Здравствуйте, постараюсь подробно описать свою ситуацию.
Мне 21 год, есть сын 8 месяцев, муж (но с ним мы сейчас не живем вместе, из-за его проблем с алкоголем, постоянными пропаданиями у друзей и практически отсутствия помощи с ребенком).
Живу с родителями, но мне тут морально очень тяжело. В 3 года мама оставила меня на воспитание у бабушки и уехала зарабатывать на квартиру. Я жила с бабушкой до 8 лет (я стала свидетелем ее смерти), родители меня забрали к себе. Уже в 8 лет я боялась родителей (они раз в год летом приезжали и били меня, если что-то не нравилось - например не хотела сидеть и писать прописи). Отчим пил, избивал маму до крови, а мне было страшно, я сидела в своей комнате, из-за беспомощности рвала или отрезала свои длинные волосы. Потом он и меня избивал, обзывал нас. Вскоре начались домогательства до меня, сначала пока мамы не было. Валил меня на кровать, пытался изнасиловать, я активно сопротивлялась и говорила что маме скажу. Еще по ночам пьяный приходил и мог облизывать снизу. Конечно я сопротивлялась и даже звала маму, на что он отшучивался и уходил. Мама не приходила, потому-что тоже выпившая спала. Потом в одну из ссор я рассказала маме об этом, отчим был рядом. Конечно мама выбрала его и сказала: "Я не могу его бросить у нас кредиты". Я много раз просила отдать меня в детский дом, был случай они выставили меня за дверь голой и сказали иди. Отчим скрывал финансы от мамы, я ей об этом тоже рассказывала. Я в подростковом возрасте пыталась покончить с собой, но меня останавливало то, что у меня были мечты и я думала что в будущем я уеду от родителей и буду жить хорошо. Моя подруга, которой я все рассказывала поделилась что видела отчима в машине с другой женщиной. Моя мама также когда мне было 16 лет хотела от другого мужчины детей.
С 18 лет я старалась работать и учиться, без выходных пропадала на работе, приходила поздно ночью и в 1 и в 2 ночи, потом в колледж. Мне как будто постоянно хотелось сбежать из дома. В 19 лет я уехала в другой город, родители об этом не знали. Но на нг вернулась, чтобы отпраздновать вместе и так и осталась. Летом я встретила своего будущего мужа (мне не понравилось что он 3 раза кодирован, я в долги ради него влезла и сама же их отдавала и тд). Забеременела, хотя приняла экстренную контрацепцию. Хотела сделать аборт и бросить парня (а он сломал себе руку и сказал будет дальше калечиться после расставания) я его пожалела, аборт не дал сделать никто, ни его поступки, ни наши родные (что мои, что его). В итоге я осталась с ним. В итоге мы год прожили в ссорах и обидах. Сейчас я снова с родителями, но чувствую тут себя чужой. Хочу снова к мужу. Мама не отпускает, хочет чтобы мы и дольше тут жили и чтобы я уехала на заработки а ей внука оставила. У нее сын в возрасте 3 лет по врачебной ошибке умер и мне кажется мама ощущает его своим сыном, а не внуком. Боюсь оставлять на родителей. Мама не верит в приставания, винит меня (что я напридумывала, что сама не знаю что хочу). С мужем мы помирились, он начал меняться, говорит скучает и любит нас еще сильнее.
Подскажите пожалуйста могли ли события в моей жизни повлиять на меня как на личность и требует ли это работы с психологом. А также мог ли отчим измениться и можно ли родителям оставить внука чтобы заработать на квартиру, хотя бы на первоначальный взнос. И как думаете с мужем у нас может получиться гармоничная семья и сто нужно для этого сделать (сходить к семейному психологу, больше разговаривать и доверять друг другу)
Здравствуйте, Катя!
Очень тяжелое травматичное детство ((
могли ли события в моей жизни повлиять на меня как на личность
конечно, они и повлияли. На вас и на построение отношений с вашим мужем. Вы выбрали алкоголика. Не смогли сепарироваться от матери.
А также мог ли отчим измениться
не думаю.
можно ли родителям оставить внука чтобы заработать на квартиру, хотя бы на первоначальный взнос.
то есть, вы хотите повторить сценарий своего детства, правильно?
И как думаете с мужем у нас может получиться гармоничная семья
это зависит от вас обоих и вашего желания строить эту семью.
сто нужно для этого сделать
вам
- проработать свои детские травмы
- сепаррироваться от мамы
ему
- лечиться от алкоглизма (это психиатр-нарколог + психолог + анонимные группы АА ) а не кодироваться.
Вы совершенно правы, разговаривать и доверять друг другу конечно же нужно! Без этого никуда.
Индивидуальная терапия + парная - Существенно изменят качество вашей жизни. Потребуется время и работа над собой и отношениями.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Катя!
Ваш прошлый жизненный путь наполнен букетом психологических травм требующих разбора и проработки с помощью психолога.
Это и уход близкого человека, свидетелем которого Вы стали, физическое и сексуальное насилие, предательство мамы, когда Вы обращались к ней за помощью, сильное напряжение психики, с элементами селфхарма, попытка суицида, вопрос сепарации, повторение родительского сценария и т. д.
Поэтому, на данном этапе, я просто отвечу на Ваши вопросы.
Однозначно повлияли!
мог ли отчим измениться и можно ли родителям оставить внука чтобы заработать на квартиру, хотя бы на первоначальный взнос.
А Вы не рассматриваете другой вариант?
Вы до 8 лет росли без маминого внимания и маминой любви. Вы хотите, чтобы Ваш сын повторил Ваш опыт?
как думаете с мужем у нас может получиться гармоничная семья и сто нужно для этого сделать
Ваш муж уже был 3 раза кодирован. Сейчас у него снова проблемы с алкоголем.
Вы верите, что у него изменится отношение к алкоголю и гулянкам с друзьями?
Рекомендую Вам подобрать психолога и записаться на консультацию!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.