Как избавиться от фобии?

Раушан 09.01.2012

Здравствуйте, хотела задать вопрос, как избавится от фобии....Ну просто не знаю с кем еще можно посоветоваться, потому что уже обращалась к психологу, гомеопату... у меня обострилась фобия...Она обострилась на столько,что мне стало тяжело дышать, жуткая бессоница, дрожь в теле, паника,депрессия, как только наступает темнота, у меня прямо настроение падает, хочется плакать...Ходила кпсихологу не помогло, пила кучу лекарств (огромное количество),даже купила донормил (снотворное)но перестала его пить, потому что ег обольше 5 раз принимать нельзя, может быть передозировка в результате кома...гомеопату, дала кучу шариков каких то (лекарства)острое состояние вроде прошло(перестала дрожать хотя бы и задыхаться), а бояться не перестала, даже днем теперь боюсь одна в квартире оставаться...пыталась разобраться в себе, "поговорить с собой"...задавала себе вопросы, чтобы понять откуда страх...короче легче не стало,сама не могу справиться уже,хотя понимаю,что только я могу себе помочь...к кому теперь идти не знаю...Надеюсь на вашупомощь или совет...

Здравствуйте, Раушан!

Фобии, иррациональные страхи - симптом невроза, и просто снять симптом (дрожь, панику, сердцебиение, вброс адреналина) здесь не очень поможет, потому что процесс реагирования страхом на события жизни (кстати, совсем не опасные) будет продолжаться. Надо вскрывать и "лечить" сам процесс. подключать к этому лечению личность, осознанность, волю. Тогда этот патологический процесс исчезнет, т.е. исчезнет невротическая (нездоровая) реакция на происходящее. Это решает психотерапия, причём, скорее всего, длительная, так как невроз формировался годами, и на его  излечение тоже нужно много времени. Всего наилучшего, Елена.