не проживаем жизнь, а живем в тревоге и волнении. Как правило, это страх от потери значимого лица, который закладывается еще в детстве. Именно в том раннем возрасте, когда потеря родителя на физиологическом уровне воспринимается как собственная гибель. Этим может объясняться величина и захватывающая тревога при мыслях о смерти. Причиной этому может быть какое-либо событие из вашего биографического опыта, или множество событий хронического порядка, которые Вы можете и не осознавать. Однако самостоятельно решить эту проблему вряд ли возможно. Здесь нужна поддерживающая и питающая психологическая помощь, построенная на доверии и уважении к Вам и Вашим страхам.

Всего Вам доброго!

Светоч Влад Евгеньевич, психолог г. Москва